молодые родители

15:37 08-12-2005 / Ирена, обратиться

скажите, когда надо учить ребенка пить из чашки самостоятельно и как это делать? И сажать ли в стульчик для кормления если он еще не сидит сам?

Ответы

# 16:26 08-12-2005 Ольга П., обратиться
Моему 6 мес. Соску он не берет и бутылочку тоже, поэтому я ему в 5 купила поильник и по чуть чуть давала сейчас он уже сам пьет но конечно еще обливается но ниче. А с кружки буду пробывать через месяц. А в стульчик сажать не надо надо да и как ты собралась его сажать если он не сидит? Или на руках у тебя сидит? ?? ??
# 17:25 08-12-2005 Мама Марина…, обратиться
Вот как я свою дочку учила пить из чашки. Около 2 лет это было: дала чашку пласмассовую, налила чуть уть водички и ДАЛА! !! первую конечно вылели на себя, вторую я стала придерживать, чтобы не очень быстро лилось, а потоп ес - но научилась саа координировать движения, головку опускает, а чашечку поднимает, и пьет медленно медленно, сосоредоточенно. Самое главное не форсироать событие, чтобы дитятко не сопротивлялось, а именно плохо будет если вы даете чашку, а ребенок в КРИК (просит бутылку). Самое лучшее если какой нибудь другой умеющий ребенок будет при вашем малыше пить из чашки, вот будет стимул то научиться пить как он (старший). .. а все эти поильники конечно удобны в процессе приучения, там соотвественно поток больше, так можно и в бутылке дырок наковырять! мне Кажется лучше сразу давать настоящую чашку, ну обольется ну высушите одежду и ладно. .. зато увидит резуьтат такого питья- литья. .. и научится держать ее равно так как нужно. А в стульчик не нужно сажать пока самостоятелно не сидит, ибо это нагрузка на еще неокрепший позвоночник (возможно и искривление). Я сама такая же, так хочется чтобы дитятко стало поскорее самостоятельным: сидел, стоял, ходил и говорил и проч. Это время скоро у вас наступит, НЕ ТОРОПИТЕ! !! ! УДАЧИ ВАМ! !! !
# 18:43 08-12-2005 Creambird, обратиться
А мой и не пил никогда не из чего, кроме чашки - месяцев с 6 пил нормально - я держала сначала чашку, потом сам. Я вообще с года к питанию ребенка не прикасалась. Насчет стульчика - от возраста зависит - сажать, если ребенок заваливается есс- но не надо. Но если он просто сам еще не сел из положения лежа - вполне можно. ИМХО.
# 21:01 08-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Мы начинали с поилльника, потом сама стала просить убрать крышечку. .. А сажали сначала в автокресло - переноску, полулежа. .
# 22:53 08-12-2005 Ласса, обратиться
Мы тоже без поильника обошлись. Месяцев с 8 потянулась к чашке, сама. Пообливалась несколько раз, и научилась.
# 23:20 08-12-2005 Арина, обратиться
Я с трех месяцев сажала в деткий шезлонг, а месяцев с семи - в стульчик. Пить из чашки начали учиться во время купания, в ванне : ) Обольется - не страшно, а смешно.
# 10:12 09-12-2005 Ирена, обратиться
здравствуйте девочки! спасибо за советы. Моему сыну 8, 5 почти мес. Я когда даю ему поильник он думает что это игрушка, и начинает вертеть им в разные стороны и брызги летят во всех направлениях: )он пока не понимает что из него надо пить. Он у меня уже встает на ножки, а вот сам не сидит, на руках сидит, полусидит из положения лежа. Я просто замучилась с кормлениями лежа, страшно неудобно, вот и решила посадить в стульчик, он был вчера такой счастливый: ))
# 16:44 09-12-2005 Марфа, обратиться
Я сажаю в стульчик до сих пор (у нас подвесной), из чашки только начинает сам пить, а из поильника после года стал. Тоже, как у Арины - до года не пил ничего почти. Грудного молока хватало, наверно. Нам полтора годика стукнуло на днях.
# 00:56 11-12-2005 Аквелина…, обратиться
С сидением у нас была проблема: из- за низкого тонуса обращались к кинезетерапевту. Врач не в коем случае не рекомендовала садить ребенка, пока не поднимет спинку сам. Так что, мое мнение, лучше немного помучиться, подержать его полусидя. Поильник даже не покупали, потихонечку давали из кружки с 8 месяцев, как только стал сидеть. Может Вам обратиться к кинезетерапевту и поделать зарядку, все- таки 8, 5.