молодые родители

23:52 14-10-2005 / Марийка, обратиться

Уже от второго человека слышу: "ну, что ты за мать! каменное сердце у тебя! " И это потому, что я собираюсь свою Яську отдать в садик в 2 года. Скажите, неужели это ТАК рано? Мои знакомые уверены, что сидеть нужно как минимум до трёх, а лучше пяти лет. Да я сдурею за это время! Нам ещё года нет, а мне кажется, что стены давят. Не то чтобы я не люблю своего ребёнка, но я считаю, что в два года ей уже нужно будет больше общаться со сверстниками и не на площадке 1 час в день(в лучшем случае). Неужели моя позиция действительно так жестока по отношению к ребёнку?

Ответы

# 08:53 15-10-2005 Инга, обратиться
Практически все мои знакомые детки, которые постарше нас, пошли в детсад с 2- х лет. Разумеется, сначала около месяца по полдня ходили. Плакали, конечно, но все равно и в 2, и в 3 плачут. Моему, к примеру, просто скучно. Погуляем мы с детками пару часиков, а остальное время скучаем. Я и играю, и развлекаю, но общение со свестниками ничем не заменить. Да и самостоятельности учатся малыши, глядя друг на друга. Мы своего тоже планируем отдать в 2 и месяц. И ничего никто не говорит- бабушки соглашаются, дедушки тоже. Хотя оговорюсь- есть дети, которые ни в каком возрасте садик не приемлют. Одна моя подруга выщла на работу и уволилась через месяц- Катенька просто перестала есть в садике, сидела в уголочке и тихонько плакала. так что дети разные- ситуации тоже.
# 10:20 15-10-2005 Иринка, обратиться
Да уж детки разные, кому- то хорошо в садике, а кто- то не может там находится.
Психологи вывели оптимальный возраст для начала посещения садика- 1, 8 г, либо уже после 3- лет.
Мы пошли в садик в 1, 10. Тяжело было первые три дня , когда доча все три дня проплакала, а потом стало всё хорошо. Месяца полтора ходили на пол дня, а теперь уже спит доча в садике, и уснула первый раз без проблем, т. к. за полтора месяца уже к садику привыкла.
Мы уже отучились от бутылки, и благодаря садику, стала Анечка говорить всё больше слов.
# 10:41 15-10-2005 Creambird, обратиться
Да, жестока.
# 11:58 15-10-2005 Ульяна, обратиться
я считаю, что лучше отдавать ближе к 3 годам, в 2 года они еще очень к маме привязаны, а в 3 уже начинают самостоятельности хотеть и независимости
# 12:21 15-10-2005 Марийка, обратиться
Спасибо за откровенность. Но дело в том, что я же вижу, что наш ребёнок может спокойно часа три обходиться без мамы, надеюсь, что с садом проблем в этом плане не возникнет. Естественно, постараюсь сделать этот переход к другому образу жизни как можно более плавным. Я так же ориентируюсь на пример наших друзей, они с первого дня стали очень хорошо ходить в сад, Настёна совсем не плакала; наоборот впечатлений море(ей год и девять), родители довольны.
# 12:49 15-10-2005 А, обратиться
Марийка, не все способны сидеть дома и заниматься только ребенком, для тех, кто на это способен, мы всегда будем жестоки)))Действительно, есть несколько правил, которые помогут ребенку быстрее преодолеть стресс садиковский. 1. узнать у воспитательниц точный режим в вашей будущей группе и заранее, за месяц минимум, полностью перейти на этот режим. 2. договориться с воспитателями о том, что вы будете приходить к ним на время прогулки, познакомитесь с ребятами, друзей найдете. 3. разговаривать с ребенком о том, что в садике ему будет хорошо, о том, что маме надо работать, и тд. Все остальное, действительно- индивидуально. Есть дети, которые физически не садовские, болеют так, что сами водить не захотите. Как правило, проблемы именно с такими детьми, тк они не успевают ни привыкнуть, ни освоиться, ни друзей завести, пропускают слишком много, пока болел, дружок с кем то другим сдружился, а для малыша, который дома болел и думал о встрече с другом, это стресс. Я думаю, что для ребенка, ОЧЕНЬ важно, иметь счастливых родителей, а если мама сидит из последних сил, на стены кидается от домашнего бешенства, вряд ли ребенку это лучше будет. И еще, статистика показавает, что дети, которые успешно посещали дс, в школе более успешны! Так что, не так страшен черт, как его малюют: )
# 12:52 15-10-2005 Катерина…, обратиться
Я ничего жестого в этом не вижу, у меня дочка пошла в садик в 1. 6, сейчас ей уже 3 года, в садик ходик с удовольствием, конечно, первое время плакала, но плачут практически все детки, зато она стала не такая эгоистка и более общительная, речь становится все лучше и лучше. На примере моей знакомой - сыну - почти 4 года, в садик не ходит, на детской площадке от детей шарахается, игрушки ни в какую не дает никому. .Так что решать вам конечно, но мне кажется, что 2 года этонормальный возраст для того чтоб идти в садик.
