молодые родители

21:07 19-01-2006 / Игорь Александрович, обратиться

У меня вот к Вам какие вопросы. .. Хотите ли вы видеть на этой конференции ответы специалистов или же вы желаете видеть доктора здесь в качестве наблюдателя? Т. е. ответ врача будет только в том случае, если Ваши советы могут причинить вред. Какие статьи кроме тех, что уже имеются на конференции(колонка справа) вы хотели бы видеть? Поскольку модераторами конференции являются специалисты, то и правила устанавливаются ими. Мы Вас просим запомнить всего 3 главных правила: 1. На форуме не приветствуется оскорбления учатников и врачей. 2. На форуме запрещена пропаганда отказа от прививок, в том числе и косвенная(ссылки на соответствующие статьи и т. д.). 3.Не приветствуется ответ после врача(если он был). Вот пожалуй и все. Жду ваших предложений.

Ответы

# 22:14 19-01-2006 Иринка, обратиться
Пусть ответ врача будет в качестве наблюдателя, т. е. если совет может причинить вред ребёнку.
# 22:19 19-01-2006 Vera, обратиться
Navernoe, luchshe, chto bi vrachi prosmatrivali soobshenija, no osnovnaja massa bila bi obsheniem mamochek. U nas, ved, sejchas tak malo vozmognostej poobshatsa . Da i opit takih ge mamochek polezno uznat, a ne tolko chitat statji o sredne- statisticheskom rebenke.
# 02:27 20-01-2006 Аня, обратиться
Безусловно ответы специалистов нужны. Но и то, как здесь делятся опытом мамочки дает очень много пользы! Это даже лучше иногда , чем ответ врача. Спасибо впервую очередь им, за то что они здесь есть: )такие все умнички- мамочки
# 09:34 20-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
И это все ответы? Хотелось бы увидеть мнения и корифеев форума.
# 10:58 20-01-2006 Ольга К., обратиться
Писать я пишу достаточно редко, но ежедневно тусуюсь здесь уже 3 года. И захожу сюда именно из- за мамочек. Если нужен совет доктора, захожу на Педиатр или звоню нашему лечащему врачу. Так что полностью согласна с Иринкой.
# 12:08 20-01-2006 Люда Р., обратиться
Понимаете, ведь сколько врачей - столько и мнений. Тем более относительно режима, питания или того, что в каком возрасте нужно делать. И у иных врачей рекомендации - не буду говорить "неправильные" - прямо противоположные друг другу. Так что я согласна - вмешательство врача необходимо, но лишь в случае, когда совет явно во вред. И еще, как я заметила, здесь бывают вопросы, которые остаются без ответов - и мне кажется, было бы неплохо, если бы врач ответил на такие вопросы.
# 12:09 20-01-2006 Арина, обратиться
Я, конечно, не корифей, но мнение оставлю : ) Мне кажется, что лучше, если врач будет в роли наблюдателя, как сказала Иринка. А если врач будет отвечать на вопросы и мы будем соблюдать правило № 3, это уже не будет конференция Молодые родители. К тому же на сайте много детских специалистов и они хорошо отвечают (по крайней мере, у меня проблем не было). А лично Вам, Игорь Алексеевич, спасибо за Вашу работу.
# 12:12 20-01-2006 Юля Б, обратиться
Мне хотелось бы видеть мнения специалистов, потому, как во всяких бытовых мелочях они устастия принимать не будут, а советом по поводу здоровья помочь могут! Я за!
# 12:52 20-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
Хорошо. Тогда доктора в этой конференции оставляем "за кадром" и в "эфире" мы появляемся, если есть необходимость . Но! Огромная просьба, если ответ врача все же был, то ответов после него быть не должно. Так же прошу придерживаться пунктика № 2. Теперь про статьи. .. Чего еще хотим видеть на форуме?
# 13:54 20-01-2006 Мама Таня…, обратиться
1)По поводу пункта № 3. Иногда бывает, что кто- то из мам дает "вредный" совет. Врач вмешивается , поправляет. Хорошо и даже очень . НО, нам то можно продолжать разговор, не ставя под сомнение ответ врача и разговаривая в этом топике на продолжение общей темы, минуя вопрос, затронутый врачом? ?? ?
2)Можно ли организовать такое : если у кого - то из мам появляется интересная статья, можно ли как- то связываться с вами, чтоб эту статью выложить в рамочке или помещать в рамочку ссылки на др сайты, где можно эти статьи найти?
# 14:07 20-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
Мама Таня, будет лучше, если вы просто в форуме будете давать ссылочки. Процесс помещения статей на сайт довольно длительное дело, никак от меня не зависящее. А по поводу ответов. .. Можно, но не оспаривая ответ врача, а дополняя его.
# 14:59 20-01-2006 Марфа, обратиться
По поводу п. 1 с мамой Таней согласна (ее пункта : )). А вот по поводу выкладки статей - нет. тогда засорится "эфир" и главное - помощь в экстренных случаях затеряется. Лучше просто в топиках статьи выкладывать. Кому надо будет - тот себе скопирует. По вопросу надобности врача - доктор, Вы мне не мешаете. Ради Бога. Единственное, что, попросила бы Вас, т. к. Вы с красной авторизацией - нести только правильные советы (ну, Вы понимаете, о чем я : )). По поводу статей выложенных - долго думала. .. наверно, это все, но вот еще не хватает - проглоченные вещи, отравления химией, например или чем другим, остановка крови (порез, например), судороги, подавился ребенок, захлебнулся, перелом, правила поведения на воде (ну, или первая помощь при утоплении). Наверно, эти основные моменты надо как первую помощь описать в колонках.
