молодые родители

13:20 14-09-2005 / Ёжик, обратиться

Девочки, у нас в 1 год гемоглобин 102. У кого какой был в нашем возрасте? Кушаем мы хорошо, мясо, печенка, рыба, овощи всевозможные. .. Что ж так плохо? Что делать?

Ответы

# 15:39 14-09-2005 Алиса, обратиться
да не расстраивайтесь вы так сразу. У нас тоже в год был такой гемоглобин. Чуть раньше был нормальный. Через 2 месяца после года опять нормальный стал сам по себе. Потом долго был нормальный, сейчас опять 100. Спрашивала у врача. Оно говорит, что во первых погрешность измерения около 10 единиц. Во вторых показатель может сильно зависеть от питьевого режима. Например если ребенок накануне пил много, то показатель будет занижен. Это как раз наша история. Дочь за ночь литр кефира выпивает. И прежде чем пить препараты попробуйте поднять гемоглобин естественным путем - гранатовый сок, гречка, телятина.
# 13:48 15-09-2005 Alice, обратиться
Показатели гемоглобина могут меняться даже в течение дня. Вполне могло оказаться, что понижение произошло незадолго до забора анализа. Если сильно волнуетесь, попробуйте пересдать анализ или поговорите с педиатром. Но мне кажется, что особо волноваться не стоит, если кроме показателя гемоглобина никаких других признаков анемии врач не обнаружил.
# 14:50 15-09-2005 Ёжик, обратиться
Да вот сегодня будем с педиатром общаться. .. Эритроциты у нас в норме, так что похоже на нехватку железа. Спасибо за советы!