# 13:20 15-10-2005 Марийка, обратиться
Девочки, спасибо за поддержку! !! В том и дело, что одна из мам назвавших меня "каменным сердцем" : ) отдала свою дочку в три, сейчас им четыре. Прошедший год был кошмаром и в большей степени для ребёнка. Воспитатели в один голос твердили: "слишком домашний ребёнок, тяжело вам придётся" и действительно понадобился целый год, чтобы девочка адаптировалась к саду; первые месяцы вообще сидела в сторонке на стульчике одна и ждала маму. Подруга говорила: "вот идём в сад утром и сердце сжимается от жалости, т. к. знаю как ей там плохо без меня" Поэтому я и уверена, что заранее надо ребёнка готовить к этому.
# 15:07 15-10-2005 Vera, обратиться
Vse deti raznie! Nekotorie v etom vozraste normalno adaptirujutsa v novoj srede. Tem bolee, chto psihologi dokazali: chem ranshe rebenok pojdet v sadik, tem legche on budet adaptirovatsa v raznih situatsijah i novih kollektivah, tem bolshih rezultatov v karjernom roste oni dobjutsa, i v gizni eti ljudi po statistike "idut" dalshe.
ogovorjus, chto svoego malisha v sadik otdala tolko posle 3- h let, bila vozmognost sidet s nim doma. No, bivajut raznie situatsii, raznie deti, raznie sadiki. .. I voobshe, vspomnite sovetskie vremena i jasli(tam detki sovsem malenkie). Ranshe i dekret- to bil korotenkij! I chto? Razve mi virosli kakimi- to ne takimi?
# 16:08 15-10-2005 Тая, обратиться
А я считаю, что ни один сад не может дать того, что может дать мама. Все что здесь говорится часто бывает просто отговорками для самоуспокоения, за которыми скрывается банальное нежелание сидеть с ребенком. Я естественно не рассматриваю те случаи, когда маме НЕОБХОДИМО работать, это не обсуждется, ребенок просто подстраивается под существующие обстоятельства. Дать общение своему ребенку можно не только в саду. Я не знаю по какой причине вы гуляете с детьми только час, но и на площадках всегда много детей и полно школ для малышей, где дети тоже общаются. Двухлетней крохе по хорошему никто кроме мамы не нужен. Именно поэтому счастливы не детдомовские дети, например, а домашние. И ребенок имеющий первые годы жизни маму в своем полном распоряжении никогда не почувствует себя ущербным. Я уже много лет не работаю, но дома ничего на меня не давит и меньше всего я хочу отдать ребенка в сад. У меня есть твердое убеждение, что если просто уделять ребенку достаточно внимания, то он просто не может скучать. у меня очень много знакомых, которые целый день смотрят сериалы, а ребенок под ногами ковыряется, а потом он сдается в сад для "развития и общения". А многие говорят еще и , что"ничего попалчет немного и перестанет, все сначала плачут! ". А я вот не хочу, чтобы мой ребенок плакал и поэтому пока мы не подрастем до более сознательного возраста и он сознательно не поймет, зачем туда идти и не ЗАХОЧЕТ идти, мы в сад и не пойдем. Думаю, что годам как раз к 4 и созреем. Но это я свои соображения высказываю и вам сосвем необязательно к ним прислушиваться. Решать все равно вам.
# 17:44 15-10-2005 А, обратиться
Тая, если так рассуждать, то получается, что женщине и учиться то незачем? Для чего? Если поднимать двоих детей без садика, то работать- некогда. Для чего тогда я в ВУЗе 5 лет провела? Мне нравится быть мамой, но я еще и сама хочу чего то добиться в этой жизни, а не только доходами мужа довольствоваться. К тому же, это интересно, интересно вечером встретиться за общим столом и обсудить все, что за день произошло, и о личной жизни ребенка выслушать, она очень "обогащается" у садовских детей. И о своей рассказать, она тоже интересна детям. Да и вообще, полезно иногда соскучится друг по другу.
