молодые родители

09:39 01-09-2005 / Мамулька…, обратиться

Девочки, как кто приучал ребенка к садику? К сожалению, не получается у нас так, как обычно советуют психологи. .. сама вот психолог. .. Дочке 2 года и возможности тянуть с этим делом нет - в нашем микрорайоне уже в 2, 5 не устроить ребенка в сад, все забито. Пыталась вести себя по науке - то есть оставляя с бабушками или тетями, прощалась, объясняла куда и на сколько уйду - в результате почти всегда истерика. Удается уйти только обманом или тишком. А в садике и это не прокатывает - следит за мной в оба, как я к двери так она в слезы. Понимаю что все детки наверное первое время плачут, но так тяжело. .. Может кто- то что- то посоветует. .. . Воспитатели не советуют мне с ней там долго оставаться потому что привыкнет что мама с ней ходит (отчасти так и есть), оставляю на полдня до сна и в основном всегда со слезами, причем может подолгу и после моего ухода хныкать. Что делать?

Ответы

# 11:05 01-09-2005 Мама Оля, обратиться
Мне каца, надо в сад водить не вам - это раз. И вам исчезать тайком. Потому что у меня 1. 10 малышке, я исчезаю. Она тоже плачет. Но день на день не приходится. В детский сад пока не отдаю. Все- таки с няней лучше. Нет? Я думала на эту тему, и придумала, что сады потому существуют, что нет рядом старшего друга, так? То есть мамы- бабушки. И нет пока им там крутого развития, пока такие маленькие. То есть если деньги позволяют, лучше с няней. Вот у вас проблема с памперсами на сон решена? Или с едой - сама ест ложкой? У меня ни то, ни другое. Как же ее в сад? Потом, после горшка, у вас штанишки сама надевает? Извините, я не в тему, у вас вопрос решенный. А у меня в процессе. Может, тем отвелку хоть вас
# 11:14 01-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
То, что в сад можно водить не Вам - это вариант. С утра уходите демонстративно на работу, бабушка ведет в садик. Но я считаю, что исчезания тайком хоть иногда и действенны - но не особо безопасны, т. к. ребенок, понимающий, что мама сбегает (он поворачивается - а ее нет), уже теряет доверие к матери. Он чувствует, что она хочет его бросить. У моего сына был детский страх - что я его не заберу из садика. Я не знаю, откуда росли ноги, но я пыталась с этм справиться только беседами и объяснениями. Жевали изо дня в день. Так что тут нужен разумный подоход, а не просто удобный для матери.
# 12:27 01-09-2005 Мама Оля, обратиться
Катя, вот у меня ребенок знает, что я отправляюсь на работу. Но когда я исчезаю, он не нервничает. На сл. день я ухожу при нем, он плачет, бежит, спотыкаясь. На руках сидит. Я егро отрываю, объясняю. Его отвлекают качелями - и это еще хуже, потому что в год 10, он понимает ЧТО его отвлекают
# 13:49 01-09-2005 Ульяна, обратиться
у нас сына водил папа, он знал, да и знает, что с папой не покапризничаешь, они же мужики, у них все строго по- мужски, так вот первую неделю не плакал, вторую подхныкивал, а на третью спокойно оставался в саду, но вот как я приходила забирать, он как меня видел и начинал реветь, так что меня и от забирания папа отстранил, сказал, что только нервы им, мужикам эти женщины портят, так что меня в саду и не знают
# 13:51 01-09-2005 Наташа, обратиться
Мы вот только- только отдали сынишку в садик. Ему 2, 2. Хотел в садик ужасно, все просил меня: "Мама, иди на работу, я буду с детками". В первый день была с ним на прогулке - он ко мне ни разу не подошел. На второй день убежал в группу даже не оглянувшись, а когда пришла за ним к обеду - уже были слезы и обнимания. Ходим уже две недели с небольшим перерывом. И только последние дня два он не рыдает истерически, а просто канючит: "я не хочу в садик". Воспитатель выходит к нам плачущим в раздевалку, берет его на руки и уносит. За