молодые родители

10:58 13-10-2005 / Ульяна, обратиться

девочки, почитала переписку в посте Светланы и так мне стало стыдно и грустно, у меня двое(3, 6и 1, 2)и я совсем не успеваю заниматься с ними. Когда у меня был только старший мы с ним занимались и считать научились и алфавит знали в 2 года, а теперь толком и с младшим не занимаюсь. у меня бабушек нет, но это ведь не оправдание- вот у Даши тоже нет, а занимается, как- то мне времени не хватает, у меня еще муж обедать ездит и много времени уходит на кухню, а вообще- то я вот сейчас пишу и понимаю, что мне просто неохота заниматься, выдохлась, что ли. Когда они у меня двое дома, старший не дает учить чему- то младшего(он как- то сказал на мой вопрос младшему, что киска гавкает, так мой младший месяц гавкал на вопрос и киске), а младший не дает страшему книгу почитать, вобщем ничего у нас не получается. посоветуйте, как мне продумать свое поведение, может расписание составить(подсмотрела идею Светланы), а самое главное как мне дух свой поднять, а то у меня в душе такая усталость от своей жизни(причем с мужем у нас все в порядке, ттт), я просто жутко устала сидеть дома(4года)и заниматься домашними делами, (вот я вас загрузила, но общение с вами мне ОЧЕНЬ помогает, мои виртуальные подружки, если вы позволите себя так назвать)

