молодые родители

14:29 10-11-2005 / Марийка, обратиться

Девочки, вот сижу и слёзы на глаза наворачиваются. Вчера позвонила подружка моя. У неё чудесная дочка Машуля 4 годика, живут в своей квартире с мужем. Он хорошо зарабатывет. А вот подружка забеременела на 5- ом курсе, 3 года отсидела с дитём, ещё год дитё привыкало к саду(болела постоянно), и только сейчас она стала искать работу. Ей 26лет, опыта нет, никуда не устроится и на шее не хочется у мужа висеть. И тут как снег на голову БЕРЕМЕННОСТЬ! Вчера, когда с ней говорила, она вся в замешательстве и недоумении(уж очень сложно ей было забеременнеть в первый раз) и эти 4 года почти не предохранялись). Короче, шок! А я так рада за неё. А сегодня вся в слезах, муж говорит "не потяну и т. п. ", в общем, аборт. У меня от одного слова мурашки. Подругу жалко. Я её спрашиваю: "А он отдаёт себе отчёт, что это может быть последней твоей беременностью после аборта? " Отвечает "да, у него свой взгляд на это" и плачет. Её муж очень хороший парень, я его всегда уважала. Не пьёт, не курит, весёлый, гостеприимный, всё для семьи и жену с дочкой просто обожает. Ну, вот не понимаю я его. Они же далеко не бедные люди, и Маше уже 4 года. Почему бы и нет. Так тяжело на душе, переживаю за неё очень. Спасибо, девочки, что выслушали(вернее прочитали). Вот написала, даже легче стало.

