молодые родители

11:02 05-12-2005 / Таня М, обратиться

Девочки, очень нужен ваш совет. Моя доченька(6, 5 мес)стала какать только , когда лежит на животике. Свекровь увидела- отругала меня, говорит, что нельзя , потом могут быть проблемы(приучится). А что теперь ее вообще на живот не класть. Конечно, это неудобно, но иначе может вообще не сходить(только с глицериновой свечкой) и мучается. Я кормлю грудью и даю немного овощного пюре. Вообщем расстроилась вся и думаю теперь , чтобы мне такое сьесть, и она бы наверняка сходила в любом положении. Может кто- нибудь массажик знает хороший. Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 11:43 05-12-2005 Вероника…, обратиться
Не знаю, у меня рабенок в таком возрасте таже практически всегда в таком положении какал, и не привык, сейчас ему 9 мес, начинает ходить, может стоя, может сидя покакать, но никогда не ложиться на живот чтобы это сделать, я думаю не стоит из- за этого переживать и тем более менять свой рацион.
# 11:54 05-12-2005 Вероника…, обратиться
Но вот к горшку никак не могу приучить. Может в этом все дело , не знаю. Не хочет садиться не него и все, кричит, капризнячает и встает.
# 12:33 05-12-2005 Юви, обратиться
Девочки, вы что, какаете только лежа на животе? Ребенок еще маленький, о чем можно говорить, когда пойдет, все наладиться, не переживайте!
# 13:31 05-12-2005 Лена Н., обратиться
Таня, кладете ребенка на спинку. Берете теплую пеленку и кладете на животик и массируете. Гладите живот по часовой стрелке. У меня таких проблем не было, какала нормально, не знаю, что еще посоветовать. А вообще как раз в 6, 5 мес. мы купили горшок и начали высаживать, потом дочка сама стала проситься или приносить горшок. Начинайте приучать к горшку.
# 14:49 05-12-2005 Creambird, обратиться
Какая разница, в каком положении ребенок какает? Кто сказал, что это надо делать на спине лежа? )))К чему это он приучится? Оставьте человека в покое (кстати, Вероникиного 9- месячного тоже рекомендовала бы оставить в покое, если нет желания получить стойкое неприятие горшка в том возрасте, когда ребенок уже будет готов к приучению - года в 2)ИМХО))
# 15:07 05-12-2005 Лена Н, обратиться
Сreambird, читайте внимательнее, я пишу, что массаж животика надо делать лежа на спине(ну не стоя же, в самом то деле? ). И что еще за глупость- приучать к горшку в два года? Это очень поздно уже.
# 15:12 05-12-2005 Ната, обратиться
В 2 года может и поздновато, но вот что приучать к горшку надо не в 6, 5месяцев и не в 9 месяцев это точно.
# 15:24 05-12-2005 Лена Н, обратиться
А почему нет? Ребенок умеет хорошо сидеть, почему бы вместо того, чтобы писать или какать в трусики, ползунки, памперсы или еще куда- то не посадить ребеночка на горшок и по- человечески сделать все дела? Странные вы какие- то.
# 15:31 05-12-2005 Марийка, обратиться
Таня, не переживайте. Если у Вашей малышки проблемы со стулом(запорчики и т. п. ), действительно имеет смысл Вам что- то ввести в рацион. Например, мне мед. сестра советовала в этих случаях попить кефир, зелёные яблоки. А вот слишком жирную пищу исключить(свинина, например). Массажик делайте обязательно ВСЁ по часовой стрелке: 1. круговые движения рукой. 2. Рукой чертите треугольничек(начинаете с низа живота под пупком) таким образом, что пупочек как- бы в серединке воображаемого треугольника находился. 3. Кончиками пальцев по кругу "запятые ставите"- вкручивающие движения(слишком сильно нажимать не надо! )4. Поглаживания слева примерно от талии к паховой области. Может немного путанно объяснила. На живот выкладывайте обязательно! Если есть массажный мяч, сверху на нём катайте на животике имитируя круговые движения - тоже своего рода массаж, да к тому же и вестибулярный аппарат тренируется. Спрашивайте, попробую понятнее написать. Удачи!
