молодые родители

21:14 15-09-2005 / Дина Ли, обратиться

Здравствуйте все! Уже больше года не заходила сюда. Но уже просто и не знаю куда обратиться с вопросом- да, да о самом наболевшем- о горшке. Начала с 3- х месяцев приучать сына, держала над ванной. Потом были разные этапы отношения с горшком, но на данный момент, когда ему 1, 6года, он ходит на горшок только, если его поймаешь вовремя, сам не просится - пробовала воздействовать по- разному, но всё бесполезно. Моя мама сказала, что нормальные дети в полтора года на горшок проситься обязаны, из- за чего мы с ней довольно сильно поругались. Но у меня осадок остался - может я что- то делаю не так? Дайте совет, кто может.

Ответы

# 21:22 15-09-2005 Настя, обратиться
Дина, никто никому ничего не должен. Когда ребенок захочет и поймет, чего Вы от него хотите, он обязательно будет проситься. А сейчас пока просто оставьте его в покое.
# 23:12 15-09-2005 Иринка, обратиться
Полностью согласна с Настей. У меня доча ходила до года и на горшок и в памперс, потом резко не взлюбила горшок, да и я особо не настаивала.
Так изредко просила пописать.
И вот в 1, 9 г. сама села без всяких уговоров, и с тех пор так и ходит.
Та что всему своё время.
# 13:36 16-09-2005 Ульяна, обратиться
Дина, не переживайте! Мой старший в 1, 6 стал проситься на горшок и 3 месяца ходил как часы, ни одны штаны не мочил, а потом как отрезало- перестал проситься вообще, причем написает и говорит, ай- ай попу бить надо, а потом в 2, 3 снова стал ходить и без проблем. А вот младший (1, 2)вообще на горшок ходить не хочет, так я его сейчас оставила в покое(здесь девочки посоветовали)и через пару месяцев начнем все сначала, вот и вы не торопитесь и главное не акцентируйте внимание ребенка на горшке, а то он вообще будет ассоциировать горшок с чем- то нехорошим, раз мама ругает