молодые родители

15:24 21-12-2005 / Наташа, обратиться

Девчонки, было ли у кого такое и как справлялись. Моя дочка (1г11мес) в последнее время стала закатывать на улице истерики. В последнее время с ней невозможно стало куда- то ходить на улице. Раньше спокойно ходили по делам, по магазинам, гуляли, а теперь и гулять- то она не хочет (собираем с воем), и на улице фактически никуда не идет. Встанет или присядет, не идет ни в какую. В лучшем случае дождется, когда я уйду подальше, а потом бежит за мной. Так перебежками и ходим. Иногда помогают прохожие тети и бабули, которые доведут ее до меня. С чужими готова идти. Но это лучший вариант. А в худшем она вообще закатывает истерики, не двигается с места ни в какую, ничего не просит, но и не поддается на уговоры, ни с кем не идет. Несколько раз уже приходилось просить чужих людей донести ее до дома (мне тяжело, да еще с сумками). Закатывает истерику на всю округу, совершенно невменяема, не стоит, может упасть, если не держать. В общем, гулять стало ходить одно мучение. Дома тоже бывают истерики, но это не так страшно, как оказаться на улице с сумками и орущим ребенком, и все это надо дотащить до дома. Надо сказать, что я на улице никогда не беру ребенка на руки (тяжело, сердце перегружать нельзя) и, зная это, она раньше ходила спокойно на большие расстояния, были даже поездки (в пределах города), где она вела себя хорошо. А папа часто берет ее на руки, ему так проще, если она заартачится. Честно говоря, после таких истерик видеть не хочется ее какое- то время, но оттаиваю быстро. Дочка все понимает в принципе. Сегодня в очередной раз пришлось тащить домой ее и тяжелую сумку с продуктами, живот разболелся сильно. Она все ходила дома, когда успокоилась, пыталась со мной помириться. Говорила про себя, что кака и т. д. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Ответы

