молодые родители

12:14 13-01-2006 / :0(((, обратиться

Девоньки, здравствуйте! !! Думаю Вы сейчас закидаете меня камнями, я сама себя ненавижу за это! !! Подписываться не буду, мне стыдно. .. Вобщем ситуация у меня такая. .. Сижу с ребёнком больше года. .. За последнее время ужасная усталость, ребёнок постоянно ноет, с рук не слезает, сам не играет, только если я рядом сижу - дома такой шухер, ничего не успеваю. .. Последнее время у ребятёнка новая манера, чуть что не так сразу в крик. .. Я понимаю всё, что нужно терпеть, что зубки лезут, что ляльке тоже тяжело. .. Но я порой срываюсь на масике, психую, естессно лучше от этого никому не становится. .. Я просто как оголённый провод! !! При каждом крике меня аж трясёт, я терплю, терплю, терплю. .. а потом . .. .вобщем как вчера. .. Целый день я и так и эдак, успокаиваю ребятёнка, не кричу, креплюсь как могу. .. Всё, настал вечер, до сна час, день прошёл. Муж вернулся с работы, сел за ком с едой, я разъвешиваю бельё на сушилку, ребёнок стал бельё стаскивать, я объясняю , что так не надо, можно только потрогать, разрешила одну вещь потаскать, думала успокоится. .. вобщем ребёнок психовал, не унимался, ну я не выдержала, сказала иди отсюда, на что муж ответил мне, что не надо так говорить ребёнку, а сам в это время за компом сидит, нет бы отвлёк, а то только сидит и поучает. .. Ребёнок стал визжать, муж сказал, что нужно было вешать бельё на кухне, что его бесят эти крики, что мы (я и ребёнок) сами себе проблемы создаем и т. д. и т. п. Короче я психонула, покидала бельё, стала собирать мелкого ко сну. .. Он орёт дурниной, я психую, ору на него. .. Положила в кровать, дала кефир, ребёнок бутылку осушил и опятьв крик, а я лежу рядом и не могу успокоиться, не подхожу к кровати, чтобы ещё хуже не сделать. .. (муж в это время спокойненько готовиться ко сну в другой комнате! !! ) Потом немного успокоилась, взяла ребёнка к себе, он начал засыпать, а я лежу и реву от осознания того, что я веду себя как истеричка, ребёнка жалко, он прижался ко мне, а я так на него кричала до этого, НЕНАВИЖУ себя за свое поведение! !! :0((( Спасибо, что дочитали до конца, просто нужно было выговориться. .. С глазу на глаз я не смогла бы никому такое поведать, стыдно. ..

Ответы

# 12:48 13-01-2006 Инга,, обратиться
А я подпишусь, чего греха таить- всякое бывало! И такое тоже- и орала на бедного, и криком себя и домашних изводила! А потом пошла в аптеку, купили себе Глицин, попила с месяц и все- спокойна, забыла, что такое крик. Малыш спокоен. Есть силы и терпение объяснить ему что- то без помощи крика и шлепков. Муж также, как и Ваш, только советовать горазд. Да уж ладно- пожалейте себя. Все это нервы, усталость, однообразие и рутина. Тут, конечно, в основном сидят мамочки, которые самотверженно просто воспитывают детишек, но есть и мы. .. Просто кто- то более, кто- то менее готов в материнству. Не корите себя, а помогите себе! Я тоже ревела по ночам, ругала себя, что плохая мать, дурная жена, истеричка и все прочее. Но главное, я считаю, надо отвлекаться! Сейчас у нас с мужем заведено- день в неделю я ухожу к подругам. Он сидит, укладывает. Поверьте, потом я- само спокойствие и доброта, и силы есть, и терпения хоть отбавляй! Поговорите с мужем- найдите время для себя. Тогда вы, довольная и счастливая, будете золотой мамой.
Напоследок скажу- в одной книжечке прочитала фразу- "не бойтесь быть мамой, бойтесь стать машиной, к тому же малыш не знает другой мамы, так что Вы ему очень даже подходите! !! "
# 12:49 13-01-2006 Ласса, обратиться
Привет! Сочувствую! !! ! Ты знаешь, попробуй попить чего- то успокоительного легкого - глицин, негрустин (в его составе большей частью пустырник), новопассит. Я когда чувствую, что раздражение начинает накапливаться - пью глицин, вроде легчает : )
# 13:03 13-01-2006 :0(((, обратиться
Спасибо, девочки, дорогие! !! Как- то легче стало, сегодня схожу куплю успокоительного. ..
