молодые родители

07:49 08-12-2005 / Маша, обратиться

Пожалуйста, подскажите. Ребенку 8 месяцев, второй раз болеем отитом. Первый раз летом, в июле. Лечились каплями фурацилинового спирта в ушки и суспензией бисептола + фенистил (противоаллергическое). Лечились недели 3. Сейчас опять лор поставила отит. Лечились опять недели 3. Лор прописала антибиотики (суспензию асугментима), но я категорически отказалась давать их дочке. В этот раз все начиналось так же как и летом – с сильного насморка, просто слизь какая- то, нос перестал дышать совсем, грудь девочка сосала с трудом, ела с ложечки тоже с трудом, т. к. дышала ротиком, температуры не было. Нос лечили аквамарисом, протарголом ( от називина я в этот раз отказалась). В уши капали отипакс, в конце лечения перешли на фурацилиновый спирт. Врач посмотрела, сказала, что гулять можно, правда остаточные явления в ушках еще есть(? ) и горло тоже рыхловатое. Вот уже прошла неделя как перестали лечиться. Но я стала замечать, что дочь снова хватается за уши. Прямо напасть какая- то. Одевала ее всегда тепло, уши закрыты. ? ?? ?? ?? ? Очень не хочется давать антибиотики, тем более у нас дисбактериоз. Кто как лечил отит? Какими препаратами? Какие Вам назначали антибиотики? Спасибо заранее.

