молодые родители

09:13 13-12-2005 / Инга,Мама Ромы…, обратиться

Девочки! Вчера к нам в гости приезжали моя бабушка и тетя. Обе утверждают, что нам уже пора понемногу привыкать к СЫРОМУ молоку(нам год и 9)! Я спорила до хрипоты, тем более, что у малыша сразу "реакция"- диарея. Малыш ест каши на молоке, пьет чай с молоком, ест много творога, масло. А чтобы вот так дать ему целую кружку молока. ., а уж о сыром и не говорю. Может я не права, и нужно приучать малыша к кружке молока? !

Ответы

# 09:29 13-12-2005 Солнышко…, обратиться
Вы имеете в виду какое: пастеризованное из магазина или от соседской коровы? Если первое, то можно, но не насильно, при реакции лучше не усердствовать. Если второе - я бы долго думала. прежде чем давать своим. по поводу "кружки молока". Дневная доза кальция содержится в литре молока. + молоко дает белки, некоторые витамины. Т. е. самА идея неплоха, вот только . ..
# 11:32 13-12-2005 Женя, обратиться
А зачем его мучить- то, если диарея сразу? Ради чего? Пастеризованное молоко из магазина на самом деле к настоящему молоку со всей его пользой давно уже никакого отношения не имеет- оно восстанавливается из порошка заграничного производства. Посмотрите хотя бы, сколько оно хранится - зачем ребенку ЭТО пить? У моей знакомой отец - директор одного из молокозаводов, так у них в семье никто молоко не пьет. А настоящее деревенское не всякий организм принимает, даже взрослый, из- за лактозной недостаточности. Если понос вызывает - значит, оно все равно усваиваться не будет.
# 11:55 13-12-2005 Юви, обратиться
Мне кажется, нужно смотреть прежде всего на ребенка, если действительно организм на молоко реагирует диареей, тогда зачем его давать, тем более если это же молоко ребенок принимает в кашах, с чаем. А полезность сырого пастеризованного молока еще можно оспорить. У меня с молоком проблем не было, но никаких побочных эффектов не было, пьем и натуральное коровье и пастеризованное сырое, а если у вас организм ребенка не принимает, так и не надо пичкать.
# 21:44 13-12-2005 Инга,Мама Ромы…, обратиться
Спасибо за ответы! Девочки, но меня беспокоит, что растущий организм не получает достаточное кол- во кальция. Может, есть добавки какие- нибудь, спец- но для малышей?
# 21:59 13-12-2005 Женя, обратиться
А вы побольше кисломолочных продуктов ему давайте: творожок (в разных видах - запеканки, вареники с творогом, соленый со сметаной и зеленью), йогурт. А насчет добавок - в киндербиовитале есть немного кальция, а чисто кальциевых добавок именно для детей по- моему нет.