# 16:32 05-12-2005 Умка, обратиться
Лена Н, а у Вас дети есть? И что, действительно в 9 месяцев ходит на горшок? Вы уж извините, но НЕ ВЕРЮ. Да и не нужно это. Ребенок, это, видите ли, не собака павлова. Бесстрессовое приучение к горшку должно быть осознанным и разумным со стороны малыша. И действительно, примерно к 2 годам эти навыки вырабатываются гораздо быстрее, а, главное, не травмирующе для малыша.
# 16:32 05-12-2005 Ульяна, обратиться
Ребенок начинает понимать чего от него хотят в смысле горшка только к 1, 6 или 2 годам, поэтому мы не "странные"(это к Лене Н. ), а опытные мамы. Вероника, вам действительно надо оставить своего ребенка в покое, мой младший тоже категорически отказывался от горшка, я оставила вообще его в покое и горшок убрала на пару месяцев, а потом начали заново приучаться и пошло нормально. А Тане надо не морочиться, пройдет это у ребенка, мой старшенький как- то вообще наверное с месяц какал только ночью, причем во сне(около года ему было), а потом перестал
# 16:57 05-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Слава богу, ребенок какает. К массажу животика можно прибавить следующее: малыш на спмнке, сгибать ножки в коленочках и прижимать к животику. А то что какает на живите - понятно, ведь давление на кишечник в этой позе увеличивается. .. В большинстве случаев мамы сейчас начинают приучать к горшку после 9 месяцев. Можно и раньше, но приручение пойдет только после того, как ребенок осознает позывы к мочеиспусканию и дефекации (простите за казенный слог), а это редко происходит до года. ..
# 18:11 05-12-2005 Таня М, обратиться
Спасибо всем за советы. Я немного успокоилась. Купили горшок, будем пробовать высаживать и делать массаж.
# 18:59 05-12-2005 Creambird, обратиться
Лена Н - да потому, что навык хождения на горшок, как девочки правильно написали связан не только с актом "сидения", а с формированием рецепторов, отвечающих за наполнение мочевого пузыря. Ожидать их сформированности ранее полутора лет просто нелогично. Можно , конечно, долго и упорно нервировать ребенка с года и ранее попытками приучения, это личный выбор каждого, но ребенка это может травмировать и результатом будет вторичный энурез в 4 года, да и усилий на это уйдет куда как больше, чем в 2 года, когда ребеночку можно за пару дней объяснить, чего от него хотят)))
# 20:03 05-12-2005 Лена Н, обратиться
Напишу еще раз. Когда дочке было 6, 5мес. ,ходили по магазинам, решили заодно купить горшок. Каждая мама знает, когда у нее ребенок писает и какает(примерно, по времени). Я не стала ждать, когда она описается, а посадила на горшок. И так периодически высаживала на горшок, чтобы рефлекс формировался. С тех пор какала она у меня толко в горшок, писалась мимо конечно часто, но и это прошло. Никаких истерик с ее стороны, никакой принудиловки с нашей, все было совершенно естесственно. Когда она сама вставала или уже передвигалась, держась за что- нибудь, то сама брала горшок. Потом говорила"а- а, а- а", "пись- пись", значит надо на горшок. В 9, 3 дочка пошла. В 1, 6 перестала писаться днем, а где- то в 1, 9 и ночью. Сейчас ей 1г. 11, 5мес. Я уже и забыла, что такое памперсы. И не представляю, если бы дочка до сих пор какала, писала в штаны. Она у меня в ясли ходит, там есть детишки 1, 2; 1, 4; 2, 5 и все приучены к горшку, все замечателно. По- моему минимум- негигиенично до 2х лет какать в штаны- уже ребенок то большой для этого. Гораздо лучше вовремя научить, что когда хочется, надо на горшок, чем до 3х лет ходить в памперсах.
# 20:24 05-12-2005 Иринка, обратиться
Спор про горшок, памперсы безконечен.
