молодые родители

11:34 14-12-2005 / Аллочка, обратиться

Девченки, малышке 4 месяца, пока только насморк, но что дальше не знаю! Как облегчить, сами понимаете, тяжело спать, есть и вообще? Большое спасибо!

Ответы

# 11:42 14-12-2005 Альбина, обратиться
Тут уже много писалось. Во первых промывайте нос соленой водой ( на стакан воды- чайная ложка соли)- это снимает отек. Мой после этого дышит(у моего и насморк, и кашель, и температура). А потом закапать своим молочком.
# 12:18 14-12-2005 Женя, обратиться
А нам закапываение молоком не помогало. В этом возрасте можно капать 2 раза в день в чистый промытый нос альбуцид, чтобы микробы убивать , и есть разные капли, снимающие заложенность, для младенцев - спросите в аптеке. Главное, промывать, конечно - есть готовые солевые растворы: салин, аквамарис, можно боржоми (с выпущенным газом). Если у вас аспиратором не получается, я 1 или 2 страницы назад кому- то писала про наш способ, который нам помогал.
# 13:28 14-12-2005 Юлля, обратиться
Мы промывали Салином, а потом закапывали Альбуцидом. О молоке слышала, но не пробовала.
# 13:40 14-12-2005 Аллочка, обратиться
Спасибо, закапывать понятно, а вот промывать то как?
# 14:53 14-12-2005 Creambird, обратиться
Промывать - из пипетки, лучше - шприца без иголки - соленой водой(физраствором, аквамарисом, салином. .. ) - в каждую ноздрю, а потом сразу грушей отсасывать. Молоко только увеличивает рост болезнетворных бактерий, оно благоприятная среда для их развития, первые дни заболевания можно достаточно эффективно закапывать интерферон с высокой периодичностью - каждые пара часов по капельке. Альбуцид сильно сушит слизистую носа, при его использовании промываниями надо пользоваться поактивнее. Есть более щадящие сосудосуживающие препараты - називин, адрианол. .
# 23:46 14-12-2005 Марийка, обратиться
Поделюсь и я своим опытом. Но, сразу хочу предупредить: ни в коем случае не делайте впрыскиваний струёй (из груши, аспиратора и т. п. ), это может вызвать отит; только КАПАЕМ! Сначала промываем носик (подсоленная вода, АкваМарис, тёплый боржоми, ромашка подсоленная, физраствор); что- то одно закапываете в носик и чистите или аспиратором, если сопелек много (при этом не забывайте другую ноздрю зажимать), или ватными фитильками; когда носик прочищен, капаете что- то лечащее (Називин для младенцев, Альбуцид- самое щадящее из лекарств со слов педиатра, или народные средства: сок петрушки, масло с чесноком- прокалите масло, добавьте тёртый чеснок немного, сначала пробуйте на себе, если печёт разбавьте маслом). Ваша задача в том, чтобы помочь носику малыша вывести инф- ю, для этого надо часто носик увлажнять. Такие чистки я проводила по мере необходимости (как начинали хлюпать и хрюкать носом : ), закапывала соком петрушки; Називин применяла только 3 раза в день и три дня не дольше.
Насморк был два раза, первый пользовалась соком петрушки и Називином; второй маслом с чесноком и Називином. Помогает одинаково хорошо. На ночь у постельки ставила блюдце с нарезанным луком, чесноком (можно так же салфеточки с несколькими каплями эвкалиптового масла в комнате положить). Выздоравливайте! : )
# 11:20 15-12-2005 Мама Таня…, обратиться
В этом возрасте мы пользовались только маминым молоком. Капали после промывания носика салином. Насчет вредности капель в нос молока маминого- вопрос спорный, т. к. все утверждения о вредности бездоказательны.
Сестра использовала Деринат и очень довольна, правда не помню с какого возраста его можно , она капала 2 месячному ребенку. Мы узнали о нем после года. но нам тоже понравился.
# 11:47 15-12-2005 Аллочка, обратиться
Большое спасибо, а сегодня у нас еще и кашель появился((( и температура 37, 2. . я даже не знаю с чего начинать((