# 19:16 15-10-2005 Марфа, обратиться
Опять избитая тема. .. Полностью согласна с Таей. От начала и до конца. И я читала, что оптимальный возраст как раз в 3 года отдавать в сад, потому и декретный до 3- х сделали. Но Вы же сами говорите и звучит в Ваших словах, уважаемые мамочки садовских детишек: учеба, работа, устаю от ребенка. А в дополнение уже для самоуспокоения: друг от друга учатся, развитие. .. . Хотя все отмечают, что "домашние дети" развиты даже лучше, если с ними занимаются мамы. Лучше отдать бабушке или няне, а в сад в последнюю очередь - по материальным соображениям. Ну сами подумайте, каково отношение у воспитателей к вашему ребенку? Это работа для него. Всего навсего. И таких у нее 20 человек. Как вы думаете, она будет к вашему ребенку относиться как мать? Потому и я не хочу отдавать в сад. Уж больно много "страстей" рассказывают о них.
# 20:40 15-10-2005 Света, обратиться
отдала Кирилла в 2, 9 года. Сначала отдала только на прогулку, сама стою в кустах, смотрю мой стоит плачет возле воспитательницы плачет а она ухом не ведет остальные дети ерундой занимаются. Я обалдела! А так ходит нормально, потом все зависит от воспитательницы, если она всех встречает с улыбкой и занимает их, то им некогда плакать и они к ней тянутся у нас была такая, а остальный встречают с таким лицом "не подходи убью". Лучше после 3 лет. Моему садик пошел на пользу, даже с частыми больничными.
# 21:02 15-10-2005 А, обратиться
Марфа: "Ну сами подумайте, каково отношение у воспитателей к вашему ребенку? Это работа для него. "- А я свою работу люблю, это для меня не каторга, а удовольствие. И воспитателей надо искать таких, для которых это призвание, а не просто"работа". Марфа: "Ну сами подумайте, каково отношение у воспитателей к вашему ребенку? "Нормальное отношение, замечательное я бы сказала, не зря моя дочура, закончив садик, забирая со мной сына, на шею вешалась к своим воспитателям. Хотя не спорю, когда выбирала садик, то отказалась от двух садиков, было и такое)))) Марфа: "Как вы думаете, она будет к вашему ребенку относиться как мать? "А зачем маму заменять, дс- не детдом, мамы и папы у детей имеются, и любят их. Марфа: "Уж больно много "страстей" рассказывают о них. "Вот вот, вы и рассказываете.
# 21:17 15-10-2005 Света, обратиться
А кто- то говорит надо отдавать до 3- х. И потом в д/ с они учатся себя защищать без мамы, общаются, коллективные занятия, игры. А то будет этакое комнатное растение.
# 22:24 15-10-2005 Иринка, обратиться
Девочки, сколько людей столько и мнений, и каждое имеет право на существование, главное не навязывать его другим.
Как уже было сказано, многое зависит от садика и от воспитателей.
# 22:47 15-10-2005 А, обратиться
А такое категоричное отношение, не только к садику, к чему угодно, я называю"свекровский комплекс": )Когда сидела дома, она ныла, какой бедолага ее сыночек, всю семью на себе тянет, пошла работать. .. вот ведь, все домашнее хозяйство побоку, детей в сад скинула. Ну да ладно, чего тут доказывать, просто дико, когда взрослые женщины, которые сами мамы, могут себе позволить хамские на мой взгляд высказывания, о нелюбви к детям тех, кто отличается от них самих. Не доказать(а надо ли? ), таким, что лббовь к ребенку не уменьшается, а растет с каждым годом и устают женщины не от детей, а от бытовухи домашней, мобильности хочется, карьеры, своих доходов, чтобы детям же своим больше позволить в будущем, да разные причины, главное чтобы наши дети были здоровы, больным в садике действительно не место, об этом я уже писала ниже.
# 22:55 15-10-2005 Тая, обратиться
Для А. Я абсолютно самодостаточный человек. Живу тем, что для меня приоритетно в настоящий момент. Дети не будут вечно маленькимии и вечно со мной. Большую часть жизни они проживут самостоятельно, так что сейчас для меня имеет значение каждая секунда проведенная вместе. Так что наработаться я еще успею. Причем никак не могу назвать сегодняшний образ скучным. Жизнь кипит как никогда и доставляет такое удовольствие, что иногда плакать хочется от того, что дети так быстро растут.
Для Светы. Посмотрела я бы на того, кто назвал бы моих детей "комнатными растениями", а вот забитых садиковских знаю. В общем правильно все написано нет универсального совета для всех. Для кого- то ребенок просто обязательное приложение к СВОЕЙ жизни, а для кого- то центр вселеннойю. Хорошо, когда находится золотая середина.
