молодые родители

12:59 18-11-2005 / Тамара, обратиться

Моему сынульке будет 25 месяц. Гноятся глазки, промывала, капала - не помогает. Врач назначил на следующей неделе зондирование слёзных каналов. Кто знает что за процедура, как она делается и как переносят её малыши? Подскажите

Ответы

# 14:03 18-11-2005 Женя, обратиться
мы делали в 3, 5 месяца. Тоже с рождения слезился и гноился глаз. Сначала испробовали все капли, какие только можно, и делали массаж слезного канала, который, как говорят врачи, пмогает в 80% случаев. Нам не помог, поэтому согласились на зондирование. Процедура очень быстрая (минут 5 с учетом времени тугого пеленания ребенка, чтобы ручками не мешал), и сразу можно домой. Делают в стерильной процедурной, родителей туда не пускают. Говорят, для ребенка не больно, орут только от страха. Моя уже через 5 минут успокоилась. Проблема наша прошла. НО! Обязательно узнайте, насколько опытный врач - лучше пусть будет в возрасте, птому что процедура легкая, но все зависит от точност движений врача - у него все должно быть доведено до автоматизма! Иногда приходится делать повторно.
Хотя иногда слезный канал сам открывается к году, не ждите - чем старше ребенок, тем хуже переносит (просто от страха, потому что уже все понимает).
А вы массаж- то делали? С него все врачи начинают, и только если не помог - зондирование. Главное, чтоб вам правильно показали, как его делать - нажимать надо довольно сильно и важно точно знать, где именно нажимать.
# 15:09 18-11-2005 Дарья Д, обратиться
А нам массаж помог, где то в 3- 4 месяца глазки больше не гноились, плюс капали капельки и промывали зеленым чаем (тоже, кстати, очень помогает). Я посоветовала подруги, сейчас девочки 2 мес. , через 2 нед. глазик больше не гноился.
# 22:50 18-11-2005 Ласса, обратиться
А сыну моей подруги почти 4 года, и им не помогает ничего. .. .даже зондирование. Как простуда, так сразу после - гноится глазик ((((((
# 14:20 19-11-2005 Женя, обратиться
Ласса, не пугайте бедную Тамару! Сынышке вашей подруги, наверно, поздно сделали зондирование, когда к постоянно слезящемуся глазику прицепилась какая- то инфекция. Мне кажется, если 2 месяца массаж не помогает - надо делать зондирование, чтобы процесс не стал совсем запущенным! Тамара, есть очень хорошие капли - Витабакт, вы их пробовали? Капли, конечно, слезный канал не закроют, но от инфекции защитят. И главное, что я выяснила - ни в коем случае нельзя при дакрицистите капать альбуцид (сульфацил натрия), потому что он при высыхании кристаллизуется и еще больше забивает слезный канал. А его многие врачи все равно назначают!
# 23:26 20-11-2005 Юлля, обратиться
Я пугать не хочу, но пишу как было. У моего ребенка полтора месяца глазик слезился и гноился. Потом промывали. Врач забрал ребенка в кабинет, минут 5 ребенок очень плакал, а вынесли его спящим ( наплакался). Но лучше это сделать. 5 минут помучаться и забыть об этом. Удачи!