молодые родители

12:19 16-12-2005 / Людмилочка…, обратиться

Здравствуйте. Прошу у вас совета, как у более опытных в этом вопросе людей. У меня 32 неделя беременности и встал вопрос, как правильно организовать пространство для появления малыша в семье. Квартира у нас большая и мы имеем возможность выделить одну комнату под детскую. Как вы считаете, где лучше ребенку, в комнате с родителями или отдельно? Дайте пожалуйста дельный совет, куда селить малыша? Большое спасибо!

Ответы

# 12:36 16-12-2005 Альбина, обратиться
Ребеночек живёт у мамочке в пузике долгих 9 мес. И вдруг все изменилось - стресс от прохода по родовым каналам, температура воздуха и т. д. Маленькое существо перепугано, непонимает что случилось. Естественно, что его надо обязательно сразу к маме на животик, к ее запаху - это же его домик, его крепость. Также и для дальнейшего развития ребеночку удобней, теплее, радосней у мамочке под крылышком, слышить ее сердцебиение, запах.
Я - только за то, чтоб ребеночек был с мамочкой и ПАПОЧКОЙ.
А теперь представте, что прошло лет10- 15, ваше чадо уже не настолько нуждается в маме. Мама теперь нужна для удобства , в большем- сделать кушать , купить новую комп. игру и т. д. А вам так хочется пригреть, обнять, поносить наконец- то. А НЕ ТУТ- ТО БЫЛО. ..
Вам решать, но мой совет, наслаждайтесь, тем , пока вы нужны друг другу на 1000% !! !! !! !
Удачи. Пишите! !!
# 12:47 16-12-2005 Женя, обратиться
Я согласна с Альбиной. Я с дочкой с рождения спала в одной комнате (папа у нас сильно храпит, мы его "сослали" в другую комнату). Правда, первые несколько месяцев она спала в своей люльке рядом с моей кроватью, я только покормить к себе брала. Но потом было лень перекладывать каждый раз - в общем, долго спала со мной в кровати (хотя при желании до этого можно не доводить). Удобно - не надо бегать по ночам туда- сюда. И так с ней сладко спится! Да и страшно мне было ее одну в комнате оставлять - все к дыханию прислушивалась : -), монитору не доверяла.
А потом почти в 2 года - вопреки распространенному мнению - довольно легко приучили ее спать в своей кроватке одну в комнате. Правда, под утро может проснуться и позвать, чтобы взяли ее к себе. Но я считаю, ничего страшного в этом нет.
Я читала, ребенок легко отвыкает спать с родителями, когда он уже психологически к этому готов (года в 2- 3, у всех по- разному).
# 12:49 16-12-2005 Ольга К., обратиться
Однозначно первые 2- 3 года с родителями. Сыну скоро 3 года и мы только начинаем задумываться о том, чтобы переселить его в отдельную комнату. Вы когда родите, сами поймете, что по другому и нельзя. Первые несколько месяцев мамы по ночам очень часто просыпаются, чтобы просто послушать, нормально ли дышит ребенок. Ну бзик такой у всех без исключения только что родивших мамочек. Я до сих пор просыпаюсь на каждый вздох и хнык сына. Мне удобнее и спокойнее, когда он рядом. А однажды ночью его рвало во сне. И это ему уже было за 2 года. Он даже не заплакал. И вечером все было хорошо, никаких признаков недомогания. Да и утром, когда проснулся, тоже все бесследно прошло. А если бы он был в другой комнате и я бы не услышала? Мог бы захлебнуться своей рвотой. Одним словом, мое мнение, что ребенку до 3 лет место непосредственно рядом с родителями.
# 14:38 16-12-2005 Умка, обратиться
Конечно, лучше, если у малыша с рождения будет своя комната, где будут его игрушки, кроватка, пеленальный столик, удобный диван. Но это не значит, что он должен там спать. Точнее, днем там спать он вполне может. А ночью первое время гораздо удобнее малышу в люльке- уютнее. Люльку можно поставить в спальню. Через 6 мес. Вы поймете, готов малыш спать отдельно или нет. Если нет, переставите его кроватку в спальню или он будет спать с Вами. Но собственная комната ему будет нужна для игр уже с первых месяцев. К тому же, там будет храниться одежда малыша и т. д. Отдельная детская- это очень удобно. Например, когда приходит врач или массажистка.
# 16:27 16-12-2005 Людмилочка…, обратиться
Спасибо за советы! Честно сказать у меня и в мыслях не было, чтобы малыш спал один, ессно я буду спать с ним в его комнате, просто важно знать как будет удобнее и мне и ребенку. У нас еще есть время подумать: )Еще раз спасибо за советы. Даст Бог скоро присоединюсь к Вам на конф.
# 19:16 17-12-2005 Солнышко…, обратиться
Ребенку у знакомой год и 8. Уже давно спал отдельно, мама в соседней комнате. С недавних пор ребенок ночью спит очень плохо, просыпается с криками, мама доведена до отчаяния. .. Теперь согласилась спать вместе с ним. .. Пару ночей спали оба спокойно. Вот и решайте. Мои всегда спали рядом, отрицательного влияния такой организации сна как- то не заметила: дети намного спокойней и увереннее, что ли, чем у знакомых, которые "отселяли" детей. ..