молодые родители

13:33 18-11-2005 / Лерчик, обратиться

Мамы, помогите мне, только заранее попрошу помидорами в меня не кидаться, понимаю, что сама виновата; ((( Дочке 2, 1. Два месяца назад заболели конъюктивитом, лечение затянулось из- за того, что нам сразу поставили неправильный диагноз, в итоге мы почти месяц просидели дома. За это время ребенок "подсел" на телевизор(смотрит "Улицу Сезам" на DVD). Если раньше она могла крутиться со мной на кухне, пока я что- то делаю, то сейчас меня просто отпихивает или несет мне пульт. Книжки мы никогда читать не любили, больше картинки рассматривали, а сейчас и картинки смотреть не желает - капризничает и требует телевизор. Пытаюсь бороться, но безуспешно. Видимо, доча чувствует мою слабину и неплохо научилась мною руководить. Потому что когда я свободна, она не столь настойчива, но стоит мне заняться делами - всё, начинается нытье со слезами. Естественно, чтобы побыстрее управиться, я включаю телик - одним словом, на какое- то время отделываюсь от ребенка. Как выйти из этого круга? Какую линию поведения нужно выбрать?
Бросать в такие моменты всё и заниматься ребенком или же какое- то время потерпеть эти капризы?

Ответы

# 14:09 18-11-2005 Умка, обратиться
Я бы ввела все же режим просмотра телевизора. У нас это с утра мультик на ДВД коротенький мин на 10- 15 и то не каждый день и вечером по МУЗ- ТВ и потом спокойные ночи. Попробуй сказать: так будет и не спорь. Конечно, придется больше времени уделять чтению, лепке, рисованию. У меня еще очень любит слушать сказки на компактах.
# 14:22 18-11-2005 Creambird, обратиться
Мой правда старше, но у нас договоренность с ним - он смотрит в день один длинный мультик (видео или DVD) и 15 минут сидит за компом, буковки изучает. На любые его попытки попросить еще я говорю, что на сегодня его время кончилось. Он знает, что есть программы, которые смотрю и в течение этого времени он мне не мешает.
# 14:24 18-11-2005 Алиса, обратиться
Дети разные и какой подход должен быть к вашему ребенку я не знаю, но расскажу про свой опыт. В вашем в возрасте у нас тоже был такой кризис, могла часами смотреть мультики. Во- первых, по возможности конечно ограничивала время прибывания у телевизора, но если нет времени и переключить ни на что не удается, то до истерик я тоже не доводила, жалко было : ) Во- вторых я следила за тем что она смотрела, т. е. подсовывали ей хорошие советские мультфильмы. В- третьих, следила чтоб удобно сидела, на разрешенном растоянии. Летом не смотрели телевизор вообще, т. к. жили на даче. И знаете, где то через год- полтора, все само прошло. Сейчас (5 лет) вспоминает про мультики очень редко, предпочитает музыку детскую слушать и аудиосказки и паралельно рисовать или играть. Думаю, если сильно не запрещать, то ребенок "насмотрится" и интерес угаснет. Сладок только "запретный плод".
# 14:26 18-11-2005 Умка, обратиться
Лер, по правде сказать, мне малыш не особо дает заниматься делами, когда мы вместе, если только занят чем- то. Поэтому стараюсь его чем- то увлечь: например, нарисую что- то и прошу мне тоже что- то нарисовать. Или сказку ставлю. Или машинкой какой увлеку. Но в основном все стараюсь делать во время сна или объясняю, что у нас ОЧЕНЬ грязно, ты поиграй, а я пропылесошу и т. д. У моей лучшей подруги муж во время ее болезни (лежала в больнице) дочь 3 лет полностью "перевел" на телевизор. Ничего, сначала трудно было, но Маша объясняла, что она выздровела, что теперь не так скучно без мамы, так что и телевизора не будет : -)) в таком количестве
# 15:06 18-11-2005 Дарья Д, обратиться
Лера я думаю с ней нужно договариватся. Ты смотришь за день мультики столькото минут (можно показать на часах или нарисовать), больше смотреть нельзя, мой аргумент: глазки будут болеть и зрение упадет. Попробуй, ну и может чем ее занимать: лепить, вырезать, рисовать ит. д. Удачи.
# 15:17 18-11-2005 Света Ч, обратиться
У нас была та же ситуация, часами сидел. Потом маленько поостыл, посидит посмотрит и на другое переключается. Сейчас смотрим каждый день, но понемногу, и как то мультики уже не нужны, зато теперь сама предлагаю ты посиди посмотри, а я дела поделаю. Согласна с другими режим для просмотра и другим увлекать.
# 16:48 18-11-2005 Марфа, обратиться
лера! Совсем недавно была передача по ТВ о якобы вреде его. Так вот, никакого вреда не доказано. При условии, что ТВ стоит высоко, далеко и глазам не вредит. И если ребенок не смотрит ужастики и боевики с кровопролитиями, в остальном - какая проблема? ну и пусть смотрит! Она же в "Улице Сезам" многому учится! И ведь не целый день напролет она смотрит? гулять ходит воздухом дышать? ну и все, собственно.
# 19:41 18-11-2005 Лерчик, обратиться
Всем большое спасибо за советы! Для начала попробую дозировать просмотр, а то боюсь, что мы сами еще не скоро остынем, можно сказать, что только вошли во вкус: ))
# 00:31 19-11-2005 Светлана М.…, обратиться
А мою дочь вообще не увлекают мультики. Даже "Спок. ночи". Посмотрит заставку и всё, побежала дальше по своим делам. Ей почти 2. Может это тоже не есть хорошо?
# 01:05 19-11-2005 :), обратиться
моя дочь знает что она смотрит мульты утром и после дневного сна, стараюсь чтобы больше трех коротких не смотрела. .. но она не всегда смотрит, и не всегда смотрит все, может и один только посмотреть. .. я предлагаю всегда. .. .она сама решает. .. что интересно, то что она увидев новые мульты их смотрит недели две и больше. .. только их. .. а потом как отрезает. .. очень редко пересматривает то что уже насмотрелась. .. я помню "Ну погоди" она наверное месяц "наслаждалась" причем только определенными сериями. .. думаю что все дети разные, но лимиты какие то ставить надо конечно