# 13:30 13-01-2006 Люда Р., обратиться
А еще очень важен Ваш настрой. Дети очень чувствительны, они чувствуют каждый перепад настроения. Настраивайте себя на то, что все у вас с малышом получится и все вообще будет великолепно. И ребеночек спокойнее станет. Может, он оттого и психует, что мама на взводе. А еще поменьше беспокойства о том, что "дома ничего не успеваю". И я не успеваю. Как мне сказала одна толковая врач, "если у молодой мамы дом сверкает, значит, ребенок запущен". И насчет отдыха для себя тоже очень правильно. Я стала гораздо спокойнее, когда начала выбираться к подругам раз в недельку. Так что не корите себя! Мне кажется, "эталонных" мам очень мало, все же живые люди, просто не каждый имеет смелость, как Вы, в этом признаться!
# 13:57 13-01-2006 :0(((, обратиться
А, вот ещё что, по поводу уборки. .. Я раньше как- то не заморачивалась, но позже муж по выходным стал бубнить, мол чего у вас всё везде валяется, что неужели нельзя сразу убирать за собой, тогда и бардака не будет. .. мы даже ссорились на этой почве. .. Я ему говорю, что когда ребёнок плачет и лезет ко мне я не могу его отпихнуть и начать мыть посуду. .. а он мне в ответ знаете что сказал : "Ой, знаю, знаю, прям переработала вся. .. " Вобщем "мужская логика" не даёт ему понять, что не весгда есть время на уборку. ..
# 14:23 13-01-2006 Катя Л., обратиться
У меня дома тоже бардак, глажки море (благо, мама мне перегладила недавно), есть готовлю - вечером, когда муж приходит с работы и забирает дочку к себе на ручки. Да, он хочет есть, но он ТЕРПИТ. Потому что не любит, когда Лелька плачет. Когда начинает ныть - я ему даю альтернативу - тогда иди готовь, а я буду сидеть с дочкой. .. . Неее, чтобы он после работы и есть сам себе готовил. .. . НИ ЗА ЧТО! - )))) У меня тоже нервы на пределе. Ночью не высыпаюсь, муж храпит сильно, да вот, в последнее время, (зубки) дочка стала просыпаться ночью и ее не уложить. Я уже перестала пытаться, просто лежим рядом, я уже засыпаю, потом открываю глаза - а она уже дрыхнет.
# 14:59 13-01-2006 Мама Таня…, обратиться
Мне кажется у вас ситуация, когда не мама плохая, а когда папа . .. У меня было так- же, как у вас, пока я не осознала, что пока ребенок "капризничает" , но я могу уделить внимание ему одному, то я с его плохим настроением- состоянием вполне справляюсь мирным путем и со своими нервами тоже. Но если подключатся старший ребенок со своими закидонами и муж с комментариями и отсутствием помощи, тогда я тоже срывалась на маленькой. После такого осознания дела пошли легче и спокойней- на мужа и старшую дочь в минуты их капризов я просто не обращаю внимания.
Кстати моя маленькая подросла (1, 7) и теперь белье на балконе мы вешаем и снимаем вместе, она мне его из тазика подает, поваляет бывает немного, ну и плевать , нервы дороже, из- за этого я не психую. Потерпите, дальше станет легче. .. .
# 16:29 13-01-2006 Альбина, обратиться
И мне это все знакомо. Но, к счастью, мой муж понимает то, что иногда мне надо отдохнуть. Хожу со старшим в театр, сама по магазинам. Но все хлопоты по дому- это мое. .. Как они мне НАДОЕЛИ.
А у вас сейчас просто кризис- накипело. У меня такое часто, все не в радость.
А на счет крика. Я тоже часто кричу и мне очень стыдно. Как себя не воспитываю , ничего не помогает.
# 16:57 13-01-2006 Дарья Д, обратиться
о кое состояние бывает со всеми мамами которые сидят дома с детками, да и с работающими то- же. Накапливается и в какой то период происходит срыв. вы не одна такая и винить себя не в чем. Поговарите с мужем, пусть возьмет часть домашних дел или после прихода с работы займется малышом, пока вы все приведете в порядок. Поговарите спокойно, пока спит ребеок, чтоб он понял. У меня то- же бывают срывы. Мы вызываем родителей, оставляем детей и вечер проводим в двоем. Не переживайте, вы хорошая мама.
# 17:02 13-01-2006 :0(((, обратиться
Спасибо всем мамулькам! !! Но мы уже эту тему неоднократно обсуждали и спокойно и с криками, я ему даже письменно излагала на бумажке. Мужа хватает буквально на неделю, дальше всё повторяется. .. бестолку всё это вобщем, если сам не понимает, тут уже не вдолбить, это уж точно! !! Ну ничего, сами справимся. ..
