молодые родители

03:16 14-11-2005 / :), обратиться

здраствуйте мамочки, я по поводу горшка хочу высказаться, много раз тут обсуждали заставлять - не заставлять, высаживать - не высаживать, мои родственники с обоих сторон напирали, что мол пора месяцев этак с 12, что надо в трусах оставлять бегать чтобы мокрые штаны заставляли задуматься, читала, что можно этак месяцев с 5 совместно с кормлением рефлекс вырабатывать! но я решила придерживаться мнения моего педиатра (само оно придет), да и лень мне было заниматься высаживаниями, . .. горшок я правда купила примерно в 1, 5 года, из любопытства дочка пописала раза три, а потом как отрезало. .. я пыталась напоминать о его существовании, но потом и это перестала. .. сейчас ей 2, 1. .. вот уже пять дней как она использует горшок когда ей предложишь. ., а вчера сама даже попросилась. .. .началось просто, я вдруг почуствовала что можно попробывать, попробывала и получается . .. . так что прав мой педиатр, оно само приходит и вы это почуствуете. .. приятного всем дня

Ответы

# 10:08 14-11-2005 Иринка, обратиться
Всё правильно. У меня дочь в 1, 9 г. сама села, созрела для горшка. А сейчас нам тоже 2, 1 г. , и просится на горшок, и сама садится всё снимает и одевает обратно. А памперс только на ночь одеваем, и то редко.
Молодцы! Поздравляю.
# 10:19 14-11-2005 Ольга К., обратиться
А у меня другая проблема. Писаем мы на горшок примерно с полутора лет. Без проблем вообще. Тоже само пришло. А вот какать. .. . только в подгузниках. Если настаивать на горшке, не надевать подгузник, то дело доходит до запоров, потом очень болезненно какает, с плачем. ОДин раз просто взяла, и не купила новую пачку. Дома ни одного подгузника. (забыла сказать, нам 2, 6). Объясняю ему это. Сажаю на горшок. Просидели мы там с ним с уговорами часа 3. На куклах показывала, рисовала горшочек, даже какашку в нем рисовала. Извращалась, как могла. Он вроде бы и рад сам покакать, но стоит у него внутри какой- то стопор, который он не может преодолеть. На следующий день купили подгузники, он сразу же стал какать, но уже видимо столько накопилось, ему было больно, он и вспотел, и тужился так, что бордовый был, и плакал. Пробовали о горшке на месяц забывать. Результата ноль. Девочки, кто с таким явлением сталкивался? Подозреваю, что это может быть свойственно именно для мальчиков. Что делать? ДО какого возраста не стоит волноваться? Может кто- нибудь еще какие- нибудь уловки предложит?
# 12:54 14-11-2005 Лерчик, обратиться
Нам тоже сейчас 2, 1 и где- то примерно неделю назад стали ходить в горшок(пока, правда , не всегда получается, но в большинстве случаев). До этого на горшок дочка садилась без проблем, улыбалась и вставала, а через пять минут писалась в штаны.
Ольга, я к сожалению, советом помочь не могу, но по- моему это уже какая- то психологическая зависимость. У моей старшей дочки, когда она была маленькой, психологические запоры были исключительно в поездах дальнего следования , но по приезду на место всё нормализовывалось само собой.
# 12:00 15-11-2005 Женя, обратиться
А моя дочка (2, 2) сейчас практикует такие фразы: "Я хочу, чтобы мама посадила меня на горшок, чтобы Машенька пописала! ", и пока она это говорит, на штанишках появляется мокрое пятно: )
Ольга, а у вас есть хорошие знакомы с ребенком такого же возраста, у которого уже нет проблем с горшком? Может, вам в гости напроситься, чтобы ваш малыш ненавязчиво так увидел, как другой мальчик или девочка легко ЭТО делает и как его за это хвалят?
Еще я совей дочке, когда у нее в полтора года вдруг возник резкий протест против горшка, показывла взрослый унитаз, объясняла, что все (и мама, и папа), извините, какают в горшок. И купила ей горшочек- насадку на взрослый унитаз. Она на нем любила посидеть, правда, без толку. В результате я ее оставила в покое не на месяц, а где- то месяца на 4. Потом поехали на дачу летом, я переживала, как там жить- то будет без водопровода, а там она вдруг безропотно стала какать в горшок! Но когда сделала это в первый раз, все ее ТАК хвалили, что потом она стала садиться на горшок именно в расчете на похвалу. Несколько месяцев даже после каждого подвига ходила всей семье по очереди демонстрировала сови достижения. Сейчас успокоилась и воспринимает все как должное.