Ответы

# 11:35 13-10-2005 Света, обратиться
Ульян, наберись терпения. Ты знаешь, ну у меня с мужем во- первых не все в порядке; Кирилл сидит со свекровью, которая то устает, то болеет, то ругает его постоянно и т. д, толком с ним не занимается . Я смотрю и думаю наверное женщина все таки должна сидеть дома, воспитывать детей, готовить кушать. .. Честно говоря, я очень устаю. Буду попозжеего в охапку брать ребенка и таскать вечером после работы на занятия. Конечно ты можешь составить расписание, подстроится под них, один спит с другим читать и т. п. Но самое главное у тебя должно быть время на СЕБЯ, если может муж посидеть в выходные, смело оставляй ему, а сама либо по магазинам, либо по подругам и т. д. Если позволяют финансы, нанять на выходные приходящую бабулю. ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО НА ОТДЫХ. А пока чтобы поднять себе настроение и жизненный тонус: я например когда прихожу с работы, а там всякое бывает, привычка всю обиду несу домой, я включаю музыку и начинаю танщевать и петь, сначала ребенок не понимал, что это со мной, а потом включался, а у тебя их двое прикинь какой балаган веселый! !! Потом например посади их на кухне всем краски с альбомами пусть малюют, а ты одной рукой готовишь, другой с ними рисуешь, или из макарон фигурки строить и т. п. Главное не впадай в уныние, выделяй время для себя. Сходи сделай прическу, измини кардинально внешний вид, купи новую кофточку, делай себе приятное, а если тебе хорошо и мужчинкам твоим тоже будет хорошо! А когда всем хорошо и все заняты поверь на тоску нет времени.
# 12:06 13-10-2005 Умка, обратиться
Ульяна, не отчаивайся! Я с утра перед работой тоже готовлю обед, люблю, когда мой малыш кушает приготовленное мной, тоже многого не успеваю, но я стараюсь себя развлекать как- то, малыша с собой часто таскаю. Может, тебе старшего лучше в садик отдать? И он будет развиваться и у тебя будет больше времени. Обед мужу можно готовить заранее. Например, всегда иметь в морозильнике бульон, свежее мясо, которое бысто пожарить и т. д.
# 13:14 13-10-2005 Ульяна, обратиться
да старший и ходит в сад, если это можно так назвать- 3 дня ходим, потом месяц лечу обоих, а в парикмахерскую муж меня отпускает, а вот по магазинам не люблю ходить одна, у меня вообще тоска- так хочется сходить вместе с мужем куда- нибудь, даже просто погулять по городу, а не можем- пацанов оставить не с кем. А когда они у меня дома оба, то спят в одно время, поэтому заниматься индивидуально не получается да и по поводу балагана- он у нас дома постоянно, к нам соседи снизу уже не ходят, а только по батарее стучат, когда мальчишки бегать начинают, а мне тишины хочется, да, наверно у меня депресняк
# 13:24 13-10-2005 Света, обратиться
Ты знаешь, если оставить нескем, а хочется с мужем, это уже серьезно. У меня подруга, у нее детки как у тебя погодки, ну она конечно их обоих оставляет с нянькой , пожилой такой бабулькой. А сами с мужем развлекаются, то по гостиницам, по ресторанам и т. д. ей тоже нескем оставить. У моей сестры вообще 3! мальчик и 2 близняшки 2 года разница, клала их и в тишине читала книгу.
# 13:41 13-10-2005 Умка, обратиться
Света, нам в выходные тоже бывает не с кем оставить- берем с собой. Так и встречаемся с друзьями- все с детьми. Возьми няню. Поговори с соседками, с мамами на площадке- обязательно найдешь няню на несколько часов в выходные. Ты просто устала, такое у всех бывает. Постарайся облегчать себе жизнь, вечером попроси мужа посидеть с детьми, сходи в кафе с подружкой.
# 14:18 13-10-2005 Света, обратиться
Умка, я маленько недопоняла ответа. Мне то нянька не нужна. У меня есть работа это спасает, а так тоже гуляем с детьми на площадке в выходные, да я вообще как мать- одиночка, все время одна, муж постоянно на работе даже в выходные. Даже обидно.
# 14:26 13-10-2005 Умка, обратиться
Да, извини, это я Ульяне отвечала.
# 16:14 13-10-2005 Creambird, обратиться
Ульяна, не понимаю, почему априори правильным считается утверждение, что "с детьми надо заниматься" - это бабушка надвое сказала. В этом смысле с ребенком я не занимаюсь вообще. Я с ним просто живу - готовлю, гуляю, общаюсь, играю. Я не вижу цель "вырастить умного, развитого, всесторонне образованного ребенка" - мне на это наплевать по большому счету. Важно другое - мой ребенок должен быть счастлив. Желательно в каждую минуту своего существования. Если сегодня ему хочется порисовать, почитать, полепить - ради бога. Если после этого ему неделю этого не хочется - замечательно - пущай мультики смотрит. Я считаю, что наличие мамы рядом с ребенком, тот факт, что он не испытывает дефицита общения с ней не менее значим для развития ребенка, чем ежедневные "занятия". PS - к детям школьного возраста это не относится.
# 11:04 14-10-2005 Дарья Д, обратиться
Ульяна, ты думаешь ты одна такая. Я то- же устаю. Вот на этом фоне началась экзема. Но я стараюсь. В выходные, мы всегда с мыжем и детьми куда- то ездим, объездили наверно уже все парки Москвы. В гости, если родители не могут посидеть, берем с собой. Да я уже Машу с 2- х мес. брала везде с собой. Вова сейчас ходит в сад, ему ОЧЕНЬ нравится, Маша дома, скучает по брату. А занимаюсь я с Вовой каждый день. Маша рядом. Если пишим, то и Маша рядом с альбомом и ручкой. Если читаем, то и Маша рядом и слушает нас или сама сидит и читает. А потом все дети разные. Вове ОЧЕНЬ любит заниматся, я с ним это и делаю, а Маша не любит. Так что, все будет хорошо.
# 11:37 14-10-2005 Анна, обратиться
Знаешь, Ульяна, я согласна с Creambird по поводу "надо заниматься". Наверное надо заниматься, безусловно, но вот какая штука получается. Например, моей старшей дочери 10 лет. Я была такая ну совсем молодая мамашка. И занималась с ней, и говорила она у меня хорошо, и читала отлично, в первый класс пошла в прогимназию, сама по конкурсу прошла и т. д. и т. п. Это все отлично, пока я ее тянула и заставляла. Во 2- м на четверки съехала, в 3- м - на трояки! !! ! Я в шоке была. Что я не дала ребенку? Где пропустила? Что не так? Репетиторы, психологи, в общем всякая такая бодяга. Ничего не помогало. Третий класс с тремя трояками закончила. Позор, да и только! А потом поняла. Это не ей надо было ТАКОЙ быть, это мне хотелось, чтобы она была ТАКАЯ! А она обычная (во что я с трудом поверила спустя несколько лет, пока не замучила роебенка). И перевела я ее в обычную школу рядом с домом. И, можно сказать, перестала стоять над ней, перестала контролировать каждое задание. Просто сказала ей, что учиться на трояки - стыдно. И все. Пусть делает, что хочет. Я больше не буду переживать на тему "не может быть, что мой ребенок ТАК учится! ". Так вот пародокс: у нее интерес появился, в какие- то кружки записалась САМА, без давления, ходит с удовольствием, по английскому "5" (три года еле- еле учила, с репетитором, и то не могла въехать), я в тихом шоке! Я к чему все это, видимо выше головы не прыгнуть. Все равно ребенок будет таким, какой он должен быть. Больше, чем ему надо - он не возьмет, как ни крути и не запихивай ему! Если бы мне пять лет назад сказали, что моя дочь будет тупицей такой (любя), я бы ни за что не поверила! Поэтому главное, чтобы человек был хороший и счастливый. (Как выяснилось). Мало ли, что мы хотим от детей? Главное, что они хотят сами. Брата любит (11 мес), не ревнует, помогает без просьб, сама - и я счастлива этим. А мозги. .. ну что- ж, какие есть! Решила, что с младшим подобных ошибок повторять не буду. Так что, удачи тебе! Не кори себя. Везде твердят: главное любить детей. А ты ведь их любишь!
# 12:54 14-10-2005 Света, обратиться
Я ОЧЕНЬ согласна с Аней, что будет то будет. И не буду корить себя за то что нет времени и пусть сам потом выбирает на какой кружок идти. Буду просто любить.
# 14:08 14-10-2005 Ульяна, обратиться
да девочки, я может не очень понятно выразилась- говоря "заниматься", я не имела в виду заколачивать или впихивать знания в ребенка силой, например мой старший сам проявил желание в 2 года выучить алфавит, он просто спрашивал какая буква, причем потом буквы выговаривал все, а не говорил словами, просто гоыорил какую- то билиберду. Я имела в виду "заниматься" это совместные игры, читание, рисование и т. д. ,но проблема у меня в том, что они у меня очень разные(как у Даши) старший хочет учится, а младшему это пока не надо, но не дают они мне с ними отдельно заниматься. Спят они у меня оба в одно время и поэтому я никак не могу приспособиться, чтобы например и со старшим почитать сказки и смладшим пирамидку построить. У нас когда папа дома толку нет, так как если я начинаю чем- нибудь заниматься с одним, второй тут как тут и все. Вот эта моя беспомощность и заводит меня в тупик и в плохое настроение, и начинаю думать, что никуда негодная я мамаша, раз не могу детям дать то, что им надо(я знаю, что старший хочет почитать со мной, но малявка не дает и т. д. )
# 14:47 14-10-2005 Света, обратиться
Ульян, ты совершено нормальная мать. Наверное так, одному читаешь, а другой рукой с мелким пирамидку собираешь. Совместные пока не получатся. У меня тоже от мужа никакого толку, хотела второго, а теперь думаю. ..
# 12:02 15-10-2005 Ульяна, обратиться
спасибо за поддержку