Ответы

# 09:02 08-12-2005 Инга, обратиться
Моя сестра два раза уже лежала в больнице с ребенком- отит. так вот, странное дело, но врач сказал им, что все связано с животиком! Мы сами удивились, а он утвреждает, что отит может быть и от проблем с кишечником. Сейчас следим за питанием малышки, лечим дисбактериоз- пока не болели, полгода уже! Кто знает, может есть в этом смысл какой- то. Но врача мы послушали.
# 12:18 08-12-2005 Наташа, обратиться
Очень сомневаюсь, что отит связан с кишечником))) Отит в таком возрасте связан с ростом верхних зубов, увеличением слизи, когда инфекция распространяется и на уши. Можно и не гулять вовсе и болеть, это не от переохлаждения. .. Нас лечили отинумом (капли) + фенистил, в нос називин.
# 16:20 08-12-2005 Creambird, обратиться
Вы уж меня простите за резкость, но, проблемы Ваши, пардон от Вашего невежества происходят. Вы чего хотите добиться? Хронического отита к 3- м годам? да, у всех деток предрасположенность к отиту есть, связанная со строением носоглотки и слуховых проходов. Любой насморк приводит к отиту, если нормально не пролечивается. Нормально - значит с использованием сосудосуживающих. Не столько ради остановки выделений, сколько для снятия отека слизистой, который не дает нормально циркулировать воздуху и приводит к воспалительным процессам в слуховом канале и пазухах носа. Сосудосуживающие при насморке в Вашем случае ОБЯЗАТЕЛЬНЫ - у Вас предрасположенность к отиту. Уши не заживают очень долго. Сосудосуживающие в нос - самый важный элемент любой схемы лечения отита, а Вы ребенка этого лишаете. Т. о. остальное лечение неэффективно. Далее - хто Вам сказал, что от а/ б можно отказываться просто так? Вот бисептол действительно можно было попробовать заменить на что- то более прогрессивное и менее вредное. Вы чего хотите- гнойного отита, менингита, этмоидита, стационара с 3- мя уколами в день? Ну маленький у Вас ребенок! Не занимайтесь самодеятельностью - я Вас не пугаю, но вообще с отитами госпитализируют, тем более таких маленьких. От дисбактериоза существуют линексы с бифидумбактеринами.
# 23:00 08-12-2005 Ласса, обратиться
Маша, найдите грамотного доктора, и обязательно лечитесь под его руководством. Ведь отит - это боль- то какая! !! ! Взрослый на стену лезет! Сама мучалась и в детстве, и взрослая, знаю о чем говорю. .. Перед купанием закладывайте в ушки ватку промасленую, чтобы водичка не попадала.
# 03:37 09-12-2005 Маша, обратиться
Нос подчистую я в этот раз пролечила без називина, ВООБЩЕ СУХИЕ НОЗДРИ БЫЛИ, ни козявочки. Дочка капризничала немного только первые две ночи, мы еще не знали, что ее беспокоит. После начала лечения (без а/ б) почти сразу сон восстановился. По поводу називина нам одна знакомая, сказала, что ее 2хгодовалому сыну очень опытная лор не рекомендовала этот препарат. вообще не надо давать его маленьким детям, сказала она. А еще я слышала, что сами врачи своим деткам никогда не дают а/ б. Просто у них ответственность перед нами- пациентами, вылечить быстрее и с гарантией. А уж а/ б убьет все - и плохое, и хорошее. Ну ведь нас же смотрела та же самая лор, которая и назначала а/ б, сказала, что вылечились, а ей ведь я говорила, что не пьем а/ б. У нас же не гнойный отит и мы под наблюдением. Какой уж тут менингит? ! Если что, будем пить а/ б, но не в начальной стадии. А если дети по 4 раза в год болееют отитом, что, 4 раза а/ б баловаться? А печень? Это все скажется потом, В детстве лечили отит, потом будем маяься с печенью и снова пить лекарства. Гомеопаты говорят, что отит у детей лечится и без а/ б. Есть кто, лечивший своих деток у гомеопатов? Поделитесь опытом.
# 10:08 09-12-2005 Солнышко…, обратиться
Маша, Ваши рассуждения со ссылками на радио "одна бабка сказала" крайне невежественны даже для позапрошлого века. Если честно - откровенная чушь. Только поймете Вы это ценой хронического отита у ребенка (дай- то Бог, чтобы похуже чего не было). То, что ребенка перестало что- то беспокоить, ничего не значит. Отит может протекать практически безболезненно, только в конце случается сильный абсцесс, и бывает поздно. ..
# 10:14 09-12-2005 Солнышко…, обратиться
По поводу связи отита с кишечником (нуу. .. ). Отит всегда связан с воспалительными процессами в носоглотке (анатомию в школе учить надо! ), воспалительные процессы - это всегда инфекция, восприимчивость организма к инфекции зависит от состояния имунной системы (надеюсь, велосипед ни для кого не изобрела). А вот состояние имунной системы зависит, в том числе, и от состояния кишечника (но не только! ). Дети, у которых "продвинутые" родители дисбактериоз не считают болезнью (он, действительно, не то, чтобы болезнь) и ленятся его лечить, болеют простудами (и с осложнениями), на самом деле, чаще и тяжелее, чем дети, которым компенсируют дисбактериоз кишечника с рождения. .. Но бывает такое, что и при нормальном состоянии кишечника имунная система слабая. Поэтому говорить о прямой и бесспорной связи отитов с кишечником, наверное, не совсем грамотно.
# 11:29 09-12-2005 Игорь Александрович, обратиться
Без антибиотиков, сосудосуживающих препаратов можно не делать ничего. Просто сядьте нога на ногу и сидите. Ждите когда само пройдет! !!
# 11:34 09-12-2005 Наталья, обратиться
Нам 9 мес. А в 7, 5 у нас был ОТИТ на фоне ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВЕРХНИХ ЗУБОВ. Тоже насморк и уши дергал, кричал. В ушки вставляли турунды с левомицетиновым спиртом и отипакс капали+ платочек ему завязывала, нос промывала содой+ називин. Болели долго- пока 2 зуба верхних не вылезли - а потом все резко прекратилось.
# 11:53 09-12-2005 Creambird, обратиться
Маша, я Вас в общем то понимаю. Пока с Вашим ребенком просто не случилось ничего такого, что заставило бы Вас поверить врачам. Я не настаиваю на своей правоте в вопросах отита, я просто несколько опытнее Вас в этом вопросе, как мне кажется. Я тоже когда- то думала, что насморк можно и не лечить – сам пройдет. Навязывать свой опыт бесполезно, люди в основном на своих ошибках учатся… Хочу посоветовать только одно – у Вас есть доступ к любой информации, изучите это заболевание. Изучите способы его лечения, возможный осложнения. Каждая мама должна быть хорошо подкована в заболеваниях, когда- либо имевших место у ее ребенка. Пока Вы убеждены, что отит бывает от переохлаждения ушей, что если нет температуры и ребенок хорошо себя чувствует, лечиться не надо, серьезно Вас воспринимать сложно))
Относительно називина – есть много других сосудосуживающих, не устраивает – поменяйте, катаральный отит не менее опасен, чем гнойный. Тем более для ребенка Вашего возраста – снижение слуха – одно из основных послеотитных явлений. Вина в этом случае будет полностью лежать на Вас, потому как доведя ребенка до того состояния, когда врачи уже ничего не смогут сделать, их вины в этом не будет. А связь кишечника и отита опосредована снижением иммунитета, т. е. зубы, снижение иммунитета - первичны, кишечник, отит, ОРВИ - вторичны.
# 17:14 10-12-2005 :), обратиться
я полностью согласна с Леной, хочу еще дополнить. .. судя по вашему рассказу врач не впал в крайность сразу, то есть не сразу назначил антибиотики, и неужели возврат болезни не говорит вам о недостаточности последнего лечения. ..