молодые родители

19:11 03-01-2006 / Ирена, обратиться

скажите, когда вы одевали деткам первые ботиночки чтоб хорошо стопа сформировалась? нам уже 9 месяцев, ходим по кроватке

Ответы

# 22:08 03-01-2006 Людмила П…, обратиться
Одевали толко когда на улице стал пробовать ходить и только на улице, имхо (а так же имхо нашего ортопеда) для нормального формирования стопы обувь без надобности, дома либо в тонких носках или босиком.
# 13:44 04-01-2006 Варвара, обратиться
Мы вот тоже все босиком бегали (нам 10 мес. , по полу пытался ходить с 8 мес. ), а вчера купила ортопедическую обувь, к. т. очень хороший специалист сказала, что если мы и дальше будем продолжать в том же духе, плоскостопие нам обеспечено. Это по песочку мягкому хорошо ходить босиком, а о наши бетонные полы, что там не стелите, ножки только "разбиваются". И вообще ортопеды часто до 3- х лет не обращают внимания на плоскоспопие, а потом исправить его очень сложно, лучше уж предотвратить.
# 14:10 04-01-2006 Люда Р., обратиться
Нам массажистка посоветовала носить дома ботиночки, когда нам было 10 мес. и дочка начала активно вставать на ножки на полу. А Вы не пускаете своего (или свою, не знаю) ползать на пол? Уже давно пора. Что касается моей дочурки, она частенько встает не на всю стопу, а на носочки, потому нам нужны ботиночки. На них обязательно должен быть каблучок, а не сплошная подошва, и внутри ортопедическая стелька, чтобы не было плоскостопия. И еще они должны быть высокими - не тапочки, а полноценные ботинки, чтобы держать ножку. Но Вам, я думаю, лучше все- таки найти специалиста для консультации, ведь каждому назначают что- то свое.
# 14:59 04-01-2006 Тая, обратиться
Носили ботинки с самых первых попыток ходить . А так как дети бегали в ходунках то и ботиночки месяцев наверное с 7 уже носили. И даже ползали в ботиночках. Это и совет ортопеда и мое мнение.
# 20:46 08-01-2006 Ёжик, обратиться
Мы ботинки одели месяцев в 10, когда малыш довольно много времени проводил на ногах и то на улице (как Людмила П). Ползали босиком, в ботинках мне кажется, тяжеловато это делать. Мое мнение, если у ребенка склонность к плоскостопию, наследственность, надо за этим пристально следить и одевать ботинки. А если нет, то можно и босиком пускать. Наше поколение выросло в пинетках, ну, есть плоскостопие у некоторых, но в основном нормальные же люди!