молодые родители

13:41 15-12-2005 / Мама Таня - Нат…, обратиться

Не заглянула раньше на ваш топик (вот этот):
Наталья- Мама Таня 12 декабря 2005 14: 35: 28
Вы считаете себя самой умной? А вы в курсе что есть фр. пюре с надписью - с 2 мес ? А овощные с 4х? Вы в магазин заходите? Совреенные дети растут и развиваются быстрее! ! ! А то, что вашему первенцу уже 14. говорит о том, что ваши методики уже устарели! Мне 28, моему брату 18, дочке 8, сынуле 9 мес. и ни у кого проблем с кишечником не возникало. Если у вас в семье заложены проблемы, так они будут по наследству преследовать всех родившихся детей и не надо впадать в крайности, я же не жареными котлетами ребенка кормлю. А от отварных овощей никаких проблем НЕ БУДЕТ. Если ребенку еда не подходит он сам даст об этом знать. У него будет диатез или он просто откажется. Он же не кукла. А схемы питания выдают в нормальных поликлиниках и они есть в журналах (выдают в ЗАГСЕ при регистрации ребенка). К тому же я не одна так кормлю, у меня полно подруг- и у всех, у кого родились крупные дети к 3 мес. возникали проблемы с тем, что дети требовали питания намного чаще. И уже все перешагнули 9 месячный рубеж- и ни у кого нет никаких проблем. Ребенок становится самостоятельной личностью у него уже есть 5 зубов. Он спокойно жует ими баранки, ему интересна новая пища. Правильно, что приходя в садик многие дети часто мучаются животиком. Это все видимо из- за таких вот мам , которые во всем их оберегали.

Теперь отвечаю:
Странно, я думала, что дискуссия идет о времени введения прикорма, а оказалось еще и умственных способностях отдельно взятых людей… Постараюсь ответить на Ваши вопросы вежливо и не сорваться на хамство, хотя немного обидно было читать гневные « выкрики» о себе …
1) Умной я себя не считаю, но стараюсь дурой не оказаться, слишком дорогое удовольствие.
2) Я в курсе, что в магазинах есть все эти пюре с такими надписями. Есть также пюре, содержащие два- три компонента , на которых написано – с 4 месяцев. Производители будут писать что угодно. Лишь бы покупали – закон рынка. Есть много чего, маме решать, чем она будет кормить своего ребенка. (На заборе тоже много чего написано, но за забором этого нет)
3) Да, согласна, современные дети растут быстрее, но что – то в школу все идут в основном в 7 лет и вундеркиндов и Гераклов в массовом количестве не видно. .
4) У меня нет « моих методик» . Я стараюсь учится на примерах моих подруг, читать современные журналы, читать книги опытных педиатров и психологов. Что – то действительно устарело, что – то слишком современно.
5) В моей семье нет проблем с ЖКХ. Временные проблемки типа дисбактериоза или стафилококка могут возникнуть у любого человека в любом возрасте и очень часто не связаны напрямую с питанием.
6) Схемы питания чаще всего печатают и распространяют производители детского питания. Опять же закон рынка – реклама двигатель торговли.
7) Вы правильно заметили : у всех ваших подруг – у кого родились крупные дети… дети требовали питания чаще. А что тут криминального , вполне нормально. Вот если детки плохо прибавляли в весе, тогда действительно нужен прикорм. Можно подумать , что у всех окружающих дети крупные, ведь вы советуете всем начинать прикорм раньше. . Тут я, каюсь, поступала так же, как Вы- мерила всех под одну гребенку. Надо все- же подходить индивидуально.
8) Не разу не слышала, что количество зубов может быть оценкой самостоятельности ребенка. Одни дети спокойно жуют баранки, другие ими давятся…
9) А насчет « таких вот мам» - вообще беспочвенный наезд. .
Нельзя делать выводы о всех мамах и детях, основываясь на примере только своего ребенка и ребенка подруги…
В журнале Мой ребенок спецвыпуск 4 за 2005 год есть статья о введении прикорма. Немного процитирую:
« Диетологи признают, что оптимальный срок для введения прикорма – возраст от 4 до 6 месяцев.
Вашему чаду исполнилось 4 мес? Если он на ГВ, молока у мамы достаточно, а малыш нормально прибавляет в весе, прикорм лучше отложить ещё на 2 месяца… ..
Быстро растущему , « вечно голодному» ребенку введение прикорма может потребоваться немного раньше , чем более спокойному.
Малышей- искусственников раньше переводят на « взрослую» пищу, поскольку они уже получают чужеродный продукт - адаптированную молочную смесь со сбалансированным составом, а значит легче привыкают к сокам, фруктовому пюре и др . блюдам. »
Там же подробно расписано, какие продукты когда вводить, с чего лучше начинать, как готовить…
Так что ХА- ХА, Наталья, правы оказались ни вы, ни я , а нечто среднее

Ответы

# 11:50 20-12-2005 Наталья, обратиться
Читать надо было лучше- вы видимо во время декрета дома все сидите и разучились правильно воспринимать написанное. Я не собиралась никого оскорблять, в ответе на вопрос я высказала свое мнение, и вы меня начали исправлять, естесственно я вам и ответила. Я и говорила о том, что искусственники спокойно едят все раньше. И для них прикорм в 4 мес- это НОРМАЛЬНО. Моему чаду 9 мес. Он спокойно прошел все прикормы, я ему вседа готовлю САМА, за исключением фр. пюре. Ну только бананы он ест самостоятельно и печенье. Поэтому у нас и не возникало проблем. Давайте не будем спорить- вы отвечайте за себя а я за себя и за свой опыт- 9 месячного малыша и 8 летней дочери. Кстати заметила что в школу то очень много детей отправляются в 6 лет.