молодые родители

11:40 13-12-2005 / Анна, обратиться

Девочки подскажите что делать? На 7 мес. У нас насморк, больше ничего не болит. Как избавиться от сопель?

Ответы

# 12:00 13-12-2005 Женя, обратиться
Анна, это как в анекдоте: если лечить насморк, пройдет за 14 дней, а не лечить - за 2 недели. советов вам наверняка море надают, но реально избавиться от сопель меньше, чем дней за 10 не получается. Но промывать нос регулярно надо, чтобы бактерии там еще больше не размножались и не развился бы гнойный насморк. Закапать Аквамарис или Салин, подождать несколько минут и отсосвать с помощью аспиратора или маленькой груши ВСЕ сопли. Потом закапать лечебные капли (сульфацил натрия или еще лучше - раствор серебра, его в аптеках на заказ делают). Если нос заложен, то сначала сосудорасширяющие (називин, например), а потом уже лечебные. И так 3 раза в день - это с каплями, а без закапывания сопли все время отсасывать надо.
У некоторых не получается аспиратором сопли удалять, на этот случай нам с рождения врач посоветовала такую безотказную конструкцию: покупаете прибор для переливания крови (не бойтесь, стоит он копейки), отрезаете от него длинную трубочку и один конец ее вставляете в мягкий наконечник аспиратора (а груша от аспиратора не нужна, ее снимаете). Наконечник вставляете ребенку в носик, второй кончик трубочки берете в рот и банально отсасываете сопли, зажав вторую ноздрю ребенка. Не надо морщиться, трубочка длинная и до вашего рта сопли не дойдут! Мы почти до года этим пользовались, потом уже с аспиратором наловчились
# 12:05 13-12-2005 Наталья, обратиться
Да. Промывайте носик. Иногда и этого достаточно бывает. Я промывала раньше Аквамарисом, но потом поняла что лучший эффект дает промывание водичкой с содой или теплой водой "Боржоми". Можно капать Протаргол (серебро)или Називин. Главное промывайте- пусть носик дышит. Часто вместе с водичкой сопельки вытекают наружу, а после Протаргола ребенок хорошо чихает (особенно турундочки если сделать) и носик освобождается.
# 22:35 13-12-2005 Ласса, обратиться
Здравствуйте! Я не знаю, можно ли так в 7 месяцев. Мы старше, нам год и пять, и мы недавно тоже болели насморком. Сопли выводили соком каланхоэ. Промывать нос дочь со скандалом только давала, а каланхоэ капнешь - она чихает с него раз 15. Я в это время ей ротик прикрывала ладошкой, чтобы выдох максимально проходил через нос, и сопельки все выскакивали. И после каждого чиха мы хохотали, тоже думаю напользу )))) Вот такое веселое лечение. : ))) А после него - лечебные капельки, про которые уже вам написали. .. .Выздоравливайте!
# 11:29 14-12-2005 Юля Б, обратиться
Скорее всего у вас зубы, у нас такое было, почти месяц были сильные сопли - лечили Акваморисом, прошло, как вылез зуб само. Но от Аквамориса хотябы на какое- то время нос чистый и дышать им может ребенок.