# 23:44 15-10-2005 Марийка, обратиться
Тема не избитая, а актуальная и будет таковой пока есть молодые родители. Хорошая дискуссия получилась, и каждый при своём на его взгляд "правильном" мнении: мамы- лентяйки, спихивающие своих чад в садик и часами просиживающие у телека и бедные детсадовцы почти детдомовцы, восптатели бездушные существа и так до бесконечности. .. А если отнестись к этому по- другому? .. . Я совсем не желаю спихивать своё сокровище кому - бы то нибыло или куда- бы то нибыло(тем более что такое няня и бабушка не имею представления)В няне не вижу необходимости, а бабушка сама не предложит - я не попрошу. К садику отношусь как к очередной ступени в развитии моей малышки. И уверенна, что к самостоятельности ребёнка нужно приучать уже с этого возраста(слишком много печальных примеров гиперопеки родителей уже "взрослых" детей) А плохие воспитатели - так ведь будет так всегда: плохие врачи, плохие учителя и т. д. А вы то на что? Воспитайте своего воспитателя: ) Конечно, все мы разные и дети наши разные. Согласна с Таей"золотая середина" - золотое правило. Спасибо вам за ваше мнение- хорошая пища к размышлению.
# 00:30 16-10-2005 Арина, обратиться
Марийка, Вы все хорошо написали, действительно, у каждого свое мнение, нет правильных или неправилных, они (мнения) просто разные, но есть одно НО. И называется это НО этапы личностного роста. Трехлетний ребенок кардинально отличается от двухлетнего. За первые три года жизни малыш проходит колоссальный путь развития, каждый месяц что- то новое. С этой т. з. к садику более готов, конечно, трехлетний ребенок, это более зрелая личность, более самостоятельная и самодостаточная. Я ни за что не агитирую, эта дискуссия действительно хорошая пища для размышлений. А сама я полностью согласна с Марфой и Таей.
# 01:01 16-10-2005 А, обратиться
Да в том то и дело, что мнение может быть у каждого свое, по отношению к своему ребенку- тем более. Вот только обвинять женщину, отправляющую своего ребенка в дс в жестокости и нелюбви к ребенку- маразм.
# 01:17 16-10-2005 Арина, обратиться
А, с этим согласна целиком и полностью, понятием жестокость здесь оперировать не стоит.
# 18:00 16-10-2005 Наташа, обратиться
Наш Никитка пошел в садик в 2, 2. Очень просился, садиков в городе много, часто ходим мимо них, он все время к деткам просился, хотя на площадке детской мы проводили по 4- 5 часов в день. От садика сейчас (спустя 3 месяца) вижу только один минус - сопли и кашель (раньше вообще не болели, но и адаптационный период у нас еще не прошел). Плюсы: полностью и безболезненно отказались от памперсов (описялся только первые два раза), самостоятельная еда, одевание; и до садика был очень разговорчивый, а сейчас словарный запас просто огромный, логические выводы делает прекрасно; более охотное и разнообразное общение со сверстниками (до этого предпочитал общаться только со старшими детками). Я очень довольна воспитателями (а ведь мы ходим в обычный государственный садик! ). Но я знаю, что первое время, когда малыш плакал, он почти все время проводил на руках у воспитателей (я сама это видела), и сейчас вижу, как он их обнимает, как про них рассказывает. И отдавала его в садик не потому что на работу надо было срочно выходить, работаю всего два дня в неделю, но со следующего года прийдется выходить на полную загрузку, и отдай я его в 3 года - было бы намного сложнее. Все зависит от садика, а в таком возрасте даже больше от воспитателей. Да, у них нет дорогих развивающих игрушек, но есть теплое любящее отношение к детям - а это важнее. А игрушки мы сами купим и принесем в садик, если это понадобится, уже немало отнесли. еще добавлю: бывает, что малый зальется чем- то, запачкается, и если вдруг у него нет сменной одежды, его никогда не оставят грязным или мокрым, обязательно найдут во что переодеть.
# 10:53 17-10-2005 Умка, обратиться
Я вышла на работу, когда сыну был го. Но мы взяли няню, о чем не жалею. В сад в 2 не отдала бы, но и ярлыками ипа "жестока" кидаться тоже не стану. Все дети разные и садики разные. Только Вы знаете своего ребенка и его потребности.
# 14:05 17-10-2005 А, обратиться
Умка, а с нянями проблем не бывает? Еше какие. Но не буду уподобляться и страсти мордасти рассказывать. Это тоже спорный вопрос, в отношении няней, очень спорный. Каждый выбирает вариант по себе. У садика на мой взгляд минус один, болеют детки чаще. Поэтому важно закалять, не залечивать и тд. В отношении психики исковерканой от садика я пас, мои дети садик любили, да и не верю я в это. Если у ребенка любящие родители, с психикой все в порядке будет.