молодые родители

12:45 20-12-2005 / Юлля, обратиться

Еще, муж настаивает на том чтоб я отучила ребенка (7мес) спать со мной по ночам. Говорит, что я неправильно воспитую малыша и так далее, одни скандалы. Муж вычитал метод- положить ребенка в кроватку, сидеть рядом и не в коем случае не брать на руки, и так всю ночь делать. Хочет это сделать. Я говорю, что так нервную систему нарушим. Да и вообще ребенок потеряет к нам доверие, а муж на своей волне. Девочки, как справиться?

Ответы

# 13:30 20-12-2005 Инга,Мама Ромы…, обратиться
Нервную систему действительно нужно пожалеть- и малявочкину, и свою! Ну накричится малыш и что? !Станет бояться кроватки, как черт ладана! Еще хуже сделает папа. Может, пойти мужу навстречу и перекладывать малыша в кроватку, после того, как заснул? !Заплачет- взять обратно. Помучиться, конечно, немного придется, но малыш привыкнет к мысли, что кроватка- это не изоляция, что мама всегда рядом. В конце концов мнение папы тоже нужно учитывать(в разумных пределах)
# 13:45 20-12-2005 Наталья, обратиться
Значит Вы уже один раз сумели пойти у ребенка на поводу, когда первый раз положили его рядом с собой. Теперь уже поздно. И уж тем более такими варварскими методами, как муж Ваш предлагает. Уж не Спока ли он начитался. У него такого типа советы. .. Между прочим, поколение, которое выросло по книжкам д- ра Спока называли споканутыми. .. Согласна с предыдущим автором, который предлагает укладывать ребенка с собой, а потом перекладывать. Или вариант, кладете ребенка в свою (детскую)кроватку, а потом качаете кроватку тихонько, или просто сидите рядом, поете ему песенку, или положили, например, ребенка в его кроватку на животик, а сами рукой его по спинке гладьте тихонько, чтобы он чувствовал, что мама рядом. Я своих детей к родительской кровати не приваживала, спали рядом, только когда болели сильно, с температурой, и то иногда. Поэтому, такой проблемы не было вообще. Вообще, конечно, ребенок еще слишком мал, поэтому я думаю, Вам предстоит долгая "борьба" с этой привычкой, по крайней мере, до тех пор, пока ребенок не повзрослеет немного, и не станет более "сознательным". А сейчас решайте проблему, раз Вы сами до нее довели, а ребенок не виноват. Конечно с мамой и папой лучше ему. Но решайте мягко, а не с ущербом для ребенка, для его психики.
# 14:16 20-12-2005 Creambird, обратиться
В годик переход в отдельную кровать может быть пережит ребенком значительно легче, чем в 7 мес. .. Это уж так к слову. Не могу согласиться, что положить ребенка с собой, значит "пойти у него на поводу". Ничего трагического в ситуации нет, никакой Вашей вины - тоже. Никакого "поздно" быть не может - чем ребенок старше, тем проще "отселить". Вы просто обеспечили ребенку на 7 мес. бОльший комфорт и ощущение защищенности. Поставьте кроватку совсем рядом, снимите стеночку, просуньтесь туда, так и укладывайте какое- то время, потом постепенно отодвигайтесь, поставьте стенку. ..
# 14:20 20-12-2005 Мама Таня…, обратиться
моя доча спит со мной с рождения. Сейчас ей полтора года. И вот только недавно я придвинула кроватку к взрослой кровати, сняла одну спинку и стала ложить спать там, ночью она конечно переползает ко мне, титю пососать, и до утра спит рядом. Но уже доча знает, что это её кроватка, что спать надо ложиться на неё, что в семье у всех своя кровать и реагирует на кроватку нормально. Думаю, что через несколько месяцев мы кроватку освоим полностью. И заметьте, все постепенно и спокойно, без нервов и истерик. Мне пока удалось отучить ребенка спокойно от соски, приучаемся к кроватке тоже спокойно. ..
Не вижу пользы от таких радикальных методов, что предлагает ваш муж. ..
# 15:45 20-12-2005 Марфа, обратиться
Есть один выход - почитать литературу мужу. Чтоб и в дальнейшем не было такого плана споров, лучше просто информировать его. Вообще, почему он настаивает, если не владеет информацией в небольшом хотя бы объеме? Перед тем как настаивать, пусть взвесит все ЗА и ПРОТИВ. Нам полтора года, мы и не думаем расходиться по разным кроватям. Он даже просыпается ночью и сразу ко мне подползает, если я на другом краю сплю. Поэтому скажу так: я за совместный сон. И никто меня не переубедит в том, что это вредно, плохо или просто даже неэтично. Плюсов море, а минусы надуманы.
# 17:04 20-12-2005 Юлля, обратиться
Девочки, спасибо за поддержку. Я вот считаю если родила ребенка то надо обеспечить его теплом и лаской. Да и вообще он может спать в своей кроватке, просто он почти через каждые полтора часа сисю просит, я буду не высыпаться если буду все время вставать. А муж мой так говорит потому что его мама в шоке мол мало того что ребенок кушает по ночам так еще и спит с мамой в одной кровати. И у начальника мужа 2 дочери и обе с рождения спят отдельно всю ночь не просыпаясь ( правда они не на ГВ). Вот мой муж хочет чтоб у нас было также. Получается мы вечером не можем пойти куда- нибудь развлечься, так как малыш со мной засыпает, ну так ничего, потерпим чуть, вся жизнь впереди. Не всю же жизнь сын будет спать со мной. ..
# 22:43 20-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Да, как раз всю последующюю жизнь наши дети будут отдельно от нас. А с нами только первые годы. Потом начнется - я сам - и уже никогда не кончится. ..
# 02:39 21-12-2005 Вика, обратиться
Нашей дочке 3, 5. у нас очень неспокойная девочка! !! И когда она ночью захочет, мы берем ее к себе в кровать(это бывает не так часто). Когда ей был всего годик, мы укладывали ее с собой, а потом перекладывали в ее кровать в соседнюю комнату. Я очень нервничала по этому поводу. Мне казалось, что она так и будет с нами спать. Т. К. для меня это неудобство, потому что я ночью работаю на комп. Знаете все прошло. ! Дочу теперь не разбудить пушечным выстрелом! Уложил спать, можно танцевать, петь. .. И т. д. Нужно подождать какое то время. Мне казалось, что в год она должна жить"по армейскому уставу", это неправильно, я только сейчас это поняла.