молодые родители

23:56 17-11-2005 / Марьяна, обратиться

Мамы, у кого детки двух- трех лет ходят в садик, скажите честно: ваши дети часто болеют? Моей 2 года, с сентября пошли в сад в группу развития (2 раза в неделю по полтора часа), чтобы привыкала, т. к. со следуюещго сентября планировала отдать ее в садик. Ей очень нравится - психологически она абсолютно садовский ребенок, общительная. Но! .. Сходим 1- 2 раза и потом 2- 3 недели болеем. При том, что в группе всего- то 5 детишек. А в прошлом году в осенне- зимнем периоде болели только 2 раза. Педиатр говорит, что это - увы! - обычная ситуация для всех детсадовских детей до 4- х лет. Якобы у нее все ее подопечные ходят в сад не больше 3- х недель подряд, потом болеют. Я в ужасе! Мамы, это, что, правда? ? Где же найти такую работу, чтобы терпели такое количество больничных?

Ответы

# 00:14 18-11-2005 Арина, обратиться
Моя подруга отдала сына в два года в частный садик, 7 человек в группе. Она пока не работает. Пять дней ходит, две- три недели сидит дома, болеет.
# 00:58 18-11-2005 Иринка, обратиться
У меня дочь в 1, 9 г. пошла. Ходим уже пятый месяц. Болели два раза, одни раз 2 недели дома с соплями сидели, второй раз неделю.
А было такое, что в садик ходили всего 3 детей из 12. Где- то это неделю длилось.
А вообще всё от ребёнка зависит.
# 09:44 18-11-2005 Алиса, обратиться
Неправда. У меня обе дочери пошли в садик с 2 лет, на полный день. Старшая дочь до садика болела каждые полтора месяца. В яслях за год болела 2 раза. Младшая дочь с рождения до года болела каждый месяц! !! В ясли ходит с сентября, еще не болела ни разу, тьфу- тьфу- тьфу. Сопли по началу бывают у всех, это нормальная адаптация организма, из- за одних соплей не надо переставать в садик водить, т. к. потом все начнется с начала. А так организм адаптируется и сопли пройдут, конечно на фоне поддерживающего лечения. Мы капаем альбуцид и мажем серебром. Мне кажется, что дело вот в чем - если ребенок не болел, или мало болел до садика, то в садике он будет болеть сильнее, т. к. вирусов и инфекций много, имуннитету со всеми надо "познакомиться". А если имуннитет уже тренированный, то болезней будет меньше. Именно поэтому детей советуют до школы водить детей в сад, хотя бы год, чтобы организм успел привыкнуть.
# 10:17 18-11-2005 Виталия, обратиться
Дочке сейчас 3 года, пошли в сад в 2, 7 за это время - 5, 5 мес. дольше всего ходили - два раза по две недели, остальное не больше недели и сидим потом дома 2, 3 недели, а сейчас уже почти месяц. Постоянные ангина и насморк. Уже подумываю о том, чтобы не ходить в садик лет до 4. 5- 5, потому что практически всегда приходится пить антибиотики : -( А Сонечке в саду нравится с детьми. Но к сожалению. .. Такая ситуация практически у всех знакомых, у кого дети пошли в сад.
# 14:13 18-11-2005 Люда Р., обратиться
Я читала, что болезни в коллективе - нормальный этап формирования иммунитета у ребенка. В садике они болеют часто, зато к школе все устаканивается, и все приходит в норму. А те, кто не ходил в садик, могут намного чаще болеть в школе.
# 15:20 18-11-2005 Дарья Д, обратиться
Сын ходил в прошлом году ()3 года_ в группу короткого дня, каждый будний день с 9 до 12, 30. Болели раз в 2 мес. , и по недели мах по две. И это при том, что у нас аденойды 2- 3 степени. Сейчас ходит с сентября, болел пару раз, но по пару дней- просто температура, и все.
# 16:20 18-11-2005 Света Ч, обратиться
Мы тоже часто болеем, слышала такое если ребенок болеет часто, то это как бы уже психологическое привыкание к саду.
# 20:09 18-11-2005 Тая, обратиться
Так получилось, что мы наблюдаемся у гематолога в больнице, а у них специализация гематолог- иммунолог. Я очень ей доверяю так как вижу сколько детей с серьезнейшими проблемами иммунитета через их отделение проходит. Так вот ее очень развеселила моя версия о том, что садик "тренирует имунитет". Так как физиологически он формируется до 7 лет и каждый год иммунная система работает все совершенней и совершенней. И то что ребенок в саду чем дальше, тем меньше болеет связано имеено с этим. если конечно до этого ребенок не содержался в стерильном инкубаторе)))) и не встречался с вирусами вообще. Так что чем позже идешь в сад тем, типа лучше. Не буду комментировать это так ак не медик и не имею своего мнения. Но косвеено ее слова подтверждаются тем, тчо я сама, не ходив в садик, в школе так и не болела вообще ничем, включая типично детские болезни, а мой сын и без сада вообще болеет очень часто. Так что видимо все индивидуально. Мы походили в сентябре в сад. 2 дня и заболевали сразу. Теперь думаю только в следующем году поудем если не позже. Бесит все время ребенка чем- нибудь лечить.
# 15:03 19-11-2005 Creambird, обратиться
Тая права. Я также хочу добавить, что по моему глубокому убеждению, если ребенок в саду начинает болеть очень часто - как в описанном случае, из сада его надо забирать. Во- первых, это говорит о снижении защитных функций, во вторых может носить психосоматический характер. Потому что в первом случае болезни ребенка из- за частой повторяемости могут перейти в хроническую форму, избавиться от которой и взрослому тяжело. Моя подруга болеет ангиной пару раз за сезон - это плоды садика с года. Не говорю уже об аденоидах, которые частые ОРВИ приводят в негодность. Если же болезни имеют психологическую подоплеку, забирать надо обязательно - чем дальше, тем более усугубятся проблемы. Я, кстати, сама несадовская и в школе болела мало, а муж мой - садовский, при этом даже сейчас гриппы с пневмониями его не обходят никогда)))