молодые родители

17:47 30-11-2005 / Мама Оля, обратиться

Здравствуйте! Девочки подскажите, моя дочь 1, 8 мес. стала панически бояться купания, доходит до жутких истерик, какает в ванну. Как только слышит слово "купаться", так плачет и бежит прочь. Раньше её было не вытащить из воды, а теперь всё наоборот. Я считаю, что с мытьём головы это не связано, раньше нормально это воспринимала. Подскажите, что сделать, я уже замучилась. .. .. .. .. ..

Ответы

# 18:08 30-11-2005 Creambird, обратиться
Делать - не купать. Никакая гигиена не стоит истерик ребенка. Ищите другие способы наведения чистоты, душ, влажные салфетки - до тех пор, пока ребенок не будет воспринимать идею купаться с радостью. Для этого недели через 2 после прекращения всяких упоминаний о купании сходите вместе в магазин и купите друзей резиновых для купания. Еще можно попробовать проигрывать ситуацию купания на куклах - это возможно поможет понять, что случилось. Но настаивать на этом не надо.
# 18:37 30-11-2005 Иринка, обратиться
У нас тоже такое было в вашем возрасте, только в ванну не какала. До этого она просто обожала ванну. Я связала это с тем, что просто доча перекупалась летом, Турция+ наше море. Вообщем начала я её тогда снова к купанию приучать. Игрушки не помогали, она просто их вытаскивала из ванны и уходила вместе с ней. Потом пару раз мы с ней вместе в ванне купались, против этого она не возражала, даже нравилось. Долго ей объясняла, что мыться надо, все моются. Сейчас мою её под душем, увлекла её тем, что стала она сама себя мыть мочалкой детской и ручки сама мылит. Относится сейчас к мытью с пониманием, не кричит, в ванну пока не сажаю. Неделю назад были в банне, так она с удовольствием в ванночке поплескалась.
Главное, терпение.
Оль, а разве твоей девочке не 2 года, а год и восемь?
# 23:28 30-11-2005 Марийка, обратиться
А вот у нас такая странность: дома ванну обожаем( и за мамой туда хвостиком постоянно ходим, хотя надо преодолевать большое для нас препятствие - высокий порог, и купаем с удовольствием - не вытащишь без слёз), а вот у дедушки с бабушкой только на руках заносим в рёв (я думаю или у них краны слишком шумят, либо сама ванна напоминает больницу(мы летом с пиелонефритом лежали, уколы - стрес для ребёнка): белая квадр. плитка - дома то стены в ванне зелёные). А у моей подруги доча после того, как в поликлиннике в бассейне тренер проныривать стала учить, панически боиться в ванну заходить: мылась до 3- х лет только с папой : ) Может и Ваша чего- то , вдруг, испугалась?
# 11:11 01-12-2005 Ульяна, обратиться
у меня такой случай был- старший тоже как- то случайно покакал в ванну(ему было около 2, 6), он очень сильно напугался того, что накакал, понимая, что в ванну нельзя этого делать и просто такими глазенками на меня смотрел, когда я в ванну зашла, видимо думал, что начну его ругать, но я совершенно спокойно сказала- не переживай, сейчас все уберем, ничего страшного, он успокоился. Но потом наверное в течении пары недель отказывался купаться- боялся, что накакает. Я его не купала, мылись под душем, потом все забылось и пришло в норму
# 15:15 01-12-2005 Мама Оля, обратиться
Девочки, спасибо за ваши советы. Мы вчера помылись в ванной только с любимой куклой Лялей и с соской. Дочка отвлеклась немного, помыла куклу, а потом, о чудо! разрешила мне её намылить. Правда голову мыли с плачем, но уже не таким. А Иринке отвечу что я не та мама Оля, про которую она подумала, у той дочка постарше!
# 15:31 01-12-2005 Иринка, обратиться
Ой, Оль, сорри.