молодые родители

09:17 25-08-2005 / Ёжик, обратиться

Доброе утро! Подскажите, кто как отучал малыша от сосания пальчика? И когда это лучше начать делать? Нам 11 мес. , но соску он не возьмет вместо пальца, пробовала. Не рановато его лишать возможности удовлетворения сосательного рефлекса? Почти все наши знакомые и в 1, 5 года с сосками или бутылками еще дружат.

Ответы

# 14:54 25-08-2005 Солнышко…, обратиться
Может, причина в какой- то внутренней проблеме. Да- да! У такой крохи уже есть свои проблемы. Есть смысл очень осторожно вынимать пальчик, отвлекать, но не ОТУЧАТЬ. Можно ТАК попортить психику, что проклянете потом все правила приличия. Когда малышок подрастет и поймет, что это некрасиво (лет в 5- 7), то купите специальный лак: 2- 3 раза хватает.
# 17:59 25-08-2005 Ёжик, обратиться
Да вроде проблем нет. . Малыш очень веселый, активный. . Семья у нас очень спокойная. Пальчик насасывает только когда засыпает и во сне, ну или чтоб успокоиться, если сильно расстроится. Вобщем, это как бы соска для него. Я тоже не сторонник отучения, это неправильно выразилась. Понимаю, что пока ему это надо, ну и пусть себе сосет. .. Кстати, мы вчера пошли!
# 18:26 25-08-2005 Иринка, обратиться
Поздравляю с первыми шагами!
А то что пальчик сосёт, так действительно в вашем возрасте кто- то что- нибудь сосёт.
Моей доче 1, 10 г и до сих сосёт бутылку, обычно засыпет с ней.
Солнышко в том права, что когда малыш поймёт , что это некрасиво, не будет сосать.
Мне мама рассказывала, что я в года три втихоря соску сосала, пососу и спрячу, чтоб никто не видел.
# 20:45 25-08-2005 Ёжик, обратиться
Спасибо за поздравления (действительно, волнующее событие! ) и за моральную поддержку. А то умом понимаю, что все в порядке, но к этому пальчику уже ревновать начинаю : ))))