молодые родители

15:01 10-01-2006 / Аня, обратиться

Купили соковыжималку. Ребенку 7 лет, первоклассник. С удивлением прочитала на каком- то сайте, что сок продукт тяжелый, даже взрослым надо разбавлять и т. д. Девочки, напишите, что вы думаете по этому поводу? Даете ли деткам?

Ответы

# 09:50 11-01-2006 Иринка, обратиться
Конечно, даю. Что- то я в это не верю. А есть у вас ссылочка этого сайта?
# 10:03 11-01-2006 Vera, обратиться
U nas toge sokovigimalka, starshemu toge 7 let. Ja delaju soki po vozmognosti. Soki- tjagelij produkt dlja grudnichkov i malenkih detok. Esli ug na to poshlo, to mjaso polnostju ne perevarivaetsa i ostatki ego "brodjat" po kishechniku ochen dolgo. Prakticheski ljubuju pishu mogno schitat tjageloj. A teper podumajte, chto poleznee: soki naturalnie, svegevigatie ili te ge konfeti? Esli vi daete rebenku jabloko, to on sjedaet tolko 1 jabloko, a v soke mogut bit vitamini neskolkih fruktov. Po- moemu, kishechniku legche vsosat uge izmelchennuju mjakot fruktov, chem kusochki. A ved na schet vvedenija v ratsion fruktov vi ne somnevaetes. ..
Po sebe mogu skazat, t. k. soki pjem vse vmeste, chto sostojanie kogi u menja uluchshilos, da i ne bolela ja proshloj zimoj, t. k. postojanno soki pila. V etom godu delaju ih nechasto, t. k. kormlju i bojus silno eksperementirovat.
Kakie soki vi delaete? Nash sinishka ochen ljubit morkovno- jablochnij, mogno svekolki dobavit. V sok dobavljaju kaplju olivkovogo ili rastitelnogo masla, chtobi vitamin A usvaivalsja. Nikakogo sahara, predpochitaerm s mjakotju. Ochen vkusno.
Pejte soki na zdorovje!
No eto moe lichnoe mnenie, proshu shapkami ne zakidivat, esli ne soglasni : )
# 11:18 11-01-2006 Люда Р., обратиться
Да, я тоже об этом читала в журнале. И что натощак сок лучше не пить (особенно свежевыжатый) и что есть соки, которые могут навредить при частом употреблении (свекольный, гранатовый, морковный) и что разбавлять нужно - например, гранатовый вообще 1: 1. Не знаю про вред, но вот натощак пыталась пить (даже не свежевыжатые) - типа витаминизировать организм, так у меня живот- то крутило, так что я отказалась от этой идеи. Поэтому кто знает, может и правду пишут?
# 15:39 12-01-2006 Женя, обратиться
Я много раз об этом читала - и в журналах, и в книжках по уходу за мледнцами. Типа это последние исследования (причем, западных специалистов, не российский) в области гастроэнтерологии, и соки действительно тяжелый продукт даже для взрослого желудка, а уж для детского - вообще. Тяжелые по составу и по усваиваемости (поскольку без мякоти), частое употребление может привести к гастриту, колиту и прочим неприятностям. Но мне кажется, если давать по- немножку, без фанатизма (не каждый день), то польза будет. В конце концов, можно и водой немножко разбавить. А насчет того, натощак или после еды - сколько специалистов, столько мнений. Кто говорит, натощак хуже, а кто - что после еды вредно, потому что в сеси с пищей соки дают сильное брожение и витамины все равно не усваиваются.