Ответы

# 14:45 10-11-2005 Умка, обратиться
Честно говоря, если Ваша подруга действительно не хотела бы делать аборт, то никакой муж не смог бы ее заставить. ИМХО.
# 14:50 10-11-2005 Иринка, обратиться
Может тебе поговорить с подружкой ещё раз и с мужем её, как- то убедить оставить ребёночка.
Такая была бы замечательная разница в возрасте, вроде и старшенькая не такая уже маленькая.
Да и люди говоришь, они не бедные.
А поработать я думаю, она ещё успеет.
Я бы только была рада такой разнице между детьми, Анюте нашей 2 года, как- раз годика через 2- 3 хотим второго родить. Да даже если б сейчас вдруг забеременела, всё- равно рожала бы.
Но решать конечно им.
# 15:28 10-11-2005 Ольга К., обратиться
Очень жалко. Если действительно есть проблемы с зачатием, упускать такой шанс. .. потом захотят - но будет уже поздно. Мужа может действительно постоянно вызывать на разговор, чтобы он думал, рассуждал, пока не поздно, пока аборт не сделан. Жалко, жалко, очень жалко. Но это их дело, Марийка, вы никак не сможете повлиять на ситуацию, скорее всего. А я все время думаю о такой несправедливости в природе: сколько женщин делает аборт! !! И в это же самое время, сколько женщин, которые годами ждут беременности, а она не наступает.
# 15:33 10-11-2005 Аноним, обратиться
Лучше бы не надо аборт. К тому же если она так переживает. У нее ведь и депрессия потом может быть. Муж осознает все последствия?
# 15:47 10-11-2005 Юлля, обратиться
Я до того как родила Димку, сказала, что он будет единственным ребенком. Мол вдруг что- аборт. Сейчас же- никогда! Увидев это маленькое создание, созданное мною и моим мужем. .. Моя двоюродная сестра "залетела" от парня, который ее обожает, а она его нет. Она хотела сделать аборт. Я сама не своя ходила, но в итоге она переехала к этому парню и вдвоем ждут ребеночка. Марийка, а может муж еще передумает. Держитесь.
# 16:06 10-11-2005 Ольга К., обратиться
Только сейчас, перечитав второй раз, увидел: почти не предохранялись! А чем же люди думают! Если они не хотели второго ребенка, то почему же не предохранялись? По- моему, полная безответственность и необдуманность поступков!
# 16:29 10-11-2005 Наташа, обратиться
Мне кажется вашей подруге надо пойти на принцип. Пусть рожает ребенка. А муж свое отношение изменит, я уверена, если он так любит и жену и дочку. Поговорите с ней об этом.
# 18:54 10-11-2005 Тая, обратиться
А почему мнение мужа никто не учитывает? Вы не допускаете, что человек может не хотеть двух детей независимо от своего благосостояния? Когда люди столько лет живут вместе, все- таки о предохранении в первую очередь думает женщина и не надо теперь на мужика вешать всех собак, мол вот он какой плохой и непорядочный. У каждого о семейном счастье и наши советы явно роли тут не играют. У меня стоит диагноз вторичное бесплодие, но я предохраняюсь и буду до тех пор пока не пойму, что нам обоим надо еще детей.
# 23:31 10-11-2005 Марийка, обратиться
Умка, Вы поймите, что она вчера узнала о беременности и ещё не знает чего хотеть, а чего не хотеть. Это всё происходит как- бы не с ней сейчас. Всё перевернулось с ног на голву, за одно мнгновение. Но, в любом случае Спасибо за Ваше мнение. Я говорила подруге, что ему сейчас тоже тяжело(в психологическом плане), ему нужно привыкнуть к этому факту; нужно время. Но, ей то сейчас плохо и как ждать ребёночка в такой атмосфере? !Сами знаете, как хочется поддержки и понимания(тем более от того, кто является папой твоего ребёнка). Но, я, конечно, с ним разговаривать не стану; это всётаки сугубо семейное дело. Для меня не было бы другого выхода как рожать(даже если бы забеременела сразу после рождения первого), думаю, для мужа тоже. Вот после пятого задумалась бы : )) Девочки, огромное спасибо, что не остались равнодушными к нашей проблеме.
# 10:09 11-11-2005 Лера, обратиться
Я в принципе не понимаю Таю, что значит не хочет второго ребенка. Не хочет он сейчас пока его не видет, не обнимает и т. п. Это женщина уже в животе любит своего ребенка. А мужчина пока не увидит. .. Я думаю, что когда ребенок родится, даже перед родами он поймет какое это счастье еще один ребенок! Просто для мужа сейчас все это плохо представляется.
# 12:05 11-11-2005 Marusya, обратиться
A ya ne znayu chto bi delala? esli bi zaberemenela seychas. Odnoy dochke 3, 3, drugoy 6 mes. I u menya zakradivalis' somneniya - mi predohranyaemsya prezervativami, inogda pokupayu testi dlya uverennosti, a test pokazival kak- to neponyatno, vrode chut'- chut' prosvechivala vtoraya poloska. Tak ochen' trudniy vibor - na abort ya ne gotova i sil net na tret'ego s takoy malenkoy raznizey. A muz govoril, chto on ne bil gotov ni k pervomu, ni ko vtoromu rebenku, a kogda rodilis', on ponyal, chto tol'ko tak i dolzno bit', poetomu - rozaem tret'ego
# 13:06 11-11-2005 Тая, обратиться
Странные какие- то вопросы. Не хочет и все. Многие люди и одного ребенка не заводят потому что не хотят. А по принципу увидит- полюбит. .. ерунда какая- то. Это же не щенок. Человек явно взвешивает все за и против. Дорогой, давай родим ребеночка. .. -Не хочу, мне пока вполне хватает одного ребенка- Ну как это не хочешь? Вот он родится и ты его обязательно полюбишь! .. ..
А знаете сколько семей в которых этого так и не происходит?
# 13:35 11-11-2005 Люда Р., обратиться
Моя подруга очень хотела двоих детей. А муж говорил - не потяну! Когда дочке было 4 года, она забеременела и муж решительно сказал - делай аборт! А недавно она вдруг сказала ему: "Представляешь, наш младший уже пошел бы в первый класс". И он подумал и выдает: "Да, надо было рожать! " Она его чуть не убила. .. В общем, так у них и растет одна дочь.
# 14:33 11-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Многие мужчины не адекватны в подобных вопросах. Они не осознают особого состояния материнства - ощущения ребенка внутри себя (и между прочим человека, а не зародыша, как многие привыкают выражаться). Лично я против абортов и считаю, что если раньше никто не думал о возможности беременности (не предохранялись и т. п. ) - теперь нужно отвечать за свои действия или бездействия. А убить ребенка (по сути я считаю аборт убийством, особенно когда он аргументирован словами "не потяну") - это просто, особенно с колокольни мужчины. Принимать решение нужно обоим, но все- таки чаша весов на стороне женщины. Как Вы не говорите, но если женщина приподнесет все правильно - мужчина не будет сильно противится. Если же речь о неуверенной в себе и легко внушаемой женщине - она после аборта рискует потерять душевное равновесие на всю оставшуюся жизнь. Мнение мужа - вопрос интересный. А где было мнение мужа, когда он, извините за выражение, по назначению эякулировал? Или он шел по принципу "Авось рассосется, если что"? Если в семье четко не определены желания по вопросу состава семьи - для этого есть куча методов контрацепции. Я полностью согласна с Умкой. Сама была в такой ситуации и сказала "Аборт делать не буду под пушечным выстрелом".
# 17:07 11-11-2005 Для Таи, обратиться
Мужчина не может и не имеет права принимать решение об аборте по простой очевидной причине - какоее бы решение он ни принял, ЕМУ аборт не сделают! Вот поэтому нормальные тетки их и не спрашивают. ..
# 17:22 11-11-2005 Арина, обратиться
Вот именно, почему этот муж о предохранении тогда не думал, если больше детей не хочет? Или это дело женщины? Тогда и решать, оставлять ребенка или нет, должна сама женщина. А в причину "не потяну" я не верю. Второго ребеночка в материальонм плане легче растить. ИМХО
# 18:50 11-11-2005 Для Таи Ира…, обратиться
Не понимаю, что значит некоторые люди и одного не заводят, потому что не хотят! Я не верю в это. Скорее всего не могут. .. Не думаю, что есть хоть одна мама, имеющая здорового ребенка и которая пожалела что его родила! А вот о неродившихся детях многие жалеют!
# 20:09 11-11-2005 Тая, обратиться
мне, честно говоря, все равно. Сами разберутся. От наших советов мужу не горячо , нехолодно. Я говорю о том, что мужик это мужик и через силу не заставишь ни хотеть ребенка ни любить. Если ей удасться- ну флаг в руки. Просто раньше думать надо было вот и все.