молодые родители

09:43 16-11-2005 / Анна, обратиться

У малыша (3 недели) запор, мучается кричит. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Ответы

# 11:10 16-11-2005 Юля Б., обратиться
адо ставить клизмочку, а вы уверены, что запор, а не газы. Для вашего возраста газы- норма. если они - газоотводная трубочка и если нет аллергии, то плантекс, можно еще САБ СИМФЛЕКС, но нам он не очень помогал. Вам придеться до 3 месяцев (можно сказать) какать всей семьей.
# 12:19 16-11-2005 Наташа, обратиться
Если запор надо клизмочку маленькую с водой комнатной температуры чтобы отравления каловыми массми не было. Но вполне вероятно колики, надо обратиться к педиатру и решать проблему.
# 13:14 16-11-2005 Женя, обратиться
Запор - это когда сутки не какал. Тогда, конечно, надо клизму. Но злоупотреблять ей нельзя! А то совсем не будет какать сам. Лучше, действительно, газоотводную трубочку. Причем, нам педиатр рекомендовала лучше купить в аптеке самую маленькую грушу, вырезать у нее дно и использовать как газоотводную трубочку (кончик, конечно, смазать стерильным маслом перед тем, как в попку вставлять). Только вставлять не глубже, чем на 1 см! И тихонечно поворачивать по часовой стрелке. Ребеночек должен лежать на боку, поджав ножки к груди. Без помощников, конечно, это сложно. Будет плакать - но минут через 10 или даже раньше и газики отойдут, и опкакает! Но я перед тем, как этот метод применять, сначала, использовала весь арсенал: муж гладил горячим утюгом пеленку со всез сторон, потом я ее, сложенную в несколько раз, поверх распашонки прикладывали к животику дочки и прижимала животом к себе. Так носила. Потом массаж животика со специальным маслом от газиков (можно купить готовое, Бюбхен, а можно купить в аптеке эфирное масло (только самой высокой очистки! ) фенхеля и пузырек персикового масла и накапать прямо в бутылочку персикового масла 5- 7 капель фенхелевого) по часовой стрелке, причем, с легким нажимом, а не невесомым касанием. Массаж - минут 15, не меньше. Если не помогает, прижать малыша спинкой к себе, поджав его ножки, согнутые в коленях, к его груди. И уже если и это не помогает - тогда газоотводную трубочку. А еще очень полезно для профилактики газиков выкладывать малыша на время его бодрствования на животик. Чем больше будет лежать на животе, тем лучше будет работать животик.
Уф! Перечитала и ужаснулась - как мы это пережили? Но ничего, к 3- 4 мес. у всех проходит. А дочке моей подруги хорошо помогал укропный чай (есть готовый, разводной, или можно купить семена укропа или фенхеля и самой заварить), но у нас от него толку не было. В общим, пробуйте все, что- нибудь принесет облегчение обязательно!
# 18:43 16-11-2005 Катерина…, обратиться
Аня, давайте ребёнку почаще что нибудь сосать(соску, грудь, сбственную ручку) это помогает перильстатике кишечникаЮ бутылку с водой. Если кормите грудью, ешьте чернослив, укроп, пейте много ромашки(ребёнку тоже можно(ромашку)) Если у вас газики или колики, то посоветуйтесь с доктором на счёт Риабала- французское лекарство, мы его не сразу нашли.
# 11:35 17-11-2005 Денисова Е.А., обратиться
Анна, на каком вскармливании ребенок?