# 17:04 20-01-2006 Дарья Д, обратиться
Согласна с Ириной, врач в качестве наблюдателя. А со всеми пунктами полностью согласна.
# 17:28 20-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
Марфа. Я думал и над судорогами, и над отравлениями, и над утоплениями, и над кровотечениями. Вот какие мысли мне пришли в голову: 1. Нужно много описывать. .. Мне не лень, но у родителей будет каша в голове(хотя бы кровотечения). Даже если родитель умеет отличать венозное кровотечение от артериального, то попадая в экстренную ситуацию, лечение одно в голову приходит - наложить жгут, и не важно какое это кровотечение. 2. Некоторые статьи, например, об отравлении, утоплении, судорогах, могут ограничиваться парой фраз о вызове скорой. 3. Инородные тела дыхательных путей, судороги, утопления, требуют определенных действий описать которые не сложно, а вот понять и правильно все сделать сложно, а иногда и просто невозможно без практических навыков, не видя эти действия своими глазами. Наверное стоит добавить "Ушибы, растяжения, переломы" и все пока. Я делал эти статьи тоже не просто так, потому что мне понравились эти темы. Это можно сказать, статистика ваших вопросов по неотложным состояниям.
# 17:50 20-01-2006 Арина, обратиться
Игорь Алексеевич, у меня давно уже возник вопрос по роду Вашей деятельности, но как то стеснялась спросить. .. А есть ли статистика, по поводу чего чаще вызывают детскую реанимацию? Может, Вы можете дать какие- то советы, на что надо обязательно обращать внимание родителям? Чтобы было меньше таких вызовов. Спасибо.
# 19:04 20-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
Ну детскую реанимацию вызывают на "судороги", "отравления", "падения с высоты", "задыхается". Судороги, как правило, появляются на фоне температуры или неврологических заболеваний. Отравления и падения с высоты обсуждению не подлежат, т. к. обсуждать нечего: ). А вот "задыхается" может оказаться и стенозом гортани, и аспирациями, и инородными телами дыхательных путей. Еще ПРБ вызывают на менингококкцемию. Поскольку данное состояние может требовать реанимационных мероприятий.
# 19:06 20-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
А если что- то настораживает, то лучше проконсультироваться с врачом, хотя бы по телефону "03".
# 00:06 21-01-2006 Лерчик, обратиться
Я здесь тоже в бОльшей степени читатель, нежели чем участник. Хочу оспорить третий пункт. Доктор, мне кажется, что на такой конфе это не очень верный подход - пытаться быть истиной в последней инстанции. Не думаю, что участники изначально ставят перед собой цель прокричать "не согласная я! " - просто делятся люди своим или чужим жизненным опытом, который, вообщем- то, может идти вразрез с рекомендациями специалиста (прививки, разумеется, не в счет).
# 00:35 21-01-2006 Светлана М.…, обратиться
Я бы хотела, чтобы врач просматривал все сообщения. И появлялся в "эфире" время от времени. Так, например, когда мне нужен был срочно совет еще врача, помимо участкового, в кон- фе "Педиатор" я его не дождалась. Спасибо д- ру Александрову. И еще. .. это уже к мамочкам- последнее время стараюсь не лезть в споры, уж очень они бурные тут. Хотя опыт кое- какой имеется. Заклюют! Давайте немного повежлевее к друг дружке. И если кто- то пишет, что ему то- то помогло, то не надо говорить- Вы ЧТО с ума сошли и т. д. Человек пишет о СВОЕМ опыте. А Вы о своем. Если уж совсем что- то из ряда вон выходящее- доктор исправит. Всем любви, здоровья и терпения! Интересно, а кто корифей? Это у нас тут как в Доме- 2- старенькие и новенькие что ли?
# 10:00 21-01-2006 Игорь Александрович, обратиться
Лерчик, пункт 3 придуман не мной. В "Ординаторской" есть окошечко "Регламент", так вот там написано, что даже авторизованным специалистам запрещено встревать в "разговор", если кто- то из "красненьких" уже начал отвечать. Свелана М, :)
# 00:35 22-01-2006 Настя, обратиться
Согласна с девочками в том, что доктор - в качестве наблюдателя. А статьи - если можно, еще о том, что делать, если болят ушки или гноятся глазки, ведь по закону подлости, ушки начинают болеть в выходной вечером, когда врача уже не найти, ребенок плачет, мама пытается засунуть ему в ушко листик герани по совету соседки, ребенок плачет еще больше - полный дурдом. Какая первая помощь должна быть в таких случаях? Спасибо
# 02:26 12-02-2007 Yulia, обратиться
я хочу сказать большое спасибо вам за вашу работу! с тех пор, как обнаружила этот форум практически каждый день захожу сюда почитать других мам или задать вопрос врачу, если что- то беспокоит. иногда пишу сама. с перечисленными пунктами я согласна, в особенности, что касается пункта N1. иногда просто волосы дыбом встают от изящности комментариев. И еще, я, как и некоторые здесь мамы, живу не в России. Русской клавиатуры у меня нет. что бы спросить что- нибудь или ответить и чтобы и врачу, и мамам было удобно читать, я иду в Яndex, там пишу на русской клавиатуре, копирую и переношу сюда. есть ли возможность как- нибудь облегчить нашу участь?
# 16:55 12-02-2007 Женя 2+1, обратиться
Может быть не совсем по теме. А в "педиатр" будут заходить ответственные врачи? Родители там задают действительно очень важные вопросы, требующие грамотного ответа, ждут, надеются. ..