молодые родители

13:21 10-11-2005 / Мама Марины…, обратиться

моей дочке скоро 2 месяца когда надо начинать вводить прикорм? В книгах по кормлению детей пишут что соки с 1, 5 месяцев. В поликлинике висит таблица прикормов там с 3 месяцев. ?

Ответы

# 13:35 10-11-2005 Умка, обратиться
Я бы сказала, что соки с года. В 1, 5 мес. еще в принципе рано задумываться о прикорме. Если ребенок на ГВ, к 6 мес. начнете что- то давать, лучше овощное пюре. Соки излишне стимуллируют незрелый ЖКТ малыша, их и взрослым- то лучше пить разведенными.
# 13:49 10-11-2005 Марфа, обратиться
У Вас старые книги. сейчас ввод прикорма начинается в 6 месяцев с овощей в основном. если на ГВ. На ИВ с 5 мес. Соки после года только.
# 22:34 11-11-2005 Женя, обратиться
Я тоже кучу книг на эту тему перелопатила полтора года назад, и с врачами советовалась. Соки, действительно, после года - они раздражают слизистую желудка и кишечник, и их сначала надо подготовить с помощью фруктов и овощей. Более того, начинать лучше не с фруктового пюре, а с овощного (идеальный вариант - кабачок). Овощи - более легкая пища, чем фрукты и, к тому же, ребенок привыкнет к овощам. А если начнет с фруктов, он от овощей отказываться будет, потому что несладко!