молодые родители

23:36 27-12-2005 / Инга,Мама Ромы…, обратиться

Девочки, здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, мнением- как реагировать на поведение моего сынульки? Вчера к нам приходили моя подруга и ее сынишка, чуть старше нас. Мой стал отбирать и прятать по углам игрушки, плакал, просил меня, чтобы я выгнала мальчика. Я первый раз видела совего сына таким. Он просто не выпускал из вида новоиспеченного друга. Ни книжки, ни машинки, ничего не давал, и очень болезненно реагировал на мои предложения "дать поиграть другу". Как реагировать в подобных случаях? Я только смогла сказать, что расстроена поведением сына, отчего он еще больше плакал. Подскажите. ..

Ответы

# 09:55 28-12-2005 Танюхин, обратиться
Ой, не знаю, что посоветовать конкретно, но могу только сказать как делаем мы, когда к нам детишки приходят. Такой бурной реакции не было конечно, но тоже любим всё отбирать. Перед приходом я с тараюсь оставть игрушки либо одинаковые, мячи например, книжки, лопатки, ведёрки, вобщем то, чего много, так же коврик из пазлов , или многодетальные игрушки: кубики, конструктор. .. И когда доча норовит отобрать я говорю, что вот у тебя такая же игрушка : "у Веронички мячик и у Тёмки мячик. .. " И она слушает, смотрит и дети ходят с одинаковыми игрушками. .. Не могу сказать, что всегда всё гладко, без слёз и отбираний, но последнее время как- то тихо, без эксцесов.
Детки конечно разные у всех и не факт, что мой пример вам подойдёт, но можно попробовать. А вообще я думаю это возростное. .. А гости к вам часто приходят? К нам часто и доча привыкла, что берут её игрушки. И как малыш на улице в песочнице себя ведёт? Может конктрено этот мальчик ему не понравился? Тогда думаю ничего страшного, дети тоже вправе иметь свои симпатии и антипатии. ..
# 10:35 28-12-2005 Инга,Мама Ромы…, обратиться
на улице сынулька просто сама доброта: и лопатки дает, и ведерки, и санки, пожалуйста, берите и катайтесь. А тут вдруг в слезы. И мальчик этот к нам часто приходит. как думаете, мог мой запомнить, что друг тоже не давал играть в игрушки, когда мы были у них дома? !
# 10:54 28-12-2005 Танюхин, обратиться
Конечно мог запомнить. Вот вам и ответ на ваш вопрос! А почему он собственно должен делиться игрушками с тем, кто сам жадничает? Видимо это реакция в ответ на поведение пришедшего друга. ..
Ребёнок ведёт себя так, как поступили по отношению к ниму. Так что не переживайте, ваш умняшка просто всё запомнил и ответил тем же. : 0)))
# 11:03 28-12-2005 Ульяна, обратиться
у маленького ребенка психология такова- все что меня окружает- все мое и естественно, когда начинают претендовать на личное имущество, это вызывает негодование, немного подрастет и начнет делиться, конечно неохотно, но потихоньку поймет, что можно просто дать поиграть и потом игрушка вернется, вам нужно почаще принимать у себя гостей и играть с ними в совместные игры, чтобы участвовали оба и сын привыкнет
# 14:21 28-12-2005 Марфа, обратиться
А у нас не так. Мой сын делится игрушками, но когда к нам приходят гости (очень редко) или на улице он спокойно смотрит как забирают его игрушки, но у него есть желание играть вместе с тем ребенком, не отнимать именно, а играть вместе. А вот другие дети как раз единоличничают, жадничают, отталкивают его, скандалят. Я думала, что это проблема больше садовская, потому что именно садовские дети постарше мне встречались такие жадные. Оказывается - нет. Кстати, то, что он подрастет - не факт что будет делиться. Там, по- моему, енаоборот еще сильнее жадность просыпается. После 3- х. Ну, я таких видела. Мы с нашей подружкой делаем так: покупаем уличные игрушки одинаковые и когда они начинают претендовать на игрушку другого - говорим: дай свою, а тебе дадут другую, поменяйтесь. И теперь они привыкли и если хотят игрушку друга, то сначала берут какую другую и несут ее, а потом уже просят эту. кстати, и со мной стал так поступать мой сын, если чего- то хочет у меня: ключи или телефон. : ). Может, так поступать? А вот домой я бы наоборот не стала часто приглашать, пока период этот не пройдет. Возможно, что у него действительно какая- то идея- фикс возникла, что его вещи хотят забрать. А то, что он помнит "обиду" - не согласна. Нам постоянно дети старшие в песочницах ничего не дают, хотя тут же подходят и нагло забирают наши вещи. Я тогда тоже не даю и объясняю, что надо делиться. И еще мы объясняем, что со своими игрушками ты всегда можешь поиграть, никто у тебя их не заберет. А вот мальчик этот пришел, увидел твои игрушки, поиграется и уйдет. Ничего с ними не случится. Правда, на это старшие мальчики ( 3- х и 5- ти лет)) говорят, что мой сломать может игрушку его, игнорируя наши заявления, что мы в таком случае купим тебе две взамен какие захочешь. Вообще, я думаю, что жадность такая - это продукт каких- то неправильных действий родителей относительно игрушек.
# 19:58 28-12-2005 Женя, обратиться
Моя дочка на похвалу очень падка. У нас вот только сейчас закончился период неслыханной жадности. Когда так себя вела, как ваш сын, я ей говорила: "А ты дай девочке куклу посмотреть. Она увидит, какая ты хорошая и добрая девочка. А ее мама скажет: "Ну надо же какая хорошая девочка, совсем не жадная! " ну и все в таком духе. Когда действовало, и она делилась - хвалила ее очень. Ну и объясняла, что игрушку она отдает не насовсем, что ей ее вернут. И что с жадинами никто не дружит, их никто не любит.
# 22:17 28-12-2005 Creambird, обратиться
А какого возраста ребенок то?