молодые родители

00:41 18-11-2005 / Катя, обратиться

Девочки! Больше не могу! !! Моей дочке 2 года. Семья: муж, я. дочка. Приходящие 2 бабушки и тетя. Очень активный ребенок. Постоянно находится в движении. Посидеть, чтоб ей почитали не может. Книжку будет рассматривать только , если ей рассказывать о картинке. Рисовать, лепить не любит. Только бегать, прыгать, кидаться кем- нибудь. А в последнее время добавилось и упрямство, если не так как ей хочется, падает в истерике на пол. С речью не очень, хотя в последние 2 недели наметился значительный прогресс, ходить на горшок сама категорически не хочет, кушать ложкой тоже(еда вообще всегда была проблемой). Я стала ее водить в школу раннего развития, в группе 5 деток ровесников, все сидят , слушают, а моя просто неуправляемая, даже не интересуется, чем там они заняты. Если пытаться привлечь, вопли. На улице тоже самое. Я уже просто в полной растерянности. Бабушки говорят перерастет, задавала здесь вопрос психологу, ответ: характрерное поведение 2- хлетки. Но ведь другие ровестники так себя не ведут? Помогите советом, как быть и реагировать на такое поведение?

Ответы

# 09:38 18-11-2005 Ёжик, обратиться
Правильно психологи говорят. .. Все дети разные. Я сама, по рассказам мамы, была как Ваша дочка. И сын у меня такой же растет. Ну, природа такая : ) Как Вам реагировать, наверное, лучше подскажут те же психологи. И потом, все дети в большей или меньшей степени проходят такой период. Мы гуляем на площадке со старшмим детишками, так все рано или поздно из тихонь превращались в невозможных драчунов и агрессоров, не узнать было. Проходит пара- тройка месяцев и снова нормальный ребенок. Попейте Персен, помогает : ))
# 12:04 18-11-2005 Тая, обратиться
Мой сын точно такой. Но сейчас нам 2, 7, а что- то никак не проходит. В школу по крайней мере до трех лет не пойдем. не вписываемся в общепринятые рамки. Но почему- то я не страдаю по этому поводу. Он лучше всех! Просто основынми нашими играми являются подвижные игромкие))))
# 12:49 18-11-2005 Женя, обратиться
Я согласна с Ежиком - у меня дочка похожа на вашу, правда, она может посидеть какое- то время спокойно и очень любит книжки (даже сама минут по 20 рассматривает и комментирует). Но у нее случаются периоды, когда просто неуправляема - мы, например, с конца августа по начало ноября были вынуждены гулять в такое время, когда других деток на площадке нет, т. к. она стала жутким агрессором! И дома я с ума сходила от ее визгов и истерик. Я думаю вам, как и нам, надо не просто в группу развития ходить - вашей дочке лучше найти ритмику для маленьких детей, чтобы ее энергию направить в мирное русло!
Мне тоже психолог ответил, что это норма для 2- хлетки. Но я бы на вашем месте насторожилась, если ваша дочка ВСЕГДА такая. Дело в том, что то, что вы описываете вкупе с неумением сосредоточиться и посидеть спокойно хоть 5 минут - очень похоже на синдром гиперактивности, есть такое понятие. Поищите статьи на эту тему - они есть в любом "мамском" журнале. Но таких деток обязательно надо показывать невропатологу. Может, ей назначат какие- нибудь легкие успокоительные. Сейчас это только ваша проблема, а вот пойдет в школу - и ей там будет тяжело. Так что уж лучше озадачтесь поиском хорошего детского невропатолога сейчас.
# 14:17 18-11-2005 Creambird, обратиться
А зачем вы ее вообще в школу раннего развития водите? В вашем случае от этого только хуже. .. Ребенок в любом дошкольном возрасте НЕ обязан любить общаться с ровесниками, любить читать книжки, сидеть спокойно на месте, любить рисовать, лепить и т. д. Дети действительно не все такие. Но это не значит, что те, которые сидят и слушают книжки лучше. У них просто другой способ познания мира. А вот если вы ребенка ругать будете и насильно заставлять сидеть, могут быть к школе большие неприятности. ..
# 01:18 19-11-2005 :), обратиться
ну и у меня дочка похожа на ваше описание, она у меня в садик ходит три раза в неделю по пол дня, ей очень нравиться. .. . а дома приходиться уделять ей много внимания, гуляю много, за счет садика удается передыхать. .. я стараюсь не напрягать ее общепринятыми нормами (горшок, кормление и тп), старательно наблюдаю за ее случайными прогрессами и тут же их пытаюсь поддержать и развивить. .. вот у нас знакомый есть, может сесть около мамы с яблоком и так все прогулку и просидеть . .. мне бы не хотелась видить мою дочь такой