молодые родители

18:58 09-11-2005 / Наташа, обратиться

Девочки! А когда говорят о том что ребенок начал ходить, что имеют ввиду: ходить держась за стеночку или первые самостоятельные шаги (несколько шагов и сел или упал) или когда уже может более менее нормально ходить?

Ответы

# 19:41 09-11-2005 Ольга К., обратиться
Мы стали считать, что сын начал ходить, когда он забылся, отпустил мою руку и без поддержки прошел сам шагов 5 до кровати. До этого ходил за ручку или рядом с кроватью, шкафом и т. п. , т. е. с опорой.
# 23:09 09-11-2005 Мама Оля, обратиться
Понимаю, Наташа, ваше нетерпение, но вы сами все увидите. Когда пройдет по коридору до комнаты - согласитесь, это уже будет прогресс! счастливой поры!
# 14:09 10-11-2005 Марийка, обратиться
Невролог нам сделала запись "ходит с 11 месяцев". Мы ходили "перебежками" в это время: от дивана до стула и т. п. И этот период у нас был маленьким через недели 2 мы сами путешествовали по квартире и перестали ползать СОВСЕМ.
# 14:58 10-11-2005 Иринка, обратиться
Если уж сам сделал ребёнок пару шагов, я думаю, можно считать, что начинает ходить. Я садилась на корточки и подзывала дочу к себе, и она быстренько шла ко мне перебежками. А недели через 2, как сказала Марийка, уже стала спокойно ходить по квартире.
И началась весёлая пора!