Я тоже считаю, что раньше года- полутора, ребёнку тяжело понять для чего нужен горшок. Я начала дочу сажать на горшок с 6 мес. , теперь думаю, не было особого смысла в этом. Вообщем ходила она у меня и на горшок и в памперс до года, потом всё как отрезало, ни в какую не садилась, я ей периодически напоминала о нём, и горшки разные покупала. И в 1, 9 она сама села и начала туда делать свои дела. И с тех пор так и ходит и просится. А насчёт яслей, куда мы ходим, там до сих пор половина детишек в памперсах, и это не проблема, глядя на других, кто в трусиках, уже многие научились именно в садике на горшок ходить и отучились от памперсов.
Моей доче 2, 1 г. и мы вообще памперсы не одеваем.
Согласна с Creambird, что ребёнок 2- летний быстро насчёт горшка всё поймёт.
# 20:35 05-12-2005 Тая, обратиться
Лена Н. Вы перечитайте, что вы написали. Вы подгадывали время и сажали ребенка на горшок, т. е получали то, что хотели, но это никак не связано с тем, что ребенок понимал, что он делает, а только с тем, что вы наблюдательный человек и вам было не лень этим заниматься. А ребенок в результате перестал писаться в 1 и 6. Так и мой тоже только с той разницей, что это было достигнуто как и писала Creambeard за 2 дня. Кому что, но я не вижу никакого смысла в раннем приучении к горшку. Кстати в нашем саду и в младшей группе половина трехлеток спит в подгузниках и никого это не удивляет. В общем как у кого получается так и хорошо. Как и то, что ребенок на животе какает. У меня вообще первые полгода сам не какал.
# 21:13 05-12-2005 Лена Н, обратиться
Я все правилно написала. Зачем ждать, когда ребенок в штаны надует, когда можно посадить на горшок и культурно пописать. Когда дома с ребенком сидишь, чтобы избежать лишнего писанья , трудно что- ли на горшок посадить? Тая, что значит лень- не лень? Если вам лень ребенком заниматься, зачем тогда рожали?
# 21:39 05-12-2005 Алёна, обратиться
Лена Н. ! Девочки пытаются Вам объяснить, что не зависит от столь раннего "приучения" к горшку результат. Я подтверждаю, т. к. недавно прочла статью на эту тему (про то, что это миф, когда люди считают, что из- за памперсов ребенок позже сядет на горшок). В ней педиатр пишет то же, что Вам здесь уже многократно написали: что у ребенка должно произойти осознание этого процесса (писать и какать на горшок), полное понимание. А достичь понимания в несколько месяцев - нереально. А между годом и двумя - как раз. Вот и нужно использовать именно это время для конструктивного "обучения" справлять дела на горшочек. А то, что ребенок делает это и в более раннем возрасте - это только пока мама "на страже".
# 21:57 05-12-2005 Creambird, обратиться
К вопросу о том, что лень - да, мне лень ребенка к горшку было приучать) Думаю, и следующего, который на подходе, тоже будет лень - есть более приятные занятия - гулять, играть, книжки читать - что ни день, то открытие. Опять же и себе время нужно и старшему, и мужу. . Ничего постыдного я в этом не вижу - горшок не имеет для меня такого значения, чтобы этим годами заниматься. Никогда не буду заниматься изучением времени мочеиспускания ребенка - это ниже моего достоинства. Гордиться тем, что ребенок рано начал на горшок ходить, ИМХО, странно - уж больно достижение мм. .сомнительное. Да даже если и в 3 года - что страшного то? )))
# 22:01 05-12-2005 Тая, обратиться
Уважаемая Лена Н. Вы не улавливате сути написанного. Вам про Фому, а вы про Ерему. Перечитайте еще раз что ли. ..
# 22:20 05-12-2005 Лена Н, обратиться
Да я же не говорю, что мне был важен, как вы выражаетесь"результат". Зачем лишний раз парить ребенка памперсами или колготками описанными, когда можно взять и посадить на горшок. Всем сухо и хорошо. И "изучением времени мочеиспускания" я не занимаюсь. Нормальная мама должна понимать, когда ребенок писать примерно должен- посадили, пописали культурно. Так сложно что- ли?
# 22:26 05-12-2005 Оля, обратиться
извините, а что такое ИМХО?
# 22:58 05-12-2005 Иринка, обратиться
ИМХО(с англ. )- по моему скромному мнению.
