молодые родители

11:16 11-12-2005 / Ольга П., обратиться

Девченки на помощь. Малыш уже 4- й день не какает. Что можно сделать? (6мес. ребенку)

Ответы

# 11:20 11-12-2005 Vera, обратиться
Mogu predlogit massag. Pishite e- mail, prishlju shemu.
# 11:31 11-12-2005 Ольга П., обратиться
platonov. 76@mail. ru
# 19:29 11-12-2005 Vera, обратиться
U menja ne otpravljaetsa, govorit, chto adres nevernij.
# 14:13 12-12-2005 Наталья М.…, обратиться
Если он ест пюрешки, то дайте ему чернослив (в баночках продается, без сахара) нам всегда помогает. Попробуйте.
# 16:22 12-12-2005 Женя, обратиться
Вообще- то на вторые сутки запора у таких маленьких надо уже делать клизму (так врачи говорят). А нам помогало следующее:
1. Утром натощак маленькая ложечка нерафинированного подсолнечного масла. Если не помогло, можно дать еще перед обедом (но не больше! ).
2. массаж: по часовой стрелке с довольно сильным нажимом (несколько раз в день). Плюс после этого сажать ребенка себе на колени, прижав спинкой к себе. Его ножки согнуть в коленях, поднять к его подбородку, потом опустить. Так несколько раз.
3. Газоотводную трубочку (или лучше - маленькую клизмочку с отрезанным дном), смазанную на кончике маслом, вставить в попку на 1 см и поворчивать медлено по часовой стрелке. Кто- то должен в это время удерживать малыша на лежащим боку с поджатыми к подбородку ножками (насколько возможно). Это хорошо стимулирует позывы к дефекации в кишечнике. Ребенку, конечно, не нравится, будет орать, но надо покрутить минут 5- 7.
# 20:49 12-12-2005 Creambird, обратиться
Если ребенок на ГВ и самочувствие хорошее, задержка стула до недели запором не считается и никаких клизм не требует.
# 21:54 12-12-2005 Женя, обратиться
Сreambird, кто вам это сказал? ! Ребенок на ГВ в норме какает несколько раз в сутки, почти после каждого кормления! И сложно представить себе малыша, который хорошо бы себя чувствовал в такой ситуации!
# 22:17 12-12-2005 Настя, обратиться
Женя, Creambird абсолютно права. А часто использовать газоотводную трубочку категорически нельзя.
# 23:41 12-12-2005 Тая, обратиться
Женя девчонки правы. Если ребенок не страдает, то ничего можно не предпринимать именно на грудном вскармливании. У меня уже большой ребенок спокойно может иногда не какать по 3- 4 дня если например мне не удалось никаких фруктов в него впихнуть, но я вижу, что у него это не вызывает ни малейших волнений. А если ребенок беспокоится то и одной газоотоводной трубки хватит. ..
# 11:26 13-12-2005 Женя, обратиться
Возможно, бывает по- разному. Просто мне 3 педитра говорили о том, что запор более двух суток у ГРУДНИЧКОВ маленького возраста - это опасно, и читала я об этом. У нас, правда, до 9 мес. это было очень редко, но если случалось, то дочка явно страдала! А пользоваться газоотводной трубочкой часто никто и не призывает - это если ничто другое не помогает.
# 15:35 13-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Сделайте маленькую клизмочку, буквально 10 мл. У нас в этом возрасте были хронические запоры, мы начали прикорм с чернослива (заваривали чернослив, потом измельчали в пюре на блендере). На это наши проблемы закончились.
# 12:11 14-12-2005 :), обратиться
ужас то какой, крутить в попе у ребенка трубку 5, 7 минут. .. даже если маслом смажешь слизистая то у них такая тонкая . .. . и у меня бывало не какала дней пять, я как раз читала что до недели на ГВ нормальное явление, я сомневалась и поэтому то яблочко скребла, то компота давала из сухофруктов. .. и все было ок
# 12:14 14-12-2005 :), обратиться
забыла сказать про массаж, надо знать как его делать, я к сожалению не помню уже, но точно помню что сильно нажимать нельзя и нельзя массировать низ живота, вот только не помню справа или слева
# 10:11 16-12-2005 Ольга П., обратиться
ВСЕМ СПАСИБО. МЫ покакали помог чернослив и яблочко.