молодые родители

21:41 01-12-2005 / Анечка, обратиться

Привет мамам! У меня вопрос от моей сестры (она родила 28 ноября, и я стала не только мамой , но и тетей! ). Так вот у ее малышки педиатор обнаружил варусовый разворот ножки. Т. е она как- бы косолапит и ножку не ставит. Кто знает, на сколько это страшно? Поможет ли массаж? И когда его нужно делать? .

Ответы

# 22:44 01-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Такое было у меня и передалось старшей дочери. Мне не лечили, дочь гипсовали с месяц в"гольфики". потом плюнули. Ничего. живем и ноги не кривые, почти. Но это не помешало выйти замуж и быть счасливой. Ну а вам надо пройти консультацию ортопеда. Он вам все расскажет. ..
# 00:02 02-12-2005 Irishka, обратиться
Mne mama raskazivala chto y mena tak bila i ona mne postayanno masagiravala kogda perediva kogda podmivala. i proshlo v godik y mena nichego yje nebila a teper ochen krasivie nogi. I y vashei malishki vse bydet xorosho ! !! ! Jelau ydachi prosto poka oni malenkie nado vse ystranit'.
# 00:27 02-12-2005 Люда Р., обратиться
Странно что- то! Ребенку, если я правильно поняла, 3 дня от роду, и как педиатр могла что- то углядеть? Там же еще гипертонус ножек, да и вообще еще далеко до того, как она будет ножку ставить. Скажите сестре, пусть не пугается заранее. Еще и не так пугать будут, надо привыкнуть. : )
# 19:32 03-12-2005 Пушинка, обратиться
У нас такое было прошло само к меясцу/ Если к месяцу не пройдет то назначат вам массаж парафин и уж в самом крайнем случае гипсовать/ Почти у всех говорят проходит к месяцу/