# 23:24 05-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Лена Н. , этот спор о приучении к горшку никогда, наверное, не закончится. Только вот есть небольшая разница, поэтому Вы с девочками не понимаете, о чем спорите. Как мне кажется, именно Вы говорите не о приучении к горшку как таковому, а о поддержании у ребенка врожденной способности находиться в чистоте, что совершенно нормально и я Вас поддерживаю. Кстати, девочки, которые высаживают ребенка с первых дней (не важно, над чем) отмечают, что дети к 3- 6 мес подают сигналы. когда хотят писать- какать (да и мамы сами различают сигналы эти). А если приучать ходить на горшок по команде - конечно, ребенок до 2 лет этого просто не сможет сделать. А какой способ выбирать - это выбор мамы.
# 23:27 05-12-2005 Люда Р., обратиться
Таня, извините, может, я не так поняла, но Вы пишите "класть на живот- не класть". А что, в 6, 5 мес. у Вас дочка сама не переворачивается, что ли? И ползать не пытается? Может (если это действительно так) сначала над этим задуматься, врачу показать?
# 00:20 06-12-2005 Лена Н, обратиться
Екатерина Александровна, спасибо большое! Это я и имела ввиду, но никак объяснить не могла.
# 01:08 06-12-2005 :), обратиться
поддерживать врожденную способность быть в чистоте можно и частой сменой памперсов . .. .
эффект один и тот же. .. . и потом везет Лене Н. , если она могла посадить на горшок ребенка и дождаться пока ребенок все сделает, мой ребенок до 2 х лет не мог даже сесть на горшок, не то что просидеть не нем хотя бы секунду
# 01:37 06-12-2005 Лена Н, обратиться
Я понимаю- часто памперсы менять. .. В квартире жарко, дочке 6мес. было в июне. Зачем ее парить, и ей удобней и комфортней в обыкновенных трусиках. Сели на горшок и все впорядке. Я даже не думала, что такие проблемы бывают.
# 06:54 06-12-2005 Tatiana, обратиться
Начался спор о приучении к горшку, а речь идет о том, что у ребеночка проблемы со стулом. Я делаю ребенку(нам 5. 5 мес)утром и вечером массаж животика. Простыми круговыми движениями по час. стрелке. Я практически исключила и своего рациона овощи. От капусты , например, у ребенка газики. Мой ребенок какает в любом положении, в том числе и лежа на животике.
# 12:40 06-12-2005 :), обратиться
согласна, если дома паркет или линолиум, а вот если ковер везде, да еще светлый это к сожалению невозможно, а вот на счет какания, на этом форуме одна из мам мне посоветовала давать пару ложек компота из сухофруктов, я давала и очень помогало, если интересно напишу рецепт. ..
# 14:15 06-12-2005 Мама Таня…, обратиться
У меня доча начала просится на горшок так- же как у Лены Н В полтора года, только я не парилась с 6 месяцев, а начала приучать где - то в год. До года мы были почти все время в памперсе. Причем "приучение" свершилось как - то само- собой. Да, я подгадывала время , высаживала, а однажды поняла, что доча просится покакать, а потом начала просится и пописать. ..
А запоры у нас - с рождения. поэтому прикорм мы начали в 6 мес с чернослива, Я начала есть огурцы - это тоже помогало. .. главное не переусердствовать. ..
# 15:26 06-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
: ), http: // www. kormlenie. com. ua/ doktor_visazh. html (удалить пробелы).
# 19:00 06-12-2005 :), обратиться
ха ха читала я этот цирк. .. . давно давно, это точно не для меня и не для моей дочки, для нее оголение всегда было проблемой, с рождения. .. а уж 16 20 раз в сутки . .. . : )
# 19:49 06-12-2005 Тая, обратиться
Прочитала. Простите, какой- то бред.
# 20:23 06-12-2005 Оля, обратиться
Девочки, почитайте ответ врача Чахнашвили М. Л. на вопрос Татьяны 28 лет от 06 дек. 18: 46: 54 в конференц. "педиатр".
# 00:12 07-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Если Вы с чем- то не согласны - это абсолютно не дает Вам права называть изложенное мнение бредом. Если Вам известно само значение слова "бред" - думаю, вы понимаете, о чем я. Можно сказать - я это делать не хочу или мне это не подходит. Я прекрасно понимаю, что каждый сам волен выбирать способ ухода за ребенком. Но это не означает, что Вы имеете право не выбирать выражения. Убедительно прошу быть осторожными со своими высказываниями и уважать автора статьи (ко всему прочему, врача- педиатра).
