молодые родители

01:22 17-12-2005 / Алина, обратиться

Девочки, у меня вот какая проблема. Мне кажется, что я разучилась нормально разговаривать. Я уже год сижу дома, ребёнку 10 месяцев. Общаюсь с людьми редко, постоянно только с ребёнком и немного с мужем. Он приходит с работы уставший. А с сыном улю- лю, айляй- ляй и т. д. Все эти детские звуки я призношу чётко и с уверенностью, а вот нормальная обычная взрослая речь у меня застревает в горле. Мне сегодня муж дал послушать голосовое сообщение , которое я ему оставила на телефоне. Я обалдела! Очень медленная и нечёткая речь. А когда пытаюсь сказать что- то взрослое запинаюсь и вспоминаю слова, и думаю , правильно ли я говорю. Такое было у кого- то? Чем исправлять ? Ужас : (

Ответы

# 07:48 17-12-2005 Юли, обратиться
Конечно было, я вообще на улицу стала бояться выходить, все кажется, что кто- то хочет золото снять или сумку вырвать. Это проходит, нужно больше общаться, другое дело как! Ведь ребенок маленький, а впереди зима. Может у Вас есть друзья с маленькими детьми, приглашайте в гости, а лучше сами выбирайтесь. Меня спасли салоны - парикмахерская, маникюр, педикюр - мастера все к счастью очень болтливые. Успехов, все пройдет!
# 11:07 17-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Я еще могу разговаривать со старшей дочей. но вот свои профессиональные разговоры у меня как комом во рту, совсем навык растеряла. А с маленькой я изначально старалась разговаривать нормальным языком, у меня только ав - собака и т. д. Т. е. ребенок говорит на своем лепетании, а я отвечаю нормально.
# 12:09 17-12-2005 Юлля, обратиться
Девочки, у меня аналогичная ситуация. На днях ездила к руководителю у которого начинаю писать диплом, чувствовала себя ужасно. .. как воды в рот набрала. Да я и писать разучилась! А по образованию то педагог! Всегда отличалась огромным словарным запасом и быстроговорением. Ничего, пробъемся!
# 15:19 17-12-2005 Алёна, обратиться
Юлля! Представляете, у Вас диплом, а у меня диссертация "подвисла"! : ) Я уже своему науч. руку жалуюсь, что отупела за время декрета. А как потом выйду - просто в ужас от перспективы прихожу! ! : )))
# 19:49 17-12-2005 Vera, обратиться
Devochki, vi na svoem rodnom ne mogete govorit. .. A predstavte, kakovo nam, givushim za rubegom? : )
Ja inoj raz ne pomnju kak po- russki budet kakoe- nibud slovo, pishi s oshibkami, hotja toge na pedegoga uchilas : ) Chastenko bivaet tak, chto hochu skazat chto- to, a cherez minutu zabivaju. No eto projdet so vremenem, ochen bistro vse vosstanovitsa. Ja s perventsem toge vse stishkami razgovarivala : ) Ja voobshe tut v gurnale vichitala: mamochki takoe vitvorjajut, buduchi v dekrete : )
# 23:55 17-12-2005 Женя, обратиться
Я в такой ситуации сама с собой начала разговаривать (когда готовила, убиралась и т. д. ). Помогло. Но главное - вовремя остановиться, чтобы в общественных местах людей не пугать : -)
# 06:57 18-12-2005 Алина, обратиться
Ой, теперь я знаю, что не одна такая. Меня это успокаивает и поддерживает. Да, мы и правда после родов очень меняемся. Я вообще недавно картонную коробку поцеловала, когда муж с сыном резвился. Мне всё кажется , что ребёнок рядом со мной. Держала в руках коробку и "автоматом" её поцеловала: )А слова в моей памяти вообще все перепутались. И грустно, и смешно: )