молодые родители

19:13 28-11-2005 / Танюхин, обратиться

Хочется поделиться грусной историей о своей отлучки из дома. Нужно мне было отлучиться из дома на пять часов, оставила ребёнка 1г, 1 мес. со свекровью, приезжаю, открываю дверь, не успела раздеться, ребёнок начинает плакать и тянуть ко мне ручки не давая снять куртку. Меня это насторожило, т. к. обычно когда я прихожу она улыбается, веселиться и без меня оставалась уже много раз, мои родители забирали её аж на две начёвки и никогда она не плакала при встрече. Потом я узнаю, что свекровь шлёпнула её по попе из- за того, что попив из бутылочки воды ребёнок положил бутылку на палас и начал нажимать на соску и водичка выливалась и не риагируя на замечание, что так делать нельзя лялька получила по попе. Потом доча обиделась, плакала и не хотела подходить к бабушке. Просто мы никогда не шлёпали детку и не собираемся, просто либо отвлекали её чем- то, либо забирали то, "что нельзя" и меняли на что- то другое. .. Вобщем я чего- то так расстроилась, чувствую себя как предатель, я ушла, оставила её, а ей было плохо без меня . .. :0(((

Ответы

# 19:37 28-11-2005 Иринка, обратиться
Танюхин, сколько предстоит вам ещё этих разлук.
Хорошо, если в это время малышу без вас будет хорошо, но не всегда так бывает, к сожалению.
У меня доча пошла в садик 5 мес. назад, я места себе не находила, переживала как она там. Хотя первые 2 мес. доча ходила на пол дня.
Теперь вот скоро на работу( сутки через трое), опять разлука!
А насчёт, шлёпаний, считаю, что только родители могут себе это позволить в исключительных случаях. Но никто другой. Меня как- то раньше свекровь поучала, берёт что нельзя ребёнок, бить по ручкам. Но мы этого никогда не делали, очень редко достаётся по попе доче, и то потом жалею об этом, что шлёпнула.
Тань, не переживай, всё будет хорошо.
# 22:02 28-11-2005 Creambird, обратиться
Я честно говоря, удивлена - маленький ребенок, и такая реакция на шлепок. .. (((Видимо действительно первый раз такое случилось. Вам просто следовало предупредить свекровь, что ребенок не знает, что такое "нельзя" и на это слово не реагирует. Я не поддерживаю Вашу свекровь ни в коей мере - проступок был явно не заслуживающий наказания, тем более учитывая, что ребенок наказаний в своей жизни еще не видел и не понимает, что это такое. Но она то привыкла видно иметь дело с детьми, более просвещенными в данном вопросе))))Вопрос только - А как Вы ребенка от розеток отвлекаете, например?
# 00:23 29-11-2005 Марийка, обратиться
Вот чего не смогла бы стерпеть, так это насилия над моим ребёнком. И это не громкое слово и не преувеличение. Танюхин, мне так жаль, что Никуську обидели, прям до слёз. Разве свекровь не понимает, что у них возраст такой, Яся тоже сейчас с большим любопытством и интересом наблюдает, за тем что от бутылочки на полу может остаться капелька, а в ковёр она впитывается. Это ж так интересно! Ну, что что пол липкий будет - вымоется. Мы с мужем придерживаемся примерно такого же как и вы поведения по отношению к шалостям дитя. Но, Яся хорошо знает слово "ай яй яй! " Мы можем даже очень тихо сказать- реакция однозначная "брать или трогать" нельзя. Я бы, наверно, сказала всё это свекрови. Ой, меня эмоции просто переполняют. Поцелуй Никуську от нас с Ясей : )))
# 08:41 29-11-2005 Ульяна, обратиться
ну не знаю, вы можете меня посчитать садисткой, но у меня детки мои иногда получают по попе, особенно когда говоришь нельзя несколько раз, отводишь за руку и бесполезно, тогда и по попе шлепок только и помогает. У меня младший(1, 4)научился у старшего закатывать истерики с паданием на пол(причем старший- то не падает, а с воплем убегает в другую комнату, если что- то ему не разрешаем), а младший "модернизировал" модель поведения и падает и орет не своим голосом, сначала не обращаю внимания вообще(на уговоры и отвлекания не реагирует, а еще сильнее начинает орать), если вопли продолжаются, то приходится шлепать. Но за такие провинности, как написала Танюха, я конечно не наказываю, говорю ай- яй и дают тряпку вытирать, так он потом сам идет за тряпкой, потом льет воду, говорит ай- яй и вытирает, а я со смеху покатываюсь
# 09:52 29-11-2005 Танюхин, обратиться
Для Creambird: от розеток пока овлекать не пришлось, у нас квартира однокомнатная и так получилось, что все розетки заставлены мебелью, там же и все удлиннители к которым подключена техника. Есть одна розетка доступная на кухне под столом, но пока Никуська не проявляет к ней интерес. Но зато есть вещи досягаемые, например большой цветок, до которого она спокойно дотягивается, мусорное ведро и т. п. и она чётко знает что там "ай яй яй! " и это нельзя брать, можно цветочек погладить, в ведро что- то выбросить. На "ай яй яй! " мы очень чётко реагируем и знаем что это является запретом, ну и с розетками видимо попробую так же, ну уж если не ореагирует, буду думать о возможных вариантах.
Конечно ребёнку разрешается не всё, но в познавательных целях я позволяю некоторые вещи. .. Со свекровью у нас отношения не плохие, но вот взгляды на то что "можно" и "нелья" у нас всегда расходятся. Я например когда готовлю еду на кухне разрешаю Нике вытаскивать кастрюльки, греметь ими, для неё (свекрови)это не есть хорошо, мол для этого игрушки существуют. А как же развиваться ребёнку и познавать окружающий мир? Её мнение конечно тоже имеет право на существование, но я тоже глубоко убеждена, что позволить себе шлёпнуть по попке имеют право ТОЛЬКО родители и то по "особым" случаям. А то что же будет у ребёнка с самоценкой, получается кто угодно может его шлёпнуть, когда посчитает нужным, значит от такой плохой, что каждому дозволино его таким образом воспитывать. Думаю, что это не верный способ.