молодые родители

11:31 17-11-2005 / Евгения, обратиться

Кто с какого возраста при кашле ставил деткам горчичники и по сколько минут держали? Нам 2, 5 года - думаю, выдержит от силы минут 5, но будет ли от этого толк? Может, кто- то знает альтернативные способы прогревания?

Ответы

# 12:02 17-11-2005 Алиса, обратиться
Есть разогревающие мази. Удобнее чем горчичники. Доктор МОМ - с 2 лет можно. Мы пользовались Пульмекс- Беби, его и до года можно. Можно делать маслянные прогревания, но это хлопотно, и больше подходит для грудничков, которые еще лежат.
# 17:36 17-11-2005 Creambird, обратиться
А я вот категорически против любых способов прогревания грудной клетки у маленьких детей, своему ребенку никогда ничего не грела и не буду. Т. о. Можно больше навредить, чем помочь. ИМХО. Для большинства возбудителей инфекций дыхательных путей губителен как раз холодный свежий воздух. Я бы вероятнее ребенка зимой на прогулку вывела.
# 20:04 17-11-2005 Людмила, обратиться
Мы ставим горчичники (сыну 2. 10) лично для нас эффект заметнее чем от пульмэкса и мома. Ставим ровно на пять минут, больше и ненужно, дальше заворачиваемся потеплее и спать.
# 10:00 18-11-2005 Алиса Для Cream…, обратиться
Болезни дыхательных путей тоже разные бывают. И не все из них инфекции, для которых полезен холодный воздух. Хотя я с вами согласна, что к прогреванию надо оч. осторожно относиться. Но вот у младшей дочери "любимая" болезнь ларинготрахеит, при которой по ночам тяжело дышит. Ночью растираю ей горло и верхнюю часть грудной клетки пульмексом, заметно легче ей становится. И воздух ей нужен теплый и влажный, в таком случае от холодного воздуха спазм будет и вообще неизвестно чем это может закончиться.
# 12:49 18-11-2005 Creambird, обратиться
Охотно верю, что разным детям может помогать разное). И, тем не менее, если руководствоваться общими правилами:
1) ларинготрахеит часто сопровождается отеком слизистой гортани, который и приводит к ухудшению дыхания. Так вот, тепло расширяет ткани, увеличивает отек, а холод – наоборот - правило из общей физики.
2) Инфекции все вызываются в основном бактериями и вирусами, для которых теплый и влажный воздух – питательная среда. В то время, как на холодном воздухе большинство возбудителей гибнет.
3) Ларинготрахеит – заболевание аллергиков. Большинство растирок содержит остропахнущие эфирные масла, способные спровоцировать приступ удушья сами по себе, не говоря уже о ситуации, когда ребенок итак дышит не очень хорошо.
У Комаровского можно почитать аналогичное мнение. У него там где- то были советы по превращению ОРВИ в пневмонию – один из важных пунктов в них – убрать доступ свежего воздуха и обеспечить жару.
# 15:00 18-11-2005 Алиса, обратиться
: ) Физику знаю, но по моему убеждению, здесь другие механизмы задействованы. Пользуясь разогревающими мазями, мы расширяем сосуды, т. е. улучшаем кровоток и соответственно циркуляцию крови в области воспаления, и отек за счет этого уменьшается. Холод сужает сосуды и вызывает их спазм, как следствие кровоток нарушается, что и приводит к отеку. Можно даже вспомнить рекомендацию для тех кто едет отдыхать с детьми в жаркие страны - НЕ ВКЛЮЧАТЬ КОНДИЦИОНЕР! , т. к. как разгоряченный ребенок заходя с улицы в холодное помещение моментально получает отек носоглотки. Принцип тот же.
# 19:45 18-11-2005 Creambird, обратиться
"т. е. улучшаем кровоток и соответственно циркуляцию крови в области воспаления, и отек за счет этого уменьшается. " - у меня нет ощущения, что это достоверно. При тепловом воздействии объем крови, приходящей к прогреваемому органу резко увеличивается - ведь вспомните - от прогреваний кожа краснеет, а не бледнеет. Это вызывает никак не спадение отека, а наоборот его увеличение. И еще мне не понятно, почему "спазм сосудов приводит к отеку. "
# 01:31 19-11-2005 :), обратиться
я где то слыщала что существует даже такое направление в медицине креотерапия (надеюсь правильно запомнила название). .. то есть лечение холодом. .. но что оно не всем подходить. .. если следовать рассуждению Лены получается что все должны болеть летом, когда тепло и влажно. .. однако все болеют осенью и зимой. .. и все эти банки, горчичники, синие лампы. .. проверены не одним поколением. .. с умом их надо использовать и уж точно проветривать помещения и зимой и летом, чтобы был свежий воздух. .. с этим я согласна. .. да и гулять побольше для профилактики. .. .. но вот больного ребенка я бы вряд ли на морозный воздух выставила. .. я бы лучше дома держала и комнату проветривала. .без ребенка
# 09:58 19-11-2005 Мама Таня…, обратиться
Общие законы в медицине неприменимы. .. Оставим врачу право дать грамотную рекомендацию.