молодые родители

01:39 02-01-2006 / Маша, обратиться

Девочки, с Новым Годом! У кого малыши 9- 10 месяцев? Сколько раз и сколько по времени должны они сейчас спать? Есть? Моя спит один раз в день, в основном на прогулке1, 5- 2 часа. Ложимся очень поздно, около 12 вечера. Если сама вдруг уснет около 10 вечера, можно не радоваться, к 12 обязательно проснется. Пока не накормишь сытно, не уснет. А когда накормишь, пока всю энергию не израсходует (прыгает в кроватке, песни поет, играет), не уснет. Хочу наладить режим. Ск. раз в сутки чего делать, есть, пить, спать и т. д. Во сколько вставать, когда лучше гулять, ск. раз? Подскажите, кто грамотный и опытный в этом вопросе? Грудь сосет утром, после прогулки и перед сном, бывает и ночью, если не спит. Спасибо. Да и еще, купила кальций Д3- Никомед. Но услышала, что он на печень плохо влияет. Это антиреклама конкурентов, наверное?

Ответы

# 02:54 02-01-2006 Вика, обратиться
У нас со сном так - просыпаемся в 9. 00- 10. 00, потом спим с 12. 00(12. 30) до 13. 30(14. 00), следующий сон в 17. 00(17. 30) до 18. 30(19. 00). Ложится спать в ночь в 21. 30- 22. 30. За ночь несколько раз просыпается пососать сисю. Мы спим вместе поэтому даже не могу сказать сколько раз , потому что сама в полусне. Нам сейчас удобно гулять вечером когда наш папа приходит с работы , поэтому наш второй сон как раз приходится на прогулку. По поводу питания - мне тоже хотелось бы узнать у кого как (сколько раз кушают малыши , чего кушают, по сколько гр и т. д. ). Еще у кого сколько раз малыши сисю сосут? У нас чего - то не получается выстроить график питания. Кушаем когда хотим, получается примерно так- раза 3 прикорм( творог с фруктами, овощи с мясом, каша) и сисю перед сном и еще когда захочется. да, забыла написать нам 10 с половиной мес.
# 16:34 02-01-2006 Алёна, обратиться
В этом возрасте режим приблизительно таков: спать днем желательно дважды, по 1, 5- 2 часа. Периоды бодрствования - 2- 2, 5 часа, но перед укладыванием на ночь обязательно, чтобы ребенок "нагулялся", около 4- х часов бодрствования (иначе не будет хотеть спать). Кушает ребенок 4 или 5 раз, обычно после сна (утром, как встал, и дневных снов), но не сразу, а через несколько минут, до получаса, а также за час перед ночным укладыванием. Гуляют зимой обычно пока светло - утром и днем, 1 или 2 раза - как погода и здоровье позволяет. Я пишу без "привязки" ко времени вставания/ засыпания, т. к. это очень индивидуально (у кого- то ребенок в 7 утра встает и в 8 вечера ложится, а у кого- то в 9- 10 утра встает, а ложится, соответственно ближе к 23- м. .. ) Но ночной сон обычно составляет 10- 11 часов. Так что смотрите по своей малышке. А плохо засыпает она у Вас, скорее всего, из- за отсутствия второго дневного сна: у детей накапливается перенапряжение за такой длинный день и они не могут заснуть и "кочевряжатся" долго допоздна именно из- за усталости.
# 19:41 02-01-2006 Ирена, обратиться
нам 9 мес, встаем в 8- 9, потом едим кашу (180- 190 гр), сок нужно 80- 90 мл, даю его в кашу, а то так отворачивается, потом спим с 11 до 13 примерно, в квартире утром не уснет, кладу его на террасе, хорошо что у нас такая есть, там как на улице. потом днем овощное пюре 180- 190 гр+ мясное пюре 50 гр, грудь, дальше идем гулять, спим 1, 5- 2, 5ч, меня хватает на 1, 5 часа зимой. пишут нужно раза 2 в день по часу если погода позволяет. около 18. 00 фруктовое пюре 90 гр, грудь, творожок 40гр и нужно уже кефирчик до 200 мл нужно довести. уже нужно также есть печеньице (на коробке пишут сколько и как). вечером ползаем до 21. 00, потом купание+ грудь, засыпает возле меня около 22. 00, через часа 2 проснется, пососет грудь, и так за ночь неск. раз.
# 14:37 04-01-2006 Люда Р., обратиться
Маша, как я Вас понимаю! Нам скоро 11. У нас та же фишка - если уснет рано, потом непременно проснется и будет "гудеть" часа два. Я слышала, что на некоторых детей купание влияет возбуждающе, поэтому перестроила немного режим - мы теперь купаемся в 8, плещемся вволю, потом кушаем овощи, немного играем и укладываемся спать в нашей кровати. В целом помогло - засыпать стала лучше и спит спокойнее, но все равно засыпает около 23 (видимо, ребенок- сова). Еще антураж создаю - приглушаем свет, я ложусь рядом с ней и начинаю тихо увещевать. : ) А дневной сон только на прогулке у нас - 1- 1, 5 ч. Насчет Никомеда, маленьким детям его рановато. Вы о недостатке кальция беспокоитесь? Тогда просто Д3 водный раствор по 1 капле в день давайте, и все в порядке. А Никомед лучше сами принимайте.
# 14:47 04-01-2006 Наталья, обратиться
Нам через неделю 10мес. будет. Ест 5раз. ,спит днем 2 раза (если темно и сыпет снег- 3раза). Просыпается в 8- 9ч. ест смесь; играет, гуляет, в 11 даю кефир 100 мл. ;в 12- 15 каша + фруктовое пюре; спит с13до 14- 30; в 16 овощи+ мясо; сон с17 до18- 30; в 19- 15 кисломолочная смесь + творог; играет; в 22- 45 купаемся и кушаем смесь в 23ч. - спать. Ночной сон 9- 10ч. без пробуждений. Возможны отклонения во всех периодах на 30мин. -час. Это у нас такой график, но нужно подстраиваться под своего малыша.
Про КАльций Д3- я хотела его попить, но гинеколог сказала, что его пить не нужно, т. к. проблемы возникают в мочеполовой системе и почках. Не знаю правда верить ли ей. .. ПОка пью общий курс витаминов.