молодые родители

12:33 23-12-2005 / Лилия, обратиться

Здравствуйте доктор и все посетители этого сайтаю. Имею вопрос ребенку 8 месяцев на протяжении этого времени он переодически болеет. Но вчера были на приеме у доктора он поставил ему диагноз астма и при чем только послушав ребенка. Вот мне очень интирестно неужели можно без обследования поставить такой диагноз да кстати совсем забыла сказать мы живем в голландии и этим врачам я не доверяю так уж сильно. Ответьте мне пожалуйста как можно узнать на самом ли деле ребенок болен этой болезенью и какие анализы нужно сдавать и если болезнь подтвердиться как можно ее лечить и может ли она уйти после курса лечения навсегда? ?? ?Спасибо большое очень жду ответа .

Ответы

# 13:07 23-12-2005 Наташа, обратиться
В таком возрасте поставить диагноз астма, да еще и только послушав. .. Я очень сомневаюсь в диагнозе. Должна быть выраженная клиника: мучительные приступы кашля, удушье и т. п. У вас такое есть?
Лучше пройти обследование у других врачей, особенно у пульманолога. Я думаю, вы просто болеете часто трахеобронхитом, что не редкость у детей, а ни какой не астмой. ..
# 13:52 23-12-2005 Лена, обратиться
Астму могут поставить если ребенок 3 или более раз за год болеет бронхитом со спазмом бронхов. но в принципе если это было 1 или 2 раза тоже уже надо задуматься. При спазме даже мама услышит как идет свист из легких на выдохе. Ребенок задыхается. Если такого не было, то это вряд ли атсма. А вообще совет - если есть намеки на такое дело - единственн спасение от астму - плавание с выдохом в вводу - учите ребенка плавать с детства
# 17:36 23-12-2005 Creambird, обратиться
До 3- х лет у нас в стране астму не ставят - ставят обструктивный бронхит. Т. к. гиперреактивность бронхов в детском возрасте не редкость и при этом далеко не всегда развивается в астму. Задуматься есс- но надо - создать гипоаллергенный быт, заняться закаливанием ребенка, правильно питаться, заниматься профилактикой орви. .. Приборы для определения есть, конечно, другой вопрос, как они в Голландии называются. Спросите у доктора Большаковой.
# 00:56 24-12-2005 Настя, обратиться
Очень даже у нас ставят до 3- х лет. Весной поставили такой диагноз моему 2, 5 летнему племяннику, а сейчас - 2- х летнему ребенку знакомой. Во всяком случае, в Питере ставят, и еще как, при наличии 3- х эпизодов обструкции в течение года. И обследование особенное при этом не делают. При желании, наверное, можно настаивать на обследовании. Лечение - для каждого свое, в зависимости от тяжести заболевания. При правильно подобранном лечении частых приступов быть не должно. А прогноза тут быть не может. Астма - хроническое заболевание, когда она может проявится - неизвестно. Моя дочка спокойно жила с немедикаментозной ремиссией 2, 5 года а потом на даче при дожде, идущем 3 дня подряд вдруг "засвистела". Сказалась сырость. Не пугайтесь, в общем- то, это не так страшно : )