молодые родители

17:17 16-09-2005 / Алина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, все, кто может. Дочке 6 месяцев.
1. Стала трескаться нижняя губка по середине. Кроме детского крема, есть ли какие- нибудь эффективные безвредные средства, чтобы смазывать трещинку, т. к. она не заживает (ведь ребенок постоянно что- то слюнит)? .
2. Мне показалось, что мокрый подгузник пахнет слишком резко (почему- то я решила его понюхать). Мама еще больше меня напугала, сказав, что это может быть признаком сахарного диабета. Какие признаки сахарного диабета у ребенка? Что мне делать?
3. Еще после кормления (ГВ) часто писается, меняем штанишки раз 5- 6. Это нормально?
4. Стала замечать мешочки под глазами по утрам. Может быть, они и раньше были, но вроде нет.
5. До 5 месяцев только ГВ, потом начали давать все понемногу. Чай пьет из кружки через край прямо взахлеб, не всегда, конечно взахлеб, но часто.
6. Надо ли прекращать ночные кормления? Я кормлю грудью около 3х часов ночи и 6- 7 утра.
Заранее спасибо.

Ответы

# 19:36 16-09-2005 Белка, обратиться
По себе знаю, что это также может быть признаком авитаминоза. Себе и мужу я при незаживающих трещинках на губах я лечу их пропиванием курса поливитаминов. В течение недели принятия витаминов все гарантированно проходит. Опытом лечения трещинок у ребенка не обладаю. А впрочем, чего гадать- то, покажитесь врачу. По поводу ГВ- моему мальчику 6, 5 мес и ночных кормлений у нас далеко не 2, а значительно больше. И отучать я лично пока не планирую. Ребенок сам знает когда он хочет грудь и не стоит его ограничивать, если того не требуют экстренные обстоятельства.
# 21:24 16-09-2005 Алина, обратиться
Просто я сама ночью просыпаюсь, когда слышу, что дочка начинает ворочаться, беру ее к себе и сонную кормлю, так бы она может и спала дальше. А молоко- то куда девать? Груди тогда лопнут к утру.
# 22:11 16-09-2005 Ласса, обратиться
Все вопросы о ГВ - на страничку кормление грудью, к Е. А. Денисовой, она вне конкуренции. От трещинки хорошо помогает облепиховое масло.
# 09:09 17-09-2005 Надежда, обратиться
Если Вас беспокоит резкий запах от подгузника ребенка и его частое мочеиспускание, то я бы посоветовала обязательно сдать общий анализ мочи. У девочек из- за того, что мочеиспускательный канал короче, чем у мальчишек, может возникать инфекция мочевых путей при занасении микробов из влагалища или прямой кишки. Eсли что, не пугайтесь - это успешно лечится.
А по поводу ночных кормлений - мой ел чуть ли не до 1, 5 лет. Все были довольны и проблем по этой части не возникало. Так что, если требует - кормите.
Удачи и здоровья ребеночку.
# 12:02 17-09-2005 Белка, обратиться
У нас с ночными кормлениями все так же, т. е. грудь даю как почувуствую шевеление ребенка. Мне в этом плане проще, т. к. мы спим вместе с сыном и отпадает необходимость самой просыпаться, вставать, брать ребенка из кроватки. .. Я бы на вашем месте попробывала разочек не вставать при шевелении дочки и посмотреть проснется она или нет. Если нет, то значит можно потихоньку отучать. Молоко начнет прибывать меньше, ведь чем меньше ребенок высасывает, тем меньше его прибывает.
# 09:06 18-09-2005 Мама Таня…, обратиться
Трещинка - возможная нехватка витамина В. Может помочь (при консультации педиатра) мультитабс в каплях для маленьких. Можно мазать тонким слоем Д- пантенол, он содержит витамин В и хорошо заживляет.
Вопрос с диабетом , мешками под глазками и подгузником отпадет после консультации педиатра и сдачи анализов крови и мочи.
Кормите грудью так часто, как захочет малышка. Сейчас это редко ( у вас по сравнению с другими редко), А потом полезут зубки - возможно начнет просыпаться ночью почаще и это тоже нормально. Кормите на здоровье.
# 18:56 18-09-2005 Алина, обратиться
Спасибо всем.