молодые родители

08:35 21-12-2005 / Ульяна, обратиться

девченки, возник такой спорный момент- должен ли ребенок спрашивать разрешения, чтобы взять сладкое, например печенье, между едой? я сначала не практиковала это, т. е. захотел- взял, но так как у нас проблемы с едой(очень плохо ест), то я ему не разрешаю перед едой перехватывать печенье, следовательно, пришли к тому, что он, если захотел, то спрашивает у меня, можно ему взять печенье, мне это не очень- то нравится, но как по другому, я не знаю, так как убрать куда- то , чтобы было совсем недоступно не получается, он у нас везде может достать, а тут еще сестра меня обвинила в деспотизме- не имеет мой ребенок счастливого детства- конфеты даем очень редко(диатез и дерматит у него от сладкого) да и еще и на печенье разрешения спрашивать надо. Вот теперь сижу и размышляю, может и правда совсем я строго? Высказывайтесь

Ответы

# 10:24 21-12-2005 Альбина, обратиться
А сколько вашему малышу?
Вы знаете дети все практически такие- любят сладкое.
Впринципе, у меня до 3х лет было строго. Тоже плохо кушал. А сейчас , ему 5 лет, он сам знает, что можно скушать 2- 3 конфетки в день ( но хочется больше- по глазам видно). А запрещали потому, что наша стоматолог говорит, что во всех зубных проблемах виноваты родители. Типа, мы сами приучаем к сладостям. Но как же без них? Я ведь сама могу съесть плитку шоколада за раз. ..
# 14:49 21-12-2005 Тая, обратиться
Моя позиция такова: либо надо все прятать так, чтобы было впечатление, что печенья нет и никто из взрослых его тоже не ест, либо, если еда общедоступна, то и ребенок имеет такие же права как и взрослые есть тогда, когда захочется. Нет ничего срашного если вы в какой- то день предложите ему на обед вместо супа молоко с печеньем. Возможно из- за такой доступности ему уже и не будет так хотеться им постоянно перекусывать.
# 16:16 21-12-2005 Creambird, обратиться
НАш 3, 5 годовалый сын не то что конфету - ничего взять и съесть без разрешения не имеет права. То есть на все, что он берет, он приходит и спрашивает разрешения. Потому что это же ребенок, мало ли что может прийти в голову. Это не вопрос приучения к сладостям - если ребенок просит конфету, как правило ее получает. Это вопрос дисциплины. ..
# 17:16 21-12-2005 Дарья Д Creamb…, обратиться
Я то- же так делаю, как Creambird. Ни Вове, ни Маше не разрешаю ни чего есть без спроса. И это касается любых продуктов. А т. к. у нас АД, то Вова знает, что сладости он ест в ограничеом кол- ве (печенье, пряники, мармелад). Ни чего на видном месте у нас не лежит, но дети знают где лежит. И вообще, у меня принцип не кусочничать. Едим 4 раза: завтрак, обед, полдник и ужин. Вот в эти часы, они могут что- то попрасить и получить. Они и едят хорошо. Может тебе и не надо чтоб он кусочничал, может кушать будет лучше. А то замкнутый круг: не съел на завтрак, потом покусочничал и не съел на обед, т. к. уже не голодный. Но это мое ИМХО.
# 08:46 22-12-2005 Ульяна, обратиться
мои тоже знают где лежит печенье, не на виду и у нас получается такой принцип- сьел обед- получаешь после обеда сладкое, говорю- получается, потому что если так не сказать, значит он практически ничего не сьест, а будет догоняться печеньем, у нас проблема с едой возникла около полутора лет и длится, перепробовали уже все способы- бесполезно, причем он даже может не есть свою любимую еде, т. е. у него нет предпочтения- что суп не ем, а макароны ем, может и суп не есть и макароны тоже. Поэтому чтобы хоть как- то кормить его, приходится со сладким тиранизировать. Ну вроде я делаю также как вы, значит не агрессор