молодые родители

13:55 01-09-2005 / Ульяна, обратиться

девочки, мой старший(3, 5)сегодня мне сказал, что раз и младшего кормлю и одеваю, то и его надо кормить и одевать, и отказывается есть сам, говорит - мама корми. Что мне делать- настаивать, чтобы сам ел или кормить? он видимо чувствует какую- то несправедливость, что ли, обьясняла, что он большой и должен сам есть, а он говорит, что раз Саша(младший)по росту почти как он(у них разница небольшая в росте, у старшего рост 95см, а у младшего 86см- ему год), значит он тоже маленький, по детскому разумению все логично. У нас все знакомые дети не воспринимают моего младшего как маленького из- за того, что он высокий и крупненький

Ответы

# 14:04 01-09-2005 Умка, обратиться
Я бы приняла на время правила игры и покормила бы старшего, поодевала бы. Он, видимо, устал немножко и опять хочет побыть малышком. ИМХО, т. к. у меня пока один ребенок.
# 14:14 01-09-2005 Ласса, обратиться
Настаивать не надо, конечно. Раз уже пришло такое желание, надо поддержать, подыграть. А на будущее, мне кажется, надо ему объяснять, показывать преимущества старшего возраста. Заложится на всю жизнь, что старшим быть "невыгодно" и будет стремление к инфантильности.
# 15:27 01-09-2005 Дарья Д, обратиться
Ульяна, я своего когда хочет и покормлю- так поочереди и кормлю, и одеваю. Потом Маша стала сама есть в 1, 1г. , Вова гордился, что это он ее научил. Так что хочет, кормите и одевайте, ни чего страшного в этом нет. А в сад он пойдет?
# 20:55 01-09-2005 Ульяна, обратиться
да, в сад идем с понедельника, вот только КАК- это вопрос, весь прошлый год- неделю ходим, месяц болеем и младший следом, так что мы и бронхитом и ветрянкой в младенчестве уже болели, вот жду сада и с радостью и со страхом
# 00:17 02-09-2005 Creambird, обратиться
Не знаю, как сама буду решать эту проблему, чисто гипотетически пытаюсь подготовить детенка сейчас, что маленький родится и не будет уметь ничего делать и насколько здорово, что он сам у меня уже большой. Подействует ли - не знаю. Но в Вашем случае пару раз покормила бы, наверно. ..
# 09:40 02-09-2005 Ульяна, обратиться
но эти его просьбы не ограничиваются парой раз, он сказал, что его надо кормить и одевать постоянно, так как младщего одеваю и кормлю все время, мы даже едим теперь все одинаковое, если младший ест кашу, то и старший тоже хочет кашу, я- то наоборот хотела растить их не в похожести, а выделять- вот это Алеша, он такой, а вот это Саша и он такой. Я даже потом в журнале вычитала, где детский психолог говорит, что двух детей, у которых маленькая разница в возрасте, нужно растить как две разные личности и не обобщать их обезличиванием "дети", их даже к столу психолог рекомендует звать не "дети, кушать", а отдельно по именам "Саша, Леша, кушать", вобщем все оказывается так не просто и как это все осуществить на практике непонятно
# 16:10 02-09-2005 Дарья Д, обратиться
На счет того что воспитываать по разному- это да. А кормить, в этом нет ни чего страшного что братья едят одинаковую еду- не кому не будет обидно- это раз. Во вторых- говорить младшему"смотри как старший брат сам ест хорошо, просто молодец". У меня дети едят одинаковые блюда, Вову когда попросит кормлю, правда сейчас практически не просит, если только папу, и дочке всегда Вову в пример приводила. В итоги дети едят сами, Маша уже суп сама ест. Так что Ульяна, просит покорми, но при этом попроси, чтоб он показал младшему пример, н будет старатся.