молодые родители

12:31 28-10-2005 / Юлля, обратиться

Девочки, вопрос не о детях. Но нужны Ваши советы. Свекровь! Я как- то писала, что у нас отличные отношения ( летом) я с ребенком 2 недели жила с ней у нее на даче, все замечательно было. НО. .. она недавно уехала в Германию (они русские, но там живут, работают) и вобщем настал ее день рождения. У меня в то время была сессия, ребенок болел, я бегала как белка в колесе. Ну звоню ей в Германию чтоб поздравить, все время было занято. А мой муж был в командировке в Одессе, я ему звоню и он диктует мне другой номер и при этом говорит, что у него нет возможности ее поздравить чтоб я ее поздравила за него, а он когда вернется в Киев позвонит ей с домашнего телефона. Тут мне надо было ехать в универ, я и говорю своей маме( мужа не было, у меня была сессия 3 недели и я на то время переехала к маме, чтоб она с ребенком помогала, чтоб я училась), что если дозвонится пусть от всех нас поздравит( нас много- я, муж, мой папа, сестра, зять), и скажет о муже и что я в универе. Когда я вечером вернулась, мама сказала, что дозвонилась, все сказала. Я себе без задней мысли за книгу и учится так как на следующее утро зачет. А мама моя должна была уходить в ресторан на день рождение к крестнице. Вот я осталась одна с ребенком и с книгой. Училась, легла в 3 ночи. Прошло время, приехал муж, звонит своей маме и тут я слышу как она орет, прям на всю комнату было слышно. Орала, что как это так, что я - ее невестка ее не поздравила. Девочки, я была в шоке! !! Она моему мужу на меня орала. Вы знаете, я вообще не могу понять почему она на меня права качает. Все пытается сделать так чтоб я делала как она хочет ( ребенка с собой в кровать не клади, ночью не корми, в магазин с ребенком не ходи, врачам не показывай, прививки не делай и так далее). Вобщем, девочки, она меня этим так разозлила! !! Она даже не знает чем я занималась в то время и почему я не позвонила. Еслиб я знала, что она обидется я б позвонила лично, но я и не думала, что так будет. .. Я решила, что когда она приедет я все ей объясню, но. .. пришло мое день рождение и она видимо решила меня проучить- не поздравила, ну и ладно. На следующий день после моего д. рожд. муж разговаривал со своим папой, напомнил мол у меня было д. рожд. и тот позвал меня к телефону и давай поздравлять, а свекровь слышу что- то в трубку кричит, свекр говорит- вот моя супруга желает тебе чтоб тебя твои дети любили и уважали. (намек) Я мужу сказала, он как психанул, мол злится ж надо на мужа так как он ее не поздравил( еслиб у него было желание он бы и с одессы ее поздравил), а не на меня. Перезвонил ей и как давай- ты что к моей жене дело имеешь, что ты от нее хочешь, что за намеки, при чем здесь она и так далее. Наругал и бросил трубку. И вот, девочки, неделю назад она вернулась с Германии. Муж ездил ее встречать, я не захотела, и настроение портить и ребенка тащить туда сюда, при том у свекрови много вещей, что и сесть некуда было б. Она передала нам конфеты, муж говорит, что спокойная будто ничего не было. Но мне она не звонит. Так любит своего внука, что не звонит. Завтра выходной и муж предлагает ехать с ночевкой к ней на дачу. Я знаю ехать надо, но как себя вести? ?? Она любит что- то говорить бросая намеки. Я знаю что эта тема затронется, но я такая злая, что даже не хочу перед ней оправдоваться. И боюсь, что вспылю. .. что просто скажу, что я ей ничего не обязана и она не имеет право от меня что- то требовать. Понимаете, мои родители от моего мужа ничего не требуют вообще, и с какой стати? а его мама от меня все что- то хочет. Надоело просто. И еще, понятно что я буду чувствовать дискомфорт, а ребенок, я не хочу чтоб она его на руки брала, а так нельзя он ведь не при чем. Девочки, что делать? Вести себя как ни в чем н бывало, а если поднимится тема сказать все что думаю по этому поводу или как? И не хочу еще больше все усложнять в том плане, что ссорится с мамой МУЖА. и не могу когда что- то недоговорено, какие- то обиды, непонятки.
Всем спасибо за советы.