# 00:55 14-01-2006 Женя, обратиться
Все это проходят. Или многие. Мне муж, когда я замотанная до предела была, с маленькой вечно орущей от зубок дочей, выговаривал: а где свежеприготовленный ужин и почему квартира не сияет? И ничего не объяснишь, не достучишься. Сколько раз всерьез думала о разводе. А сейчас нормализовалось. Когда доча стала маленьким человечком, а не пупсом, к которому многие мужики (увы- это правда! ) подойти боятся - стал заниматься сней с удовольствием. И сидит, пока я на аэробике. И вроде понял, какие это нервы. В общем, терпение, время и. .. глицинчик!
# 07:37 14-01-2006 Юлия, обратиться
Да, девченки, почитала я ваши сообщения, как с меня писано! ну один в один! !! И компьютер, чтоб он сдох! И мое настроение, вот сижу и плачу сейчас! : (
# 15:53 14-01-2006 Марфа, обратиться
Действительно, я не усмотрела ничего постыдного - все мы живые люди и нервные при том : )). Я когда чувствую такое обострение - пью теперь новопассит - очччень помогает! !! А то тоже и криком, руганью, шлепками оьбходиться приходилось. Особенно период был в полтора года непослушания, там вообще вешалка, тем более, что очень энергичный и подвижный ребенок. Так вот, попив новопассит, сама успокоилась и ребенок спокойней стал. До криков даже почти дело не доходит и периолд этот ужасный незаметно проскочил : )). Рекомендую!
# 01:54 15-01-2006 Тамара, обратиться
Мамочки! Как бы тяжело не было, какой бы муж не был - терпите и не срывайтесь на малышах! Они не понимают, что мама устала, просто чувствуют что что- то не так, и не объяснишь им в чём дело. Я со старшим до полутора лет вообще пактически не спала, ничего, всё прошло. Попейте успокоительное. И, как бы банально это не звучало, бывает и хуже. Я вот, например, ода осталась с двумя сыновьями - старшему почти 10лет, а младшему 2, 5 мес. И сорваться бы рада, да не накого.
# 02:27 15-01-2006 Alice, обратиться
Ну так и я выскажусь. И я, случается, кричу на дочку, и шлепнуть могу сгоряча. И стыдно потом бывает, но не перед кем- то, перед ней, я у нее потом прощения прошу, когда мы обе успокоимся. И пустяки, что полуторагодовалый ребенок пока не понял, почему мама накричала (потому что папа довел - опять же, вместо реальной помощи только комп его драгоценный и гениальные указания, что и как мне делать, чтоб ребенок не плакал), что мама сожалеет об этом, что просит простить. . Мне самой от этого легче, и чувство вины не гложет. P. S. а Негрустин - это не пустырник, а зверобой. Но это так, к слову. Суть одна - шалят нервишки, а значит какие- нибудь успокоительные или антидепрессанты на травках будут скорее на пользу, нежели во вред. Держитесь, правда, легче ОДНОЗНАЧНО СТАНЕТ, чуть позже, когда будет реальная возможность регулярно уходить из дома куда угодно, хоть на пару часов.
# 15:01 15-01-2006 :0(, обратиться
Спасибо девчёночки! !! Я уже начала пить успокоительное- Негрустин, вроде как то спокойней стало. .. Огромное спасибо за Ваш опыт и ответы, чесное слово вы очень мне помогли, наверное и правда- это одна из граней воспитания хоть и не самая приятная. .. Спасибо всем. Здоровья вам и терпения!
# 21:28 15-01-2006 :(((, обратиться
н- да. А меня свекровь с мужем убедили - что это я такая нерадивая, то одно не сделала, то другое. Попрекают постоянно, что я не готовлю (изредка готовила). последнее время она хоть не гладит, я успеваю, точнее успевала. назрел конфликт, разразился. .. . теперь живу у мамы и сужусь с мужем из- за ребенка. .. : ( свекровь в комитете выбила 2 дня в неделю встреч с ребенком, зачем так часто не понимаю, если бы просто переехали - раз в месяц ходила- бы. может, надоест скоро. ..
# 10:39 16-01-2006 Наталья, обратиться
Попейте витамины (для поддержания здоровья) и успокоительное. Вы психуете, Вам плохо- ребенок очень чувствует настроение матери- не дайте ему это почувствовать и ребеночек станет спокойнее. Может муж когда- нибудь поймет, что не мешело бы ему Вам помочь.
Удачи Вам. Благополучия. Душевного спокойствия.