молодые родители

12:03 02-01-2006 / Вика, обратиться

Здравствуйт, всех с Новым Годом! Моему ребенку полгода , а он еще даже не пытанется сидеть. Целыми днями лежит на животе и играет, но если его сажаешь к себе на колени или подпираешь подушкой ему очень нравится и обратно ложиться он уже не хочет. Почему же он сам не пытается сесть, как можно его научить? Спасибо

Ответы

# 12:18 02-01-2006 Тая, обратиться
Мой сын сел только в 6 месяцев . Думаю, что и у вас этот момент не загорами. Вы делали массаж хотя бы раз? Вероятно курс надо повторить или, если вы не делали ни разу, попробовать начать сейчас. Очень многие дети после массажа садятся и начинают активно ползать. Массажисты конкретно уачт детей садиться и покажут вам как правильно помогать ребенку сесть. Укрепятся мышцы пресса, спины и рук.
# 22:00 02-01-2006 Вика, обратиться
Массаж делали 2 раза. В 2 месяца по назначению невропатолога и в 3, 5 мес просто на всякий случай
# 22:14 02-01-2006 Арина, обратиться
Вика, катайте малыша на мяче, лучше на фитболе, но можно и на обычном пляжном надувном. Кладете на спинку или на животик на мяч, на самую верхушку, держите за бедра двумя руками и качайте вперед- назад. Если качать на спине, это очень стимулирует самостоятельное присаживание. Сделать легче, чем объяснить : ) Еще можно делать так: в положении лежа на спине давать держатся за одну вашу руку (обязательно придерживать малыша за лучезапястный сустав) и приподнимать, придерживая при этом бедра. Получается, что ребенок садится через бок. Все эти упражнения есть в любой книжке по детскому массажу. И обязательно каждый день делать небольшую гимнастику и массажик. Кстати, считается, что лучше, если ребенок сначала начнет ползать, а потом садится.
# 00:05 03-01-2006 Марийка, обратиться
А мы вот такие лентяи, что хорошо и уверенно сели из положения лёжа только в 8 мес, примерно тогда же и поползли. Я тоже переживала. В 6 мес. у нас также как и у Вас Вика было, В 7 из полулёжа пытались садится(иногда получалось); а потом Яся выбрала для себя вариант: переворачивается на живот, встаёт на четвереньки, а потом садится. Причём это у неё получалось так ловко и быстро: ) По- другому даже не пыталась. Поэтому мы увидели как она села из положения лёжа, только в 8 мес. (чуть ли не после того, как она поползла)
# 14:19 04-01-2006 Люда Р., обратиться
Физиологичеки правильно, если ребенок сначала ползать учится, а потом садится. Делает это он из положения на четвереньках, как и написала Марийка. Ребенок сначала присаживается на бочок, опираясь на руки. Я спрашивала у ортопеда, и она сказала, что это нужно для правильного формирования осанки и вообще позвоночника. Ведь, когда Вы сами усаживаете в подушки (лучше, кстати, этого не делать), нагрузку на позвоночник рассчитать не можете, да еще ребенок сидит неровно, так как ровно еще не умеет. А, опираясь на руку, он сам рассчитывает нагрузку на неокрепший позвоночник и, если устанет, сменит положение, чего в подушках сделать не может. Из положения лежа дите садится намного позже. Так что Вы лучше стимулируйте ползание, а остальное само пойдет. :)))