молодые родители

11:13 03-11-2005 / Света Ч, обратиться

Девочки до детского ЛОРа не достучатся , поэтому спрошу здесь. Как определить самой, что у ребенка аденоиды. Какие признаки могут бросаться в глаза?

Ответы

# 11:25 03-11-2005 Игорь Александрович, обратиться
"Лунообразное" лицо, дыхание через открытый рот, гнусавость голоса.
# 12:14 03-11-2005 Света Ч, обратиться
Спасибо. Но как понять лунообразное лицо? Спит с закрытым ртом, но сопит вот это беспокоит. Когда в мае сего года были у ЛОРа, то он сказал, что аденоиды в норме, был аллергический ринит. Делали прогревание, лето не ходили в садик. Сейчас пошли опять таже ерунда. Я почему то подумала на аденоиды. Наш ЛОР пока на больничном вот и интересуюсь.
# 14:50 03-11-2005 Creambird, обратиться
Это доктор "крайние" признаки описал - 2- 3 степень может протекать и без таких явных проявлений. Косвенно об этом говорят частые и затяжные насморки, часто сопровождающиеся отитами.
# 23:31 03-11-2005 Настя, обратиться
А у нас отитов не было совсем (ттт), зато носом сопела очень сильно и всегда ходила с приоткрытым ртом. Мы пили год "Иов- малыш", стала сопеть меньше и ротик закрылся. Нам помогло, хотя мнения я слышала разные на этот счет.
# 00:12 04-11-2005 Дарья Д, обратиться
У Вовы аденойды 2- 3 степени. Может спать то хорошо, то подхрапывает. Нос переодически заложен. Лицо нормальное. Болеет не часто и сопель практически нет , только может нос закладывать. Отит был одиножды, и то не гнойный. Пьем Йов- малыш- помогает. По крайней мере, хуже точно не становится.