Ответы

# 13:04 28-10-2005 Света, обратиться
Ты никому ничего не должна. Ходи в гости как будто ничего не было, если затронется эта тема раскажи как все было, попроси прощения а не оправдывайся. Хорошо хоть муж на твоей стороне, а то было бы вдвойне хуже. И посторайся вести себя с ней так: пусть учит ты ее слушай и делай все по своему. Или спокойно обьясни что это твоя семья и вы будете жить по своим правилам.
# 13:05 28-10-2005 Марийка, обратиться
Юлля, я Вас могу понять. Моя свекровь хорошая женщина и я её очень уважаю: вырастила двух сыновей, сохранила семью(хотя были моменты, когда, казалось, всё рушится). Сейчас она больна, год назад получила инвалидность, не так давно похоронила брата и сестру, да ещё климакс очень тяжело переносит. Соответственно, ей нужно внимание, ласковое слово, терпение. А от трёх мужиков этого не дождёшься, просто потому что они мужчины. Она бывает тоже зарывается и с навязчивыми советами и с обидами(правда на мужа "он меня не любит, грубит и т. д. "). И мне приходится сглаживать острые углы, а это не так то легко, когда самой хочется"всё высказать". Вам хочу посоветовать быть немного выше всего этого, быть политиком(в хорошем смысле). Это трудно, но возможно. И я уверена принесёт свои плоды. Конечно, ей обидно; общайтесь с ней как всегда и игнорируйте намёки. У вас есть хороший громоотводик - ваш малыш : )))Поделитесь с ней его успехами, расскажите о своих делах. А если задаст вопрос, спокойно всё объясните: коротко и не оправдываясь(Вы же ни в чём не виноваты) И ни в коем случае не перемывайте ей кости с мужем. Он возмущается её поведением, а Вы согласитесь, но не подливайте масла в огонь. Может моя позиция кому- то покажится малодушием, но я считаю, что женщина должна быть мудрой(тем более в семейных делах) Удачи Вам и Вашей семье!
# 13:07 28-10-2005 Маринчик…, обратиться
Юлля, у нас с тобой не только детки похожи, но и свекрови: ). У меня тоже были хорошие отношения с ней до рождения доченьки, а сейчас часто случаются конфликты, хотя вместе не живем. Даже не конфликты, а какие- то обиды и непонятки. Я бы, на твоем месте, поехала бы на дачу, и упорно делала бы вид что ничего не случилось. Если она сама начнет этот разговор, то спокойно объясни ситуацию. Просто выяснения отношений ни к чему не приведут, все равно ты останешься виноватой (на мне проверено). По поводу ребенка, я тоже жутко не хочу чтобы они ее трогали, гуляли и т. п. , но они бабушка и дедушка, они любят твоего Димочку, и на самом деле ничего плохого ему не сделают, тем более, что ты будешь рядом. У меня она еще любит причитать: "Ой, какая хорошенькая, как на меня похожа, мои глазки, мой ротик, все мое! " А свекр ей поддакивает, меня аж передергивает в таких случаях. Я в это время вспоминаю слова своей мамы, пусть думают что хотят, тебе то какая разница? Я сейчас тебе пишу и себя тоже настраиваю так (должны приехать к нам на выходные). Вот так то. Держись, все таки они родители твоего мужа, мой муж, к сожалению, не позвонил бы и не накричал бы на них в такой ситуации, только меня бы пожалел и все.
# 13:07 28-10-2005 Ангелина…, обратиться
Да уж ситуация до боли знакома. Наверное надо сделать вид что ничего не произошло. Если тема всплывет со стороны секрови постарайся удержаться от грубостей и предложи ей спокойно поговорить , пусть выскажется , покричит если хочет, когда выдохнется скажи что не могла дозвониться по таким то причинам и что очень переживаешь, хочешь снова наладить отношения , немного лести и свекровь оттает . Удачи.
# 13:16 28-10-2005 Света, обратиться
Мы же сами будем свекровями, тогда надо вести себя с ними так, как бы мы хотели что бы наши дети снохи и внуки к нам так же относились.
# 15:07 28-10-2005 Юлля, обратиться
Девочки, в понедельник приеду, напишу как все прошло. Всем огромное спасибо. Я буду вести себя как ни в чем не бывало, если заговорит, я спокойно объясню все.
# 15:25 28-10-2005 Дарья Д, обратиться
Юлля я согласна с девочками. Со своей свекровью жила пока была беременоо, душа в душу. Когда сына родила стали жить они, однако конфликты с ней (по пустякам) бывают. Поезжай, веди себя как будто ни чего не произошло. А спросит, расскажи ей как все было. А там пусть думает что хочет. Главное муж тебя поддерживает. Удачи.