молодые родители

14:14 02-11-2005 / Светлана…, обратиться

Помогите мне, пожалуйста, я боюсь себя, а точнее мыслей, которые приходят ко мне в голову, я ненавижу себя за это. Девять месяцев назад у меня родился сын . Но этот кошмар начался немного раньше. Когда я лежала на сохранении на 8 месяце в роддоме моя палата находилась рядом с палатой, где лежали мамаши с детками, ребенок постоянно плакал, особенно по ночам, его плачь настолько давил мне на голову, что хотелось кричать и тогда у меня в голове проскользнула мысль: « Нужно накрыть его подушкой, что бы он замолчал» , я с ужасом вскочила с кровати, меня всю трясло, я испугалась своих мыслей, рассказала своему семейному врачу, она ответила, что это бывает у беременных, что когда родится свой ребенок все изменится, и я немного забылась и успокоилась.
Но когда родился мой любимый сынок, меня прокесарили, на третий день ребенка принесли мне, молока поначалу не было, порванные до крови соски, плачь голодного ребенка, жутко неудобные кровати, боль внизу живота, постепенно молоко начало прибывать, ребенок не высасывал все, все начало распирать и болеть и тут опять детский плачь давит на голову , меня всю трясло от страха, я убежала с роддома на 5 день с малышом домой от этих мыслей и от жутко нечеловеческих условий в роддоме. Дома помогал и муж и родителе, но начались проблемы с животиком у малыша и бессонные ночи, я начала срываться на близких от боли, которая непокидала меня не наминуту и от безысходности я не понимала своего малыша, почему он плачет, его плачь меня сводит сума. Спустя какое- то время это прошло, но сейчас началось снова, он стонет по ночам, днем капризничает, кушает плохо, ноет, хочется его за это отшлепать хорошенько, но он от этого станет еще больше плакать. Доктор подскажите, посоветуйте мне, что делать ? Во мне иногда накапливается столько злости из- за его поведения, но ведь он же мой ребенок, я люблю его, но почему я злюсь на него и почему плачь детей на меня так раздражает? Как мне побороть злость к своему ребенку, я за это себя так ненавижу, что иногда приходят в голову мысли сделать с собой что- нибудь. От таких мыслей и постоянного напряжения у меня тянет правую ногу, ходить даже больно. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 14:42 02-11-2005 Умка, обратиться
Я бы без сомнения обратилась к психотерапевту. Именно из чувства самосохранения, не вижу в этом ничего зазорного или предосудительного. Вам плохо и необходимо себе помочь. Удачи.
# 14:50 02-11-2005 Люда Р., обратиться
Вы знаете, моя подруга говорила, что как раз в этот период (с 6- го по 12 месяц после родов) перестраивается гормональный фон - женские гормоны приходят к добеременному уровню. Беременность, роды, кормление грудью - это все перестройка организма. А как раз в Ващ период он входит в "свою" колею. И, естественно, получаются срывы, злость, постоянные нервы. У моей подружки это было, у меня тоже, правда, этол необязательно направлено на ребенка, иногда на мужа - кажется, что с этой свиньей жить вообще нельзя, ; ) или на близких. Я понимаю, что вряд ли успокоит мысль о том, что скоро все пройдет, но постарайтесь относиться ко всему философски. Иногда, если ребенок плачет и возникают такие мысли, лучше просто выйти из комнаты и где- нибудь снаружи поорать, поплакать, поматерить кого- нибудь. Помогает! Если же со временем все усугубится, то лучше посетить врача или психолога. Удачи Вам и терпения, надеюсь, что хоть немного помогла. : )
# 15:33 02-11-2005 Ласса, обратиться
А пока позвоните на телефон доверия, который наверняка есть в вашем городе. Они и специалиста вам подскажут, и на данный момент помогут. А у Вас все наладится, уже потому, что вы понимаете, и не хотите мирится с этим.
# 15:43 02-11-2005 Умка, обратиться
Я на 100% уверена, что не надо ждать ухудшения. Психотерапевт подкорректирует фон, при необходимости, но, главное, с помощью терапии быстро вернет Вас в нормальное состояние. Иначе Вы теряете время и пропускаете счастливые моменты с малышом. Не говоря уже о том, что это может отразиться и на его психологическом развитии. Я бы не стесняясь, обратилась к специалисту.
# 17:11 02-11-2005 Света Ч, обратиться
Светлана , а Вы хотели этого ребенка? У меня депрессия послеродовая была первый месяц, но не было желания "накрыть подушкой", я просто пыталась разобраться в его плаче. Он же плачет и ноет не просто так, а почему то. Может быть чувствует вашу злость и у него плохое настроение. Сынок то уже большой, до года самое интересное происходит, скоро уже пойдет. Радоваться за него надо, а не злиться. А много злости это плохо, это надо к психологу самой сходить. Если сына любите, то делайте все возможное, чтобы не было этих страшных чувств.
# 23:22 02-11-2005 Kuka, обратиться
Очень плохо, то что о послеродовой депрессии женщины узнают"когда приперло", и эта проблема у нас вообще долго замалчивалась. Судить о том, насколько это серьезно, может судить только специалист, но если Вы верующий человек, попробуйте
молиться, как только такие мысли будут появляться.
# 13:41 03-11-2005 Наталья., обратиться
У меня, после того как ребенок стал есть с ложечки тоже проскальзывала злость на ребенка(когда плевался, отказывался есть)- я пол дня у плиты, а он все в мусор! ? Но я всегда себя останавливала. Сама себе говорила: Малыш не просился на этот свет, это я его сохранила, родила, и должна понять. Он маленький - может у него что- то болит, но сказать то он не может. У вас голова заболит- вы таблетку выпьете, а у него может тоже болит. Будьте повнимательнее , улыбайтесь ребенку и он вам улыбнется. Вы психуете- а ему это передается, и он начинает сильнее плакать. Успокойтесь и удачи Вами и Вашему Малышу.