# 07:40 07-12-2005 Мама Марины…, обратиться
Я полностью согласна с Леной Н. , первую девочку приучали к горшку к 2 годам, до этого "не мучили ребенка", на ночь, на улицу, иногда днем оставляли в памперсе, и ничего хорошего из этого не вышло, ей сейчас 4, 5 года до сих пор ночью писается в кровать, это не считая проблем из- за памперсов по гинекологии. Младшую, которой скоро 3 месяца решила как бы ни было трудно растить без памперсов (только на прием к врачу), как раз на глаза попалась статья указанная Денисовой. и мы уже несколько недель ходим в тазик, ребенка держу над тазиком после сна, и если вижу что доча сечас будет писать, какать, перед процессом она начинает кряхтеть, или просто проявлять беспокойство. Разве сложно подержать ребенка над тазиком? И Вам проблем со стиркой меньше, и ребенку - сухо.
# 10:41 07-12-2005 Тая, обратиться
Я не называю изложенное бредом, а говорю свои впечатления. Еще раз прошу прощения, но в нормальной жизни это вряд ли приемлемо и первое впечатление именно бредовое. Может быть если поговорить с тем, кто реально таким образом заморачивался, то можно было бы это обсуждать , но я таких людей не знаю. А вообще здесь все на все слишком болезненно на все реагируют. Если бы вы здесь свой личный опыт изложили, тогда претензии были бы обоснованы да и я не стала бы вам ничего говорить, а так ничто не мешает мне высказывать свое мнение. Особенно убивает регулярное похлопывание ребенка по половым органам с целью объяснения откуда надо писать. .. Я наверно действительно чего- то не понимаю. ..
# 11:05 07-12-2005 Лена Н, обратиться
Тая, вы действительно не понимаете. Вам вообще- то про личный опыт и рассказывают. И откуда Вы такое взяли- хлопать ребенка по половым органам? !Вам пишут одно, а Вы что- то сами додумываете. Вместо того, чтобы в инете сидеть, лучше бы ребенком занялись.
# 11:18 07-12-2005 Ласса, обратиться
Девчонки! Вы этот форум потихоньку в базар превращаете, честное слово. Не надоедает? Вроде бы взрослые люди. .. Давайте покорректнее, а?
# 12:03 07-12-2005 Тая, обратиться
Уважаемая Лена, прежде чем вступать в дискуссию хотя бы прочитайте то, что на что давала ссылку Екатерина. Слышу звон, да не знаю где он это называется. И не нахожу причин которые позволяли бы вам со мной так разговаривать. У меня двое детей и достаточно личного опыта, чтобы иметь на все свое мнение. Не вам мне указывать. Не нравится- не читайте.
# 13:13 07-12-2005 Умка, обратиться
Радует то, что хамящие субъекты здесь долго не задерживаются. ИМХО, мне очень понравилось высказывание Лены, что помимо отслеживания, когда ребенок пописает, море гораздо более интересных занятий, а для малыша открытий. Я на 100% согласна, что после 1, 5 лет приучение к горшку гораздо легче. В итоге, что получают те, кто учил с 3 месяцев? То же самое- ребенок понимает к 1, 5 годам.
# 15:29 07-12-2005 Наталья, обратиться
Я ребенку купила горшок в 8 мес. Он какает в одно и то же время (после утренней еды, и после обеда). Вечером он в него поиграл, а утром я просто взяла его и посадила на горшок. Малыш всегда к этому процессу относится серьезно. И у него все сразу получилось. Теперь нет проблем.
# 20:01 07-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я тоже не согласна с похлопыванием. Достаточно - пись- пись. Если Вам интересен мой опыт - да, я высаживаю ребенка с рождения. И всегда понимаю, когда он хочет писать. Мое мнение - это очень удобно. У нас на занятиях в Центре я рассказываю об этом методе. Есть такие, что соглашаются, есть, что не хотят заморачиваться - это право каждого. Но знать о различных способах нужно. И высаживание - это не приучение к горшку.