молодые родители

19:01 04-12-2005 / Ирена, обратиться

скажите как давать 8 месячному ребенку печенье? в каком виде? и сухарики? самой сушить или есть что- нибудь в продаже из детских сухариков?

Ответы

# 19:52 04-12-2005 Наташа, обратиться
Мы даем печеньица Хаинц. Они безопасные, растворяются во рту. Также крошим их в фруктовое пюре.
# 23:50 04-12-2005 Лена Н, обратиться
В горячем молоке растворите, остынет- давайте ребенку. Моей дочке нравится.
# 11:46 05-12-2005 Creambird, обратиться
К вопросу, как давать - мне кажется, под наблюдением родителей можно спокойно давать в ручку грызть. Также, как яблоки, бананы. .. Ну и печеньица "Малышок" - нам они больше, чем Хайнц нравились.
# 13:52 05-12-2005 Алёна, обратиться
Ну, как давать и от кол- ва зубов зависит : ). А вообще - на покупных печеньицах, как и на кашках, описаны способы, как их можно употреблять. Вплоть до полного растворения в водичке и кормления кашицеобразной массой (это если маленький ребенок по возрасту).
# 14:50 05-12-2005 Creambird, обратиться
От зубов никак не зависит - деснами детки прекрасно жевать умеют.
# 15:40 05-12-2005 Марийка, обратиться
А мы вот детским печеньицем постоянно давились, чем доводили маму до состояния трясучки: )) Зато обычные сухари на ура шли в вашем возрасте. Ещё здесь в конфе летом совет кто- то давал: обычную сушку положить на солнце часа на 4, она становится очень твёрдой, так что малышик может её только мусолить, но не откусывать большые куски. С яблоками надо быть осторожней, нам недавно совсем кожура попалась; хоть у нас и 12 зубов, разжевать не смогли и подавились, что я тогда испытала никому не пожелаю!
# 17:20 05-12-2005 Умка, обратиться
Согласно про десна- у малыша только к 11 мес зубки прорезались, так он деснами ел печенье, сухари/ сушки, банан, даже кусок курицы, мяса.
# 17:42 05-12-2005 Алёна, обратиться
Creambird, не занимайтесь буквоедством. Я также не имела в виду случаи позднего прорезывания зубов, как пишет Умка. Но уметь жевать деснами и хотеть - это тоже разные вещи. И считаю, что надо делать скидку если ребенок получает принципиально новый продукт. Почему- то вводя пюре, мама сперва делает его почти жидким, потом кашицеобразным, потом крутым. Почему же печенье нельзя сперва дать размягченным, чтобы заинтересовать ребенка новым вкусом, а потом уже пусть его как хочет ест?
# 19:16 05-12-2005 Creambird, обратиться
Я не занимаюсь буквоедством, я несу информацию в массы)))Я тоже когда- то думала, что без зубов жевать нельзя. )) А к вопросу "почему не давать размоченным" могу сказать - потому что если целью прикорма является ознакомление ребенка с новым продуктом, то давать продукт надо в свойственном ему(продукту) виде - т. е. твердом. У этого просто смысла больше. С продуктами жидкой и полужидкой консистенции ребенок уже знаком, а вот твердое, которое надо кусать, жевать и рассасывать - нет. В этом плане педагогическая ценность печенья выше, чем питательная. Я не к тому, что его размоченным не надо давать. Надо. Но целесообразнее начинать таки вводить ребенка в мир твердых продуктов))
# 21:25 05-12-2005 Алёна, обратиться
Ну вот, не ожидала Вас на этом "поймать", но если Вы собираетесь говорить о педприкорме, то насколько мне помнится, его начинают с появлением первого зубика (в том числе). Как тогда понимать, что это не связано с количеством зубов? И другое. Согласна, если цель - научить жевать, то вопросов нет. Ну а если просто покормить? (Не накормить одним печеньем, разумеется, но среди прочих блюд) Лично у моего такая еда заканчивается бросанием практически целой печенинки на пол, так что я сама макаю печеньице в чаёк и даю откусывать. Так наш завтрак (или полдник) проходит в более быстром темпе. А грызть я даю сушку, сухой хлеб, яблочко, но под бдительным присмотром. Еще раз соглашусь, что дети совершенно разные, и один будет хрумать все подряд беззубым, а другой предпочтет протертое даже с 20- ю зубами, но согласитесь, что утверждение о том, что твердую сухую пищу легче кушать с бОльшим количеством зубов (В ПРИНЦИПЕ! ) неоспоримо.
# 22:01 05-12-2005 Creambird, обратиться
Касаемо "поймать" кто сказал, что прикорм с первым зубом? ))Это по- моему устаревшая т. з. Педприкорм начинают, когда ребенок проявлять интерес к еде начинает - т. е. и в 5 мес. можно. Относительно "покормить" - совершенно с Вами согласна.
# 01:16 06-12-2005 :), обратиться
если можно, я еще добавлю к сказанному Леной, что кроме интереса к еде, ребенок должен уметь сидеть и при кормлении с ложечки не выплевывать пищу, это я на счет ервого прикорма вычитала как то, а вот насчет зубов там не было
# 18:42 06-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Пед прикорм не вводится только с первым зубом! зубов может не быть до 8- 9 мес, а интерес к пище будет, это самый важный критерий. Но еще важнее, чтобы ребенок не просто щупал еду, а еще и самостоятельно в ротик ее себе клал. Признаки готовности можно почитать в кормлении грудью, статья Первый прикорм.
# 22:40 14-01-2006 Ната, обратиться
Все это конечно хорошо, но что делать если ребенок не жует и более того не кусает? А нам уже 2, 10 мес.