молодые родители

17:28 27-12-2005 / Людмилкина Мама…, обратиться

Здравствуйте. Моей крохе почти 3 месяца. Хочу спросить, есть ли у кого маленькие кровянистые пятнышки- гемангиомы (похожи на лопнувший сосудик). У нас такая появилась после приема пирацетама. Что делать? Пока она в виде точечки, но кажется, что немного растет. Ее нужно будет удалять?
И еще вопрос. У всех ли деток уплотнения в молочных железах в виде маленьких шариков?
Заранее всех благодарю за ответы.
Елена.

Ответы

# 20:48 27-12-2005 Лена, обратиться
Уплотнений у нас не было, так что по этому вопросу ничего сказать не могу. А вот гемангиома у нас с рождения, чуть выше локтя, где- то 5мм* 2мм. Врачи всегда спрашивали не растет ли она. У нас не росла, а сейчас дочке 2г. и гемангиома даже посветлела и чуть- чуть уменьшилась. На детской площадке я видела большие, даже очень большие гемангиомы у детишек. Одна мамочка говорила, что ей врач сказала, что в этом году особенно много детей родилось с ними. Якобы от всех выбросов в атмосферу вредных. Попросите вашего врача поподробней объяснить.
# 21:27 27-12-2005 Танюхин, обратиться
Здравствуйте! Это прям всё про нас. Рассказываю по порядку. Гемангиома у нас появилась ч/ з две недели после родов. Врач сказал, что это врождённый косметический дефект, чаще появляется в течении первого года жизни - результат сбоя организма в первые недели беременности. У нас пятнышко было сначало точечкой, правда как лопнувший сосудик, потом оно начало увеличиватьи и за месяц достигло размера 5* 5 мм. Врач сказал наблюдать, если не будет расти, то к трём годам может само рассосаться, а если будет расти, то нужно удалять. Наше пятнышко росло, темнело и позже стало немножко возвышаться над кожей, бугристенькое такое, как малинка стало. Мы удаляли его в 1, 5 месяца жидким азотом. Потом гемангиома вышла вокруг ранки, удаляли повторно остатки в 6 мес. Удалили полностью. На месте повторного удаления следа не осталось совсем, а вот где прижигали первый раз, остался шрамик, мы будем годикам к трём делать фотокоррекцию, чтобы убрать следы ранки, т. к. у нас на щёчке следок 7* 7 мм. остался. А деток с гемангиомами действительно много последнее время. Дальше у нас была история с прививкой БЦЖ, в роддоме плохо сдедали, и она у нас воспалилась, лечили пол года и с этой же стороны образовалось уплотнение на сосочке. Наша хорошая знакомая детский гениколог, она сказала наблюдать, а уплотнение появилось из- за БЦЖита, как она объяснила это выброс гормонов. Проходит уплотнение долго, в течении года, главное, чтобы не увеличивалось. Вобщем она мне объяснила так: если есть какой- нибудь процесс воспалительный в организме, то такой выброс гормона возможен, проявляется как раз как уплотнение. Ну вот вроде бы всё. Надеюсь получилось не очень сумбурно. Если будут вопросы пишите буду рада помочь. : 0)
# 19:30 28-12-2005 Людмилкина Мама…, обратиться
Благодарю за ответы. Вроде про уплотнение врач сказал, что норма. За гемангиомой тоже следить, но она пока маленькая (тьфу- тьфу- тьфу), где- то 1* 0, 5мм ярко- красного цвета.
Очень хотелось бы узнать мнение врача.