молодые родители

01:29 28-11-2005 / A, обратиться

Девочки , кто- то из вас знает , это норма или нет: сыну 9 месяцев, вот уже несколько дней он делает так, вытягивает кулачки (сидя, лёжа, стоя , в любом положении), сжимает их напрягается, сжимает челюсть, немного рычит и кряхтит. Такое ощущение, что он в своё тело и кулаки вливает все свои эмоции. Если он так сделает после еды , то от такого напряжения всех мышц он срыгивает немного еды. Раньше он все свои эмоции выплёскивал в крик, писк, лепет, а сейчас напрягается, сжимается и всё в кулачки. Видно, что он хочет что- то сказать, и выходит этот рёв с напряжением, я не знаю, что это может быть, я просто уже замучалась, мне так страшно смотреть на него. Бывает, что он так сильно сжимается, что краснеет, бывaeт делает так очень часто. Что нам делать? Cпacибo.

Ответы

# 10:12 28-11-2005 Ната, обратиться
У нас такое тоже было примерно в вашем возрасте и прошло само собой. .. Все это в норме, малыш научился делать что- то новое, это ему нравится. .. потом найдет другое занятие и перестанет. Ничего делать не надо, просто побольше отвлекайте малыша другими занятиями.
# 18:26 28-11-2005 Танюхин, обратиться
Могу сказать только за себя, я бы показала ребёночка грамотному невропатологу, для своего и малышового спокойствия, тем более, что у Вас А, это вызывает беспокойство. Сходите к врачу и окончательно развейте все сомнения. Удачи.
# 23:36 29-11-2005 Люда Р., обратиться
У нас то же самое, и у наших друзей- детей (мы ваши ровесники). Только у нас это довольно давно уже, пару месяцев. Так что, вероятно, это новая забава у деток.
# 12:31 30-11-2005 Ленка, обратиться
А у нас такое началось вообще с 3 месяцев, потом прекратилось. Сейчас 6 мес - опять началось. Спрашивали и у педиатра, и у невропатолога. Говорят, что это проявление эмоций, недовольства, т. к. по- другому малыш не умеет. Назначили микстуру Павлова. Вот думаю давать или не стоит?