молодые родители

10:23 18-11-2005 / А, обратиться

Девочки, в каком возрасте детки должны понимать "Дай"? Нам 9 месяцев, когда я говорю "На", он понимает. Когда я говорю "Дай", он не даёт и всё бросает в сторону. И какие слова или слоги ваши произносят в этом возрасте? Всегда ли ваши вас слушают, когда говорите "Нельзя"? Меня свекровь съедает, тем, что он до сих пор не понимает. Скажите мне, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 11:20 18-11-2005 Варвара, обратиться
Детки ничего не должны, если можно так сказать, то у каждого всой индивидуальный план развития. Одни слога и слова начинают говорить чуть ли не с 6 мес. , при этом садятся только в 8- 9 мес. , а другие наоборот. Моя подруга рассказывала, что ее дочка на "нельзя" только к 1. 5 годам реагировать стала. Моему сыну тоже 9 мес. , и слова "дай" и "нельзя" он не понимает. Он вообще только недели 3 назад стал слога повторять: а- дя- дя, ня- ня- ня, а- вя- вя, кякя, кай, агу, го, мэмэ, бе, бу, да, а- я- яй и т. п. При том что я очень много с ним разговариваю, стихи рассказываю, потешки. Так что не расстраивайтесь и слова свекрови близко к сердцу не принимайте - все они такие.
# 11:21 18-11-2005 Алёна, обратиться
Ну это же не свекровь, а просто ужас! !! Она что, дрессировать ребенка собирается? Один раньше понимает, другой позже - это не показатель на таком раннем этапе! Нам 10 месяцев. Слова "на" и "возьми, бери" воспринимает с удовольствием : ), а на "дай" следует возмущенный крик и стискивание того предмета, который на данный момент в руках : ), т. е. определенно есть понимание, что хотят забрать, только шиш вам! : ))) "Нельзя" и всевозможные запреты- непускания- отнимания тоже вовсе не выполняются тихо и беспрекословно, а отвоевываются с боем, криком и слезами. По- моему, это вполне естественно. Хотя. .. У меня есть сокурсник, который моложе меня и уже имеет троих детей, можете представить, насколько молодые родители этими детьми занимаются. Я когда была у него дома (еще в годы института, когда первая девочка родилась), то ужаснулась: ребенок месяцев 9- 10 бродил по всему дому, предоставленный самой себе. При мне случился конфуз - покакала в штаны. Мама не бросилась к малышке, а сказала что- то вроде "Настя, садись на горшок! " и закаканный ребенок скорбно полез под диван, извлек свой горшочек и сел на него (правда уже бесполезно было). Потом юные родители гордо демонстрировали мне семейные фотографии, на которых запечатлели проповедь своей религиозной секты (у них с этим бзик, отсюда и дети чуть ли не каждый год), на которой эта малышка еще в возрасте месяцев 4- 5 тихонечко сидит на ручках у мамы и "внимает". Честно говоря, я до сих пор не могу представить, как ребенок такого возраста может часами тихо сидеть (не спать и не капризничать! ) на руках, уже не говоря о том, что это вредно в т. ч. и для физического развития! Так что мне таких "выдрессированных" деток немного жаль, хотя они в раннем детстве и выглядят смышлёнее. Но будет ли так в дальнейшем? Сомневаюсь.
# 18:38 18-11-2005 А, обратиться
Девочки, спасибо. А я начала уже в себе сомневаться и в ребёнке тоже: ) "Мама" он начал говорить около пяти месяцев. После этого пошли разные слоги и неизвестные слова, например "мамай- нимдёй". Т. е. он чётко говорит только "мама", не хочет говорить "папа" и "баба", хотя я настойчиво его учу этим словам, хочется порадовать мужнино семейство: ). Мой муж очень хорошо всё понимает, а вот его мама меня запилила, что ребёнок не понимает "команд": постучи, дай, не бросай! Иногда он даёт , когда просишь, но не всегда. Он же не должен хотеть всегда отдавать, что у него в руках. "Нельзя" он понимает тоже по настроению, в большинстве случаев понимает, но только , когда я говорю и муж, а не свекровь. Каждый ребёнок- индивидуальность, а свекровь говорит: " А 30 лет назад было . .. .. ." А я говорю: "Времена меняются. .. ." и у нас начинается скандальчик. Вот так мы и живём. Ну я очень- очень рада, что всё в норме, спасибо! :)))