закрытой дверь плач прекращается в течении минуты. Сегодня вот 1 сентября. Шел в садик с цветами и шариком, почти гордый: ) Свою кроватку и место за столом, детскую площадку показывает тоже уже с удовольствием. Но на вопрос, что ты делал сегодня в садике, отвечает - плакал : ), кушал и плакал, играл и плакал, гулял и плакал. Они еще совсем малыши - один начинает, все подхватывают. А что касается памперса на сон, еды и одевания- раздевания, так я убедилась, что эти проблемы легче всег решаются именно в садике. Там выбора нет. Дома у меня спит еще в памперсе, в садике - без. Он один раз спал в обед в садике и в ту же ночь позвал меня и сказал, что хочет писять! Ест уже тоже сам, до садика кормила. И одеваться начал стараться. И все это за 5- 7 дней в садике, из которых спали только 4 раза.
Сегодня, когда мужу сказала, что малый совсем не плакал, он ответил: "Вот эти дети! Сначала душу родителям изведут, а потом радуются жизни" Муж у меня и в садик не хотел сына водить, сказал, что не сможет его там плачущего оставлять. Мы, говорит, сидим с ним в раздевалке, обнимаемся, плачем, а воспитатель пришла и забрала его! Тяжело и для детей, и для родителей. Но дети привыкают, а у нас еще надолго осадок остается : )
# 14:17 01-09-2005 Иринка, обратиться
Мы ходим в садик уже месяц, на пол дня, со след. неделю буду оставлять на целый, дочке 1, 10 г.
Первые три дня плакала доча, почти целый день.
Утром уходила тайком, пока доча увлеклась игрушками, а иначе плакала. Через три дня поняла она, что я за ней вернусь. И перестала плакать.
Сейчас всё нормально, она играет с детишками.
Насчёт памперсов, там в группе многие дети в памперсах ходят. А кто сам не кушает, того кормят.
Как дочка начала ходить, я постоянно у неё спрашивала, что она там делает, объясняла ей , как ей повезло , что ходит в садик, и всё в таком духе. В течении дня мы часто вспоминаем про садик.
Так что почаще разговаривайте с ребёнком на эту тему.
# 15:44 01-09-2005 Мамулька…, обратиться
Спасибо всем ответившим! У нас собственно нет проблемы ни с памперсами ни с едой ни с горшком, вот только это мамничество. .. Насчет того чтобы водил папа я уже и сама подумывала, хотя мне не кажется что папа более стоек - но хотя бы она за него меньше цепляется. У нас эта бодяга идет уже третью неделю, да и отдавать пока будем только на полдня, а вот все равно проблема. Насчет деток от полутора до 2 - по- моему, это немного другая песня, они действительно быстро привыкают, (как я гляжу по нашим "одногрупникам") потому что меньше понимают. Оставлять с бабушками я не хочу, хотя бабушки как раз не против - во первых, это полный отказ от сада будет, потом уже место для нас не освободится, а мало ли что? Во- вторых живой пример перед глазами двоюродного брата который был домашний ребенок и в сад пошел с 5 - ему было очень трудно, намного труднее чем другим детям, в результате он пошел в школу так еще до конца и не привыкнув к детскому коллективу так как много болел. .. Первый класс у них прошел как кошмар. .. В общем я точно знаю что не хочу таких проблем, и что садик нам нужен. Хотя малявку все равно жалко, ничего не могу поделать. .. .. .. .
# 23:30 02-09-2005 Таня, обратиться
Прочитала и разревелась. Даже стыдно. У меня тоже всегда, когда я ухожу плачет, как будто навсегда расстаемся. Ну не смогу я его от себя отодрать в раздевалке. .. Так и ездит со мной в машине, там и спит, и ест. Урывками погуляем, да в машине и почитаем. А все ведь осознает четко. В машине ведет себя идеально, еще и на других шикает - мама за рулем. Уже 3, 5 а все более и более мамочкин. Няня - нет, бабушка раз в неделю, не чаще, с папой через силу. .. Наверно я сама его подсознательно держу и проблемы у меня. Извините. что не совсем по теме