# 15:57 21-12-2005 Маша Н., обратиться
а вы всегда с ней ходите по магазинам? гуляете ли с ней во дворе, на площадке? это, конечно, проходной этап. но долго ли он будет длиться, зависит от вас. совет детского психолога в таких случаях (живу не в россии. не знаю, что бы сказал русский специалист): ни в коем случае не уговаривать, не "вестись" на её капризы. тем более не устраивать ей "развлечений" с чужими дядями, тётями и бабушками. если вы не можете совсем её поднимать и носить на руках(когда у вас нет тяжеленных сумок), то тогда лучше какое- то время, чтобы с ней гулял только папа, и в случае такой истерики, не реагировать на неё(говорить что- то, утешать, уговаривать, ругать и т. д. ), а под мышку и прямиком домой(даже если она не хочет идти домой, даже если это было только начало прогулки). несмотря на её попытки вырваться, если таковые будут. по приходу домой, когда она успокоится(если будет возмущаться, плакать), объяснить ей причину, почему вам пришлось так сделать. нашему мальчику (в своё время) хватило двух раз. .
# 19:44 21-12-2005 Наташа, обратиться
Немного объясню. Мы с мужем работаем по очереди и сидим с ребенком так же. Поэтому получается, что с ребенком я гуляю только раз в трое суток, тогда и пытаюсь использовать прогулку для каких- то текущих покупок. Так делаю не я одна, а многие ходят с ребенком по магазинам. А у меня получается как вынужденная мера – я или на работе, или дома с ребенком. Муж работает по графику, так и получается. Зимой вообще гуляем меньше, а летом конечно, гуляли и на площадке с ребятками. Может и правда ей надо побольше гулять просто так, попробую, но не знаю, получится ли.
# 19:57 21-12-2005 Ласса, обратиться
Наташ, привет! У нас та же история, правда мы помладше, скоро полтора. С наступлением холодов с рук не слезает в буквальном смысле. Она и раньше была белочка ручная на улице, а сейчас совсем не хочет ходить. .. И даже если я отхожу на расстояние, она не идет, стоит и всё. И на собачек- кисочек- трамвайчики не отвлекается. Просто стоит, пока ее не возьмешь на руки. Если пробуешь вести за руку, начинает плакать. Вот, беру на руки и несу. Считаю, лишать прогулок нельзя. Не знаю, что делать, одежда у нее легкая, комфортная. Тоже голову ломаю : )
# 20:06 21-12-2005 Тая, обратиться
я что- то не понимаю, а почему вы не пользуетесь для походов в магазин коляской? Моему три уже почти и он отлично и долго ходит, но по магазинам я никогда просто так не хожу. Все сгружаю в коляску, а в случае истерики просто пристегиваю его намертво и бегу домой. правда как только он просек, что ничего хорошего из этого не выходит, то и истерики как- то сошли на нет. А в 2 года вообще нормально ездить в коляске или на санках.
# 20:20 21-12-2005 Мама Таня…, обратиться
Мы гуляем - в магазин на коляске (нам полтора), а когда гулять на площадку - такие же истерики. Выхожу из подьезда, ставлю на землю - ор. Т. е. до площадки я её несу, с площадки тоже, зато на площадке с удовольствием бегает ножками.
# 21:44 21-12-2005 Арина, обратиться
А моя наоборот в коляске сразу сирену включает. Только ножками ходить хочет. В санках, пока в новинку было, сидела, сейчас уже и санки не котируются.
# 12:53 22-12-2005 Женя, обратиться
У нас такое началось где- то в вашем возрасте (ну чуть поряньше). Это были истерики по любому поводу, не только, чтобы взяли на ручки. Сначала на улицу не выведешь - кричит, одеваться не хочет, потом домой не загонишь. Но вопрос передвижения был не самый проблемный, поскольку я в магазин хожу с коляской или санками - начинала кричать, я ее тут же пристегивала в коляске и везла домой. А в остальных случаях нам помог метод пряника: я путем наблюденийц поняла, что она у меня падка на похвалу, особенно в присутствии других людей. Говорила: "вот тетя с лялей смотрят на тебя и думают, что ты сама ходить не умеешь. Давай покажем, какая ты умница, какая большая девочка. Они увидят и удивятся, будут спрашивать: "ой, что это за девочка такая хорошая? " ну и все в таком духе. Помогло. Теперь на это требуется не так много времени. Еще был период отвлекающих маневров: мы по дороге домой якобы собирали в пакетик воображаемых зверюшек. Машенька, смотри, во- о- он там лошадка маленькая стоит, плачет, замерзла. Давай ее возьмем скорее, погреем. И мы бежим подбирать лошадку. Потом зайку, котика, бегемотика и т. д. Так где- то месяц ходили.
# 17:49 22-12-2005 Солнышко…, обратиться
Интересно, когда мамочки, наконец, поймут, что это не истерики? Ребенок пытается настоять на своем, ну. .. как уж пока умеет. Думаете, просто обяснить маме что- то, когда эта мама куда- то торопится? Вот и приходится. Ребенок себя начинает осознавать, это новый этап развития. Что делать? На людях и дома реагировать спокойно и с улыбкой (безумно трудно, но это полезнее для здоровья) и не позволять что- то добиваться слезами. Короче, я сижу сейчас с мальчишкой год и 8. У него тоже такой период идет. С мамой. .. А со мной - спокойный, веселый. По привычке пытается прикрикнуть и на меня, ну. .. я поворачиваюсь и занимаюсь своим делом, если дома. А на улице стоЮ и спокойно жду, когда проорется. Даже его мама удивляется, насколько со мной он спокойный, послушный, никуда не лезет, не пытается поиграть с опасными вещами. И всегда с ним я могу договориться без криков и скандалов. Правда, здесь сочувствующих взрослых ребенок на улице не найдет. Не принято здесь это. ..
# 00:08 23-12-2005 Ласса, обратиться
У нас на улице - 10* С, давать проораться - чревато. .. .