молодые родители

14:11 03-11-2005 / Марфа, обратиться

Девочки, а во сколько у вас дети сами есть начинали? У меня как- то не спешит в год и 5 самостоятельно есть. Ленится?

Ответы

# 14:51 03-11-2005 Дарья Д, обратиться
У меня Вова в 1г. 4мес. сам стал есть, но из чашки пили около 2 лет, а так из поильника. маша стала есть в 1г. 1мес. Пока то- же из поильника пьет. Но, переодически просят, чтоб их кормили.
# 14:52 03-11-2005 Creambird, обратиться
Мой ел с года сам. Но, ИМХО, это индивидуально, он не ленится, а просто пока не расположен сам это делать, удобнее, когда мама кормит).
# 15:01 03-11-2005 Оля, обратиться
Моему 4 года и я до сих пор, в обед кормлю его сама, т. к. сам он толком не ест, а балуется, а потом ему надоедает и он говорит что поел!
# 15:08 03-11-2005 Ульяна, обратиться
мой старший начал есть сам, когда пошел в сад(2, 6), но и сейчас иногда просит покормить(прошел год)
# 23:06 03-11-2005 Лена, обратиться
Нам 2 года. Начинаем кушать сами, а потом я докармливаю. Пьем из чашки обычной или через трубочку: )
# 23:25 03-11-2005 Иринка, обратиться
У меня Анюта сама стала кушать в 1, 5 г. примерно.
И то временами, то сама кушала то я её кормила.
А как пошла в садик, так всё мне не даёт её кормить. Хочется её докормить, а она отвечает: "Сама". Так что так сама сейчас и кушает, хоть и не очень быстро.
А то что вы кормите, ничего страшного, главное, что бы ел. У нас был период, что вообще не накормить дочу было.
# 23:27 03-11-2005 Иринка, обратиться
Мы так ещё учились. .. Вокруг лежали игрушки, и доча кормила их, а я её, так она научилась держать уверенно ложку.
# 23:48 03-11-2005 Настя, обратиться
Мы самостоятельно начали с года, начинали с еды, порезанной кубиками, и рукой, а не ложкой. То есть кашку, супчик пытались есть ложкой, но здесь маме надо заранее расслабиться и не нервничать, потому что в каше было все вокруг, не всегда же ложка в руке правильно держится : ) Йогуртами и творожками я ее кормила, жалко было продукт переводить. А картошку, макарошки, котлетки и прочую подобную еду дочка ела рукой достаточно долго, лет до полутора, потом постепенно перешли на ложку. Твердые продукты сложнее подцеплять, сначала надо полужидкие освоить. А из поильника мы вообще не смогли пить, почему- то все время обливались, в то время как из чашки - без проблем. Так что тут Вам решать, как Вам удобнее. Удобно кормить самой, чтобы не заморачиваться этим процессом особо - кормите. Хотите, чтобы ел сам - пытайтесь научиться. Что касается кукол на столе - тут я была категорическим противником игрушек и всяческих сказок во время еды. Кукол мы кормили в свободное от еды время : ) И еще - я никогда не настаивала на еде. Не хочешь - не ешь. Что съела, то съела. Проблемы с аппетитом были где- то в год и три, но прошли достаточно быстро. Кашу из бутылки на ночь мы до 2 лет ели и творожки всегда очень охотно ели, поэтому я считала, что с голоду мой ребенок не умрет и не настаивала. И еще - обязательно кормила ребенка не отдельно от семьи, а вместе со всеми, чтобы она видела, как мы все кушаем. И днем, когда мы вдвоем были - клала еду и себе и ей. И она вовсю старалась подражать взрослым. Удачи!
# 14:14 04-11-2005 Марфа, обратиться
Спасибо, девочки. У него особого нет желания есть самому, а по книгам в год и 3 уже должны есть сами. Вот я и заволновалась : )). Не хочет и не надо, раз это не страшно. Еще раз спасибо.
# 22:33 04-11-2005 Ласса, обратиться
У меня Юля есть сама иногда пробует, но лишь в порядке игры. У тебя Антошка кушает все хорошо, а моя каприза: творог ни в какую, кашу только гречневую, картошку не любим. Да и вообще все консистенции пюре воспринимается очень отрицательно. Соки почти не пьем. Сегодня сьела 4 чайные ложки карт. пюре только вслед за мишкой (хотя я тоже не сторонник игр за столом). Вот и ломаю голову, чем дочу накормить. .. .
# 13:07 05-11-2005 Марфа, обратиться
Ласса, у меня тоже иногда капризничать пробует, ест исключительно пюрированное все. Не дай Бог попадется кусочек, сразу давится. иногда на супы мои "бастует", тогда делаю перерывчик и кормлю "Хайнцевскими". А с овощами стал не доедать - стала их не просто варить, а поджарку делать сначала легкую (поджарка - громко сказано. Так, на сковородке полежат рядом лук с морковкой в масле, погреются : )))), а потом тушить все вместе. Стал лучше есть. попробуй так вот с поджаркой картошку дать. Я соль нигде не кладу ему, но иногда для вкуса поливаю слегка соком лимона.
# 01:07 07-11-2005 Ласса, обратиться
Марфа, спасибо! : ) Пробуем, но. .. .девушка с характером. Она любит овощные рагу, щи, борщ. Но, опять же любит, это громко сказано, ложек 5- 6 столовых может съесть. Это, мы считаем, хорошо покушали. .. . Может котлетку паровую поклевать, капусту тушеную. Но все - педагогическими дозами. А так в основном - молоко, йогурт